Дата принятия: 25 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
Дело №<НОМЕР> 189 судебный участок
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июля 2014 годаг. Подольск
Мировой судья 189 судебного участка Подольского судебного района Московской области Российской Федерации ЕКИМОВА Т.А.
при секретаре судебного заседания ТРОШИНОЙ А.С.
с участием помощника Подольского городского прокурора: КУЗНЕЦОВОЙ В.Г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:
СИМОНОВА <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, Мордовской АССР, мордвина, гр-на России, разведенного, имеющего средне-техническое образование, не работающего, имеющего сына Даниила 2005 года рождения, не работающего военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, г.Подольск, ул.<АДРЕС> д. 54Б кв. 6, фактически проживающего там же, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
СИМОНОВ Н.П. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах:
Симонов <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженец <АДРЕС> район, Мордовская АССР, зарегистрированный и проживающий по адресу: <АДРЕС> область, г. Подольск, ул. <АДРЕС>, д. 54-Б, <АДРЕС>, будучи обязанным по решению Мирового судьи 189 судебного участка Подольского судебного района от <ДАТА3> к уплате алиментов в пользу Симоновой <ФИО2> на содержание несовершеннолетнего сына Даниила, 25.01.2005г.р., в размере 1/4 всех видов дохода и иного дохода ежемесячно, начиная с 11.02.2008 года и до совершеннолетия ребенка. Однако в период с 04.08.2008 года по 24.04.2014 года злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, иной материальной помощи не оказывает. Имея случайные заработки, Симонов Н.П. добровольной материальной помощи на содержание сына не оказывал, производил разовые ежегодные выплаты средств в малозначительной сумме, не соответствующей обязательным выплатам, а именно: 11.08.2008 года в сумме 2000 рублей, 06.11.2009 года в сумме 6000 рублей. 14.01.2010 год в сумме 4000 рублей, 12.03.2011 года в сумме 9000 рублей, 02.10.2012 года в сумме 4180 рублей, 10.08.2013 года в сумме 10 000 рублей, Его задолженность с 11.02.2008 года по 24.04.2014 года составляет 432 423 руб. 14 коп. Был четырежды предупрежден об уголовной ответственности по ст. 157 ч. 1 УК РФ судебным приставом исполнителем ( 01.09.2008 года, 27.09.2012 года, 30.11.2012 года и 05.03.2014 года), однакодолжных выводов для себя не сделал и продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов.
Таким образом, он (Симонов Н.П..) совершил преступление, предусмотренное ст. 157 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый СИМОНОВ Н.П. винупризнал полностью, не оспаривает обвинение и квалификацию. В суде заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство СИМОНОВ Н.П. заявилдобровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства СИМНОВУ Н.П. разъяснены и понятны, о чем им лично подано письменное заявление, а также зафиксировано в протоколе судебного заседания.
Участники процесса против заявленного ходатайства не возражают.
С учетом указанных обстоятельств, изученных материалов дела, суд признает СИМОНОВА Н.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ.
В соответствии с ч.1 ст.60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления назначается справедливое наказание в пределах предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений общей части настоящего УК РФ.
При назначении наказания подсудимому судом, на основании ч.3 ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.61 УК РФ суд также не усматривает.
Подсудимый посредственно характеризуется по месту жительства (л.д.68), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 69-70), ранее не судим (л.д.81;83).
С учетом характера и степени тяжести содеянного, обстоятельств дела, личности подсудимого, отсутствия смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также руководствуясь принципами справедливости и гуманизма при назначении наказания, по настоящему приговору судья считает, что подсудимому необходимо назначить наказание в пределах 2\3 срока максимального наказания санкции ст. 157 ч. 1 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ.
На основании вышеуказанного, руководствуясь ст.307,308-309 УПК РФ, мировой судья, -
П Р И Г О В О Р И Л:
СИМОНОВА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (ШЕСТИ) месяцев исправительных работ,в местах определяемых органами местного самоуправления, с удержанием в доход государства 10 % заработной платы.
Контроль за поведением осужденного возложить на ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области (Московская обл.,г. Подольск, ул. Дружбы д. 17).
Меру пресечения в отношении СИМОНОВУ Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - о т м е н и т ь по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подольский городской суд Московской области в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью.
В последующем приговор может быть обжаловано в кассационном порядке в течение одного года в порядке Главы 47.1 УПК РФ. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания. О чем необходимо сообщить в суд в трехдневный срок и в тот же срок после ознакомления, подать на него замечания. Кроме того, в случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, СИМОНОВ Н.П. вправев течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Т.А.ЕКИМОВА