Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
П РИ Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Алдан 26 марта 2014г. Мировой судья Алданского судебного участка № 1 РС (Я) Астраханцева А.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Алданского района РС (Я) Федотова С.Н. с участием подсудимого Цицик А.Г., защитника Скрипникова М.П., представившего удостоверение №432 от 20 сентября 2007г., и ордер №56 от 26 марта 2014г. потерпевшей П. при секретаре Лесняк Л.В.рассмотрев в порядке особого производства в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цицик А.Г.,<ДАТА3>, уроженца <АДРЕС>, <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
28 января 2014 г. в период времени с 22 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, Цицик А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении квартиры <НОМЕР>, дома <НОМЕР> по <АДРЕС>, умышленно, из личных неприязненных отношений нанес не менее 2-х ударов кулаками рук по лицу, и не менее 2-х ударов деревянным стулом по туловищу П., чем причинил последней телесное повреждение, характера:
- закрытого перелома акромиального конца левой ключицы со смещением
квалифицируется по признаку вызванного им длительного расстройства здоровья свыше
21 дня как причинившее вред здоровью средней тяжести.
Таким образом, своими умышленными действиями Цицик А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, т.е. умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. В судебном заседании подсудимый Цицик А.Г. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Скрипников М.П. поддерживает ходатайство подсудимого Цицик А.Г. о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Потерпевшая П. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав участников процесса, приходит к выводу о том, что обвинение обоснованно. Суд, квалифицирует действия подсудимого Цицик А.Г. по ч.1 ст.112 УК РФ, по квалифицирующим признакам - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести. При назначении вида и размера наказания подсудимого Цицик А.Г. суд учитывает, что в соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание является признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание Цицик А.Г., в соответствии с п. «З» ч.1 ст.63 УК РФ суд не усматривает Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 299, 302-304, 308-310, 316 УПК РФ, мировой судья, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Цицик А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему меру наказания в виде одного года лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ считать данную меру условным с испытательным сроком на один год шесть месяцев. Меру пресечения Цицик А.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство: деревянный стул в поврежденном состоянии уничтожить путем сжигания после вступления в законную силу приговора. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Алданский районный суд РС (Я), а для осужденного содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае обжалования приговора суда осужденный имеет право: заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Мировой судья: А.А.Астраханцева