Решение от 19 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                     № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Чкаловск                                                                19 мая 2014 года
 
 
    Суд в составе исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Чкаловского района Нижегородской области - мирового судьи судебного участка № 2 Чкаловского района Нижегородской области Мошковой А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чкаловского района Бовырина А.Ю.,
 
    подсудимой, гражданского ответчика Смирновой Г.М.,
 
    защитника в лице адвоката адвокатской конторы Чкаловского района Мошариной Н.К., представившей удостоверение № 440 и ордер № 76252,
 
    при секретаре Андрющенко Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Смирновой Г.М.1, <ДАТА2> рождения, уроженки г. <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимой:
 
    1. <ДАТА3> Чкаловским районным судом по ст.161 ч.1 УК РФ к наказанию 6 месяцев лишения свободы условно на 6 месяцев.
 
    2. <ДАТА4> Чкаловским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к наказанию 2 года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА3>, общий срок 2 года 1 месяц лишения свободы.
 
    3. <ДАТА5> Чкаловским районным судом по ст.163 ч.2 п.«в» УК РФ к наказанию 3 года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА4>, общий срок 3 года 1 месяц лишения свободы. Освобождена <ДАТА6> условно-досрочно на 1 год 3 месяца 10 дней.
 
    4. <ДАТА7> Чкаловским районным судом по ст.ст.139 ч.1, 127 ч.2 п.«в» УК РФ к наказанию 1 год 8 месяцев лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА5>, общий срок 1 год 10 месяцев лишения свободы. Освобождена <ДАТА8> по отбытию срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА> года около 20 часов 30 минут Смирнова Г.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения, путем обмана похитила денежные средства в магазине № 20 ООО «<АДРЕС>», расположенном по адресу: <АДРЕС> область Чкаловский район <АДРЕС>, при следующих обстоятельствах. Заведомо зная о том, что имевшаяся у нее купюра достоинством 5000 дублей не является платежным средством, решила расплатиться данной купюрой в магазине за приобретенный товар. Реализуя свой преступный умысел, Смирнова Г.М. пришла в магазин № 20 ООО «<АДРЕС>», расположенный по адресу: <АДРЕС> область Чкаловский район <АДРЕС>, где приобрела продукты питания на сумму 1557 рублей 10 копеек и, заведомо зная о том, что купюра достоинством 5000 дублей не является платежным средством, предъявила ее к оплате за приобретенный товар, получив сдачу в сумме 2000 рублей. После чего Смирнова Г.М. выбежала из магазина с полученной сдачей и с пакетами, в которых находились приобретенные ей продукты питания. Продавец магазина <ФИО2>, обнаружив, что купюра, которой расплатилась за приобретенный товар Смирнова Г.М., не является платежным средством, догнала Смирнову Г.М. на улице, и забрала у нее пакеты с продуктами. Денежные средства в сумме 2000 рублей остались у Смирновой Г.М. Таким образом, Смирнова Г.М. путем обмана похитила денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие ООО «<АДРЕС>», в результате чего ООО «<АДРЕС>» причинен материальный ущерб в сумме 2000 рублей.
 
    Действия Смирновой Г.М. органами дознания квалифицированы по ст.159 ч.1 УК РФ.
 
    Подсудимая Смирнова Г.М. вину в вышеуказанном обвинении признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    При этом суд установил, что данное ходатайство заявлено Смирновой Г.М. добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного подсудимой ходатайства разъяснены и понятны.
 
    Сторона обвинения и защитник выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд вынес постановление о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Кроме этого виновность Смирновой Г.М. в совершении вышеуказанного преступления также подтверждается всей совокупностью собранных органом дознания доказательств, которые добыты без нарушений норм УПК РФ, дополняют, а не противоречат друг другу, в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора. Изменения квалификации действий Смирновой Г.М. не требуется.
 
    Суд квалифицирует действия Смирновой Г.М. по ст.159 ч.1 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
 
    В деле имеется исковое заявление представителя потерпевшего <ФИО3> о взыскании со Смирновой Г.М. ущерба от преступления в размере 2000 рублей.
 
    В ходе судебного разбирательства подсудимой исковые требования удовлетворены в полном объеме, представитель потерпевшего <ФИО2> в судебное заседание не явилась, о времени и месте слушания дела извещена должным образом, согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, на основании ст. 39 ГПК РФ отказалась от иска. Суд в соответствии со ст. 173, 220 ГПК РФ отказ от иска принял, поскольку подобный отказ от исковых требований не противоречит закону и не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц.
 
    При назначении наказания суд руководствуется ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ о назначении справедливого наказания, в целях исправления осужденного, предотвращения совершения новых преступлений, учитывает характер и общественную опасность совершенного преступления с учетом объекта посягательства, форму вины и категорию преступления.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Смирновой Г.М., суд признает в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины в совершенном преступлении, с п. «г» ч. 1 УК РФ - наличие малолетних детей у виновной.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Смирновой Г.М., суд признаёт в соответствии с ч.1 ст. 18, п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений.
 
    Применение при назначении наказания ч.1 ст. 62 УК РФ суд считает не возможным в связи с наличием в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства - рецидива преступлений.
 
    Учитывая данные о личности виновной: характеризуется отрицательно по месту жительства участковым уполномоченным полиции (л.д. 52), <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д. 50), <ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д. 48, 49)), обстоятельства, смягчающие наказание, обстоятельства, отягчающие наказание, обстоятельства совершенного преступления, с учетом объекта посягательства, категории совершенного преступления, суд полагает, что для достижения целей уголовного наказания, предотвращения новых преступлений, в отношении Смирновой Г.М. наказание должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой ст.15 УК РФ, не имеется, так как преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Судьба процессуальных издержек - оплата услуг адвоката разрешена отдельным постановлением в соответствии с ч. 10 ст 316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Смирнову Г.М.1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок семь месяцев.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ возложить на Смирнову Г.М. обязанности: в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.
 
    Меру принуждения в отношении Смирновой Г.М. - обязательство о явке - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства - купюра достоинством 5000 дублей и кассовый чек, изъятые в ходе осмотра места происшествия <ДАТА> года - уничтожить;
 
    вещественные доказательства - продукты питания, приобретенные Смирновой <ДАТА> года - оставить у владельца ООО «<АДРЕС>» в лице заведующей магазином № 20 <ФИО4>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке (с соблюдением ограничения, установленного ст. 317 УПК РФ, то есть по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом) в Чкаловский районный суд Нижегородской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №2 Чкаловского района Нижегородской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
 
Мировой судья:                                                            А.Ю. Мошкова