Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/14
Приговор
Именем Российской Федерации
09 июля 2014 года город Саратов
Мировой судья судебного участка № 1 Октябрьского района г. Саратова
Шейкина Е.М.,
при секретаре Суворовой А.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокуратуры Октябрьского района г. Саратова Неяскина Д.С.,
подсудимого Мамедова Н.Т.о,
адвоката Мироновича Н.Л., представившего удостоверение ххх, ордер ххх от 25.06.2014 г,
рассмотрев в открытом судебном заседание материалы уголовного дела в отношении Мамедова Н.Т.о., ххх, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Мамедов Н.Т.о. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышение пределов необходимой обороны, при следующих обстоятельствах.
02 марта 2014 года, примерно в 20 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Мамедов Н.Т.о., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с ххх., находящимися в состоянии алкогольного опьянения, находились возле д. 8 по ул. Вольская г. Саратова, где между Мамедовым Н.Т.о., ххх на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел словестный конфликт, в ходе которого Мамедов Н.Т. нанес не менее одного удара ладонью по лицу ххх. После чего ххх повалил Мамедова Н.Т.о. на землю и сел на него, при этом ххх нанес Мамедову Н.Т.о. не менее двух ударов кулаками по лицу.
В этот момент у Мамедова Н.Т.о., который желал пресечь противоправные действия ххх в отношении себя, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ххх
Реализуя свой преступный умысел, Мамедов Н.Т.о. осознавая, что действия ххх не представляют для него какой-либо угрозы причинения смерти или причинения тяжкого вреда здоровью, так как последний не вооружен и не способен на причинение ему смерти или тяжкого вреда здоровью, не соразмеряя свою защиту с действиями безоружного человека, осознавая, что наносит удар ножом в сосредоточение жизненно важных органов, причиняя тем самым хх тяжкий вред здоровью, и желая этого, примерно в 20 часов 30 минут 02 марта 2014 года, находясь возле д. 8 по ул. Вольская г. Саратова, достал из кармана, имевшийся при нем нож, и превышая пределы необходимой обороны, умышленно нанес ххх один удар указанным ножом в область грудной клетки, после чего прекратил свои преступные действия.
В результате преступных действий Мамедова Н.Т.о., согласно заключению эксперта ххх от 11 апреля 2014 г. у ххх. имелись следующие телесные повреждения: проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки, осложнившееся гемопневмотораксом. Указанное повреждение возникло от действия колюще-режущего орудия и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Мамедов Н.Т.о в судебном заседании с предъявленным ему обвинением согласился, вину признал частично, в содеянном раскаялся, поддержал свои показания данные в ходе предварительного расследования и оглашенные в порядке ст. 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, а именно о том, что 02.03.2014 года примерно в 21 час 30 минут, находясь возле дома 8 по ул. Вольской г. Саратова, произошел конфликт с ххх., в ходе которого последний толкнул его, отчего он упал на снег на спину, после чего ххх. сел на него сверху и нанес ему не менее трех ударов рукой в область лица. Защищаясь от неправомерных действий потерпевшего, он поднял с земли кухонный нож, который он носил в кармане своей одежды по работе, выпавший у него в какой то момент из кармана, и не умышленно нанес удар ножом ххх в область грудной клетки, после чего выбравшись из-под ххх убежал. С гражданским иском согласился (т. 1 л.д. 75-78, т. 1 л.д. 62-67, т. 1 л.д. 200-204, т. 2 л.д. 85-88, т. 2 л.д. 114-117).
Вина в совершении инкриминируемого Мамедову Г.Т.о преступления полностью подтверждается следующими доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
Показаниями потерпевшего ххх оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым 02.03.2014 г. примерно в 21 час. 30 мин., на телефон ххх позвонил Мамедов Н.Т.о. и сообщил о том, что он подъезжал, при этом попросил выйти во двор дома. С целью поговорить с Мамедовым Н.Т.о. он и ххх. вышли во двор дома д. 8 по ул. Вольская г. Саратова. ххх осталась находиться дома. кроме него и ххх., до приезда Мамедова Н.Т.о., также находились ранее незнакомый ему ххх фамилия которого стала известна позже, ранее незнакомым ему мужчиной по имени Марат, фамилию которого он не знает, и незнакомым ему третьим мужчиной, ФИО которого он не знает, которые являлись знакомыми ххх. Данным мужчинам позвонила ххх. Он никому из вышеуказанных мужчин о том, что к ним должен был приехать Мамедов Н.Т.о. не говорил. Выйдя во двор дома, они увидели Мамедова Н.Т.о. После чего, в ходе общего разговора с Мамедовым Н.Т.о., ххх попыталась объяснить последнему, что ххх никто не выгонял. Мамедов Н.Т.о. стал оскорблять ххх. попросила Мамедова Н.Т.о. извиниться. Мамедов Н.Т.о. нанес ххх. пощечину. Он оттолкнул Мамедова Н.Т.о. от ххх отчего Мамедов Н.Т.о. упал на землю. Затем, он нанес Мамедову Н.Т.о. 2- 3 удара кулаком в область лица. В этот момент Мамедов Н.Т.о. нанес ему удар в область спины с левой стороны ножом. Затем он поднялся и побежал через дорогу, где находились ранее незнакомые ему парень и девушка. В это время Мамедов Н.Т.о подбежал к ххх. и нанес ей удар ножом, порезав ххх руку, как именно он не видел. После чего Мамедов Н.Т.о набросился на проходящего мимо незнакомого ему мужчину. Как он понял по крикам Мамедов Н.Т.о порезал данному мужчине лицо, после чего Мамедов Н.Т.о убежал в неизвестном направлении. После того, как он подбежал к незнакомой ему девушке и парню, он попросил вызвать скорую помощь. В это время к нему подошла ххх. у которой была порезана правая рука. Впоследствии он был госпитализирован в МУЗ ГКБ № 2» г. Саратова (т. 1 л.д. 30-35, т.1 л.д. 124-127, 183-184).
Показаниями свидетеля ххх. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что она совместно с гражданским мужем ххх. и своей подругой ххх ранее проживала на съемной квартире по адресу: г. Саратов, ул. Вольская, д. 8, кв. 20. 02.03.2014 г., примерно в 12.00 час., к ним домой приехала сестра ххх. - ххх. Находясь у них дома, ххх. употребляли спиртные напитки. Примерно в 15.30 час., с работы вернулся ххх придя домой, ххх. попросил ххх чтобы они разошлись, так как он устал. При этом никаких конфликтов ни у кого не было. На просьбу ххх проводив ххх до остановки, вернулась домой. Примерно через 40 минут на сотовый телефон ххх позвонил Мамедов Н.Т.о., который является гражданским мужем ххх В ходе телефонного разговора, Мамедов Н.Т.о. стал высказывать свои недовольство в связи с тем, что они якобы выгнали ххх при этом оскорбляя её. Затем, телефон взял ххх который попытался объяснить Мамедову Н.Т.о. о том, что ххх никто не выгонял. Мамедов Н.Т.о. сказал о том, что он приедет к ним разбираться. Примерно в 21 час 30 минут, ей на сотовый телефон позвонил Мамедов Н.Т.о., который сообщил о том, что он подъехал. Она и ххх вышли во двор дома, чтобы поговорить с Мамедовым Н.Т.о. ххх. осталась находиться в квартире. Выйдя во двор дома, они увидели Мамедова Н.Т.о. В ходе общего разговора, Мамедов Н.Т.о. стал оскорблять её нецензурной бранью. Она попросила извиниться. В какой-то момент, Мамедов Н.Т.о. нанес ей один удар в область левой брови, кулаком. На что она нанесла Мамедову Н.Т.о. пощечину. После чего Мамедов Н.Т.о. стал бросаться на нее, чтобы ударить. Времени было примерно 22 часа 00 минут. ххх заступаясь за неё, оттолкнул Мамедова Н.Т.о. от неё рукой, от чего Мамедов Н.Т.о. упал на снег. После чего, между Мамедовым Н.Т.о. и ххх. началась борьба. Она видела, как Мамедов Н.Т.о. лежал на земле, а ххх сидел на Мамедове Н.Т.о. В руках у Мамедова Н.Т.о. находился нож, которым он ударил в бок ххх с левой стороны. В момент нанесения удара, Мамедов Н.Т.о. лежал на снегу, на спине, а ххх. сидел на Мамедове Н.Т.о. После нанесения удара ножом в область левого бока, со спины, она подбежала к Мамедову Н.Т.о. и схватила правой рукой за лезвие ножа, при этом удерживая нож в руке. В это время мимо них проходил ранее не знакомый мужчина, которого она попросила о помощи. Отбежав от Мамедова Н.Т.о. побежала к ххх который в это время перешел через дорогу. В это время ранее незнакомая ей девушка и парень, которые проходили мимо вызвали скорую помощь. Прибывшая бригада скорой медицинской помощи, госпитализировала ххх в МУЗ «ГКБ № 2» г. Саратова. Впоследствии, она также обратилась за мед. помощью в травм пункт МУЗ «ГКБ № 2 » г. Саратова (т. 1 л.д. 36-39, т. 1 л.д. 133-136).
Показаниями свидетеля ххх. оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что 02.03.2014 года после 20 часов на сотовый телефон ххх. кто-то позвонил. Со слов ххх ему стало известно, что звонила ххх.. которая попросила прийти е ней домой, защитить ее и ее соседей от какого-то азербайджанца, который должен был приехать к ней домой и побить ее, или что-то с ней сделать, или ее соседям. Поскольку он находился в состоянии алкогольного опьянения дословно слова передать не может. После чего, он. ххх поехали домой к ххх. по адресу6 Г. Саратов, ул. Вольская,д. 8, где их встретила ххх., а также ранее незнакомая женщина ххх и мужчина по имени ххх. В то время пока они находились во дворе дома ххх все время разговаривала по телефону, как он понял с Н. Затем ххх сказала, что скоро приедит Н. Через 5-10 минут во двор дома зашел ранее незнакомый мужчина кавказской внешности, с которым стали общаться ххх., данного мужчину они называли Н. ххх разговаривал с Н. спокойно. Н. ххх не оскорблял расзоваривал на повышенных тонах. Затем он увидел, как Н. нанес ххх пощечину. После чего ххх нанес Н. несколько ударов кулаком по лицу, ххх и ххх повалили Н. на землю, он упал и ххх сел на него сверху, и нанес не менее двух ударов руками, куда он не видел, ххх крикнул, что у Н. нож, встал с него и побежал через дорогу. После того, как Н. встал с земли, он увидел в руке у Н.нож. Н. стал размахивать данным ножом. Так как он боялся, что Н. мог причинить кому -либо телесные повреждения, он подошел к Н., и попросил последнего бросить нож. На что Н. стал размахивать ножом. В какой -то момент Н. нанес ему удар в область лица, порезав правую щеку. В это время на улицу вышли ххх и ххх., которых как он понял, позвала на помощь ххх. Н. убежал во дворы дома, и скрылся из вида. Ххх побежала в ту сторону, в которую побежал ххх. Затем, он увидел, что ххх лежит на земле, а ххх находилась возле него. В это время ххх. вызвал скорую помощь. Через некоторое время приехали две кареты скорой помощи, одна из которых оказала мед. помощь ххх. В этот момент он увидел, что у ххх шла кровь со стороны спины, при этом ххх все время кричала, что ххх порезали. После чего, ххх госпитализировали. Он также был госпитализирован в МУЗ «КГБ № 9» В какой именно момент Н. нанес удар ххх, при каких обстоятельствах, и чем именно, он пояснить не может, так как данный факт не видел. Однако, он предполагает, что удар был нанесен в тот момент, когда ххх лежал на ххх, и между ними происходила борьба. Также он предполагает, что удар был нанесен ножом, так как после того, как ххх встал с Н., ххх крикнул, что у Н. нож. После чего, я увидел в руке у Н. нож. Факт того, что у ххх была порезана рука, он не знал. В результате нанесенным ему Н. телесных повреждений у него остался на правой щеке шрам, который по его мнению не обезображивает его лицо (т.1 л.д. 230-235, т. 2 л.д. 30-32).
Показаниями ххх., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что 02.03.2014 года после 19 ч. точное время он не помнит, ему на сотовый телефон позвонила ххх. В ходе телефонного разговора ххх. попросила прийти к ней домой, и помощь защитить ей и (или) ее соседям, так как с её слов какой-то азербайджанец, или несколько азербайджанцев, должен приехать к ней домой и побить её и (или) то-то сделать с ней и (или) её соседями. Передать дословно данный разговор с ххх. он не может, так как не помнит. При этом ххх назвала адрес её проживания, а именно: г. Саратов, ул. Вольская, д. 8. После чего, он, ххх подошли к вышеуказанному дому, где их встретили ххх и ххх, ФИО которого он не помнит, со слов которых ему стало известно о том, что, между деверем ххх., то есть мужем сестры ххх. - ххх., который является азербайджанцем и ххх. произошел конфликт, и данный мужчина должен приехать с целью разобраться с ххх. или её мужем. На какой почве произошел конфликт ему, не говорили. При этом ххх. все время с кем-то разговаривала по телефону на повышенных тонах, договариваясь о встрече. Как он понял, ххх разговаривала по телефону с данным азербайджанцем. Звонила ли ххх. данному мужчине, или данный мужчина звонил ххх., ему неизвестно. Пробыв некоторое время на улице, он, ххх. прошли в квартиру. ххх. и её муж, остались находиться на улице. После того, как они прошли в квартиру, примерно через 10-15 минут, в квартиру забежала ххх., которая стала кричать о том, что у азербайджанца, которого ххх называла по имени, которого он не запомнил, находится нож и он порезал её мужа и ххх При этом ххх. просила его и ххх выйти на улицу, и оказать помощь. При этом он увидел, что рука у ххх., какая именно он не помнит, была в крови. После чего, ххх. выбежала на улицу. Следом за ххх. на улицу выбежал он и ххх с целью оказания помощи. ххх. осталась в квартире. Выбежав на улицу, он увидел ранее незнакомого ему мужчину кавказской национальности, в руках у которого находился нож. Рядом с данным мужчиной находился ххх, у которого была порезана левая щека и шла кровь. При этом ххх пытался отбежать от данного мужчина, а мужчина бежал за ним, махая при этом ножом. В тот момент, когда он вышел из квартиры на улицу, ни мужа ххх., ни ххх не было. Недалеко от них находилась ранее незнакомая ему девушка и парень, которые стояли в стороне, и наблюдали за окружающей обстановкой. Он крикнул мужчине, чтобы он бросил нож. После чего, мужчина побежал во дворы, а затем скрылся из вида в неизвестном направлении. В это время он услышал крик, доносящийся через дорогу. Обернувшись, он увидел лежащего на земле мужа ххх возле которого находилась ххх Подойдя к ххх. и её мужу, он увидел, что муж ххх держался рукой за левый бок, под рукой была кровь. При этом муж ххх кричал, как он понял от боли. ххх держала голову мужа в руках. После чего, он позвонил в скорую помощь и в отдел полиции. Через некоторое время приехала две кареты скорой помощи, одна из которых забрала мужа ххх а вторая ххх Также приехали сотрудники полиции. Затем, он пошел с сотрудниками полиции во дворы с целью найти мужчину, который нанес телесные повреждения ххх., и мужу ххх., однако никого не нашли. После чего, его доставили в отдел полиции, для дачи объяснения. После данного происшествия, он ни ххх., ни её мужа не видел. Впоследствии, со слов ххх ему стало известно, что после того, как мужчина кавказской национальности приехал во двор дома, между данным мужчиной и мужем хххпроизошел конфликт, на какой именно почве ххх не пояснял, переросший впоследствии в драку. Во время драки, со слов ххх он услышал, как муж ххх крикнул, а затем побежал через дорогу. Со слов ххх., последний не видел чем именно, в какой именно момент, а также при каких обстоятельствах мужчина кавказской национальности нанес удар мужу ххх. В какой-то момент со слов ххх он увидел в руках у данного мужчину нож. В какой именно момент ххх. увидел нож, он не знает. Со слов ххх., после того, как муж ххх. убежал, он с целью отобрать у мужчины кавказской национальности нож, схватил своей рукой за руку мужчины, в которой находился нож. В этот момент, со слов ххх данный мужчина перекинул нож в другую руку и нанес удар ножом по лицу ххх., тем самым порезав лицо. Также, со слов ххх., мужчина кавказской национальности порезал руку ххх. в тот момент, когда она схватилась за нож. Для чего именно ххх. схватила за нож, он не знает, но как он понял, с целью отобрать нож у мужчины. Сама ххх. по данному факту ничего не рассказывала (т.1 л.д. 205-210).
Показаниями свидетеля ххх оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что 02.03.2014 г., он находился на заработках вместе с ххх и ххх. в г. Саратове. Примерно в 20 часов 00 минут, ххх кто-то позвонил. После разговора по телефону, ххх. предложил ему и ххх. поехать в гости к ххх., которая является его землячкой. Так как он не видел ххх. на протяжении последних нескольких, где проживала ххх. и с кем, он не знал. На предложение ххх он и ххх. согласили. После чего, он, ххх. поехали домой к ххх по адресу: г. Саратов, ул. Вольская, д. 8. Приехав во двор вышеуказанного дома, они увидели ххх., и ранее незнакомую ему Гульнару и её мужа - ххх., фамилии которых он не знает. Постояв на улице примерно 5 минут, они все вместе зашли в квартиру ххх. Находясь дома у ххх они немного употребили спиртного. Затем, ххх вышли во двор дома, чтобы как он понял покурить. Он, ххх. остались находиться в квартире. Примерно через 10-15 минут, в квартиру забежала ххх, которая просила о помощи, кричав что порезали её мужа и ххх.. При этом он увидел, что рука у ххх какая именно он не помнит, была в крови. После чего, он, ххх. выбежали на улицу. ххх осталась находиться в квартире. Выбежав во двор дома, он увидел во дворе дома ххх у которого было порезано лицо, а именно правая щека, шла кровь. Также он увидел убегающего ранее незнакомого ему мужчину. Через дорогу он увидел лежащего на земле ххх, рядом с которым стояла ххх. При этом хххстонал. Он подошел к ххх и увидел, что за спиной ххх, с левой стороны шла кровь. При этом ххх сказал о том, что его порезали ножом, как он понял мужчина, который убежал. При этом обстоятельства нанесенных телесных повреждений ххх не пояснял. В это время ххх вызвал сотрудников скорой помощи и сотрудников полиции. Через некоторое время приехали две кареты скорой помощи, одна из которых забрала ххх а вторая ххх. Впоследствии, со слов ххх ему стало известно о том, что его порезал незнакомый ему мужчина. При каких обстоятельствах ххх не пояснял (т.1 л.д. 215-219).
Показаниями свидетеля ххх., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что в период времени с февраля 2014 года по 04.04.2014 года снимала квартиру совместно с ххх. и его сожительницей ххх по адресу: г. Саратов, ул. Вольская, д. 8. 02.03.2014 года примерно в 10 ч. она воззвала в гости свою сестру ххх так как у последней был в этот день рождения. ххх. пришла, искупалась и они вместе распивали спиртное, примерно в 14 ч. вернулся с работы ххх и стал ругаться на ххх по поводу того, что она употребляет спиртное, после чего попросил ххх пойти домой. Через некоторое время ей на сотовый позвонил гражданский муж ххх - Мамедов Н.Т.о, который был знаком с ххх стал спрашивать почему они выгнали ххх. При этом она поняла, что Мамедов Н.Т. находится в состоянии алкогольного опьянения. На что она ответила, что ххх. никто не выгонял. Затем, по просьбе Мамедова Н.Т.о., она передала трубку ххх Как она поняла, в ходе телефонного разговора, Мамедов Н.Т.о. стал спрашивать у ххх почему он якобы выгнал ххх на что ххх. также сказал о том, что он не выгонял ххх., а просто попросил пойти домой. При этом она слышала, что в ходе разговора с ххх, Мамедов Н.Т.о. высказывался нецензурной бранью. Затем, телефонный разговор с Мамедовым Н.Т.о. продолжила ххх Так как Мамедов Н.Т.о. продолжил ругаться по телефону, она забрала телефон у ххх., и отключила телефон. Через некоторое время, ххх. сам перезвонил Мамедову Н.Т.о. со своего телефона, и в ходе телефонного разговора попросил последнего поговорить спокойно. На что Мамедов Н.Т.о. сказал, что он приедет и поговорил с ххх по данному вопросу. ххх. согласился с Мамедовым Н.Т.о., назвав при этом адрес проживания, так как ранее Мамедов Н.Т.о. дома у них не был. При этом она, ххх предположили, что Мамедов Н.Т.о. настроен агрессивно, и по приезду может затеять драку. С целью поддержки ххх, она дала ххх номер телефона своего знакомого - ххх для того, чтобы вызвать последнего на помощь. Затем, ххх позвонил ххх и по телефону сообщил о том, что к нему должен приехать Мамедов Н.Т.о., при этом попросив последнего оказать ему в случае конфликта с Мамедовым Н.То. помощь. Примерно через пол часа, ххх вышли на улицу, с целью встретить ххх. Через некоторое время, ххх поднялись в квартиру, также с ними находился ххх., и ранее незнакомый мужчина, ФИО которого она не знает. Примерно в 21.00 час., ххх. на сотовый телефон позвонил Мамедов Н.Т.о. и сказал о том, что он приехал и находиться возле магазина «Пятерочки», но не может найти дом. После чего, ххх. вышли из квартиры на улицу. При этом сказав ххх и третьему мужчине, что в случае необходимости они позовут их. Таким образом, она, ххх и незнакомый ей мужчина остались находиться в квартире. Примерно через 10-15 минут, в квартиру забежала ххх., со слов которой ей стало известно о том, что на улице дерутся хххи Мамедов Н.Т.о., и что нужна помощь. На что ххх и незнакомый мужчина выбежали на улицу. Она осталась находиться в квартире. Через некоторое время, в квартиру пришла ххх., у которой с правой руки текла кровь. При этом ххх сказал о том, чтобы она закрыла дверь и никого не впускала. Также ххх пояснила, что Мамедов Н.Т.о. «зарезал» ххх а сам убежал. После чего, ххх. выбежала на улицу, пояснив, что приехала скорая помощь. Она осталась находиться в квартире, на улицу не выходила. Примерно через несколько часов ххх. вернулась домой. Со слов ххх ей стало известно о том, что в ходе драки Мамедов Н.Т. пырнул ножом ххх в спину. Также со слов ххх она стала отбирать находящийся в руке у Мамедова Н.Т.о. нож, в связи с чем, порезала палец правой руки. Также со слов ххх порезал лицо ххх Более детально обстоятельства ххх не поясняла. После этого, ни ххх ни ххх, ни незнакомый ей мужчина в квартиру не возвращались (т. 1 л.д. 1730177).
Показаниями свидетеля ххх оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что 02.03.2014 г., примерно в 22 час., точное время он не помнит, он возвращался домой. Проходя мимо д. 8 по ул. Вольская г. Саратова, он увидел стоящих на пешеходной дороге, возле д. 8 по ул. Вольская г. Саратова, ранее незнакомых ему мужчин не менее 4-5 человек, казахской внешности, точное число он не знает. С данными мужчинами находились ранее незнакомые ему две женщины казахской внешности. Данные лица разговаривали между собой спокойно, ни какого-конфликта между ними не было. При этом у него сложилось мнение, что они кого-то ждут. Подойдя к своему дому № 13 по ул. Вольская г. Саратова он услышал крик женщины, которая ругалась, выражаясь грубой нецензурной бранью. Что именно кричала данная женщина, он пояснить не может. Так как ему стало интересно происходящее, он решил вернуться к д. 8 по ул. Вольская г. Саратова. Подойдя к д. 13 по ул. Вольская г. Саратова, который находится напротив д. 8 по ул. Вольская г. Саратова, примерно в 20 м., он остановился, и стал наблюдать за происходящим. При этом он увидел, что возле дома находились мужчины в количестве 3 человек, двое из которых казахской внешности (мужчина № 1 и мужчина № 2), а один кавказской внешности, и одну женщину казахской внешности. При этом мужчина кавказской внешности и женщина казахской внешности ругались между собой. О чем шел разговор, он пояснить не могу. Остальные мужчины в конфликт не вмешивались. Затем, он увидел, как женщина нанесла мужчине кавказской внешности удар ладонью по лицу, пощечину. На что мужчина никак не отреагировал. После чего, у данной женщины и мужчине кавказской внешности продолжился словестных конфликт. Затем, женщина нанесла мужчине кавказской внешности один удар кулаком в область лица. На что мужчина кавказской внешности нанес женщине удар кулаком в область лица. В этот момент, мужчина № 1 применив прием борьбы, повалил мужчину кавказской внешности на землю. После того, как мужчина кавказской внешности упал на землю, мужчина № 1 сразу сел на него верхом. При этом мужчина № 1 стал наносить удары мужчине кавказской внешности кулаком руки. Сколько ударов нанес мужчина № 1 мужчине кавказской внешности, и по каким частям тела, он не знает, так как мужчина № 1 находился к нему спиной. В какой-то момент мужчина № 1 вскрикнул, резко поднялся с мужчины кавказской национальности, при этом держась рукой за бок. Из-за чего именно вскрикнул данный мужчина и вскочил с мужчины кавказской национальности, он сразу не понял. После того, как мужчина № 1 вскочил с мужчины кавказской внешности, на него набросился мужчина № 2, и между ними началась драка. В это время мужчина № 1 пошел в его сторону. Подойдя к нему, мужчина стал просить вызвать врача, при этом он увидел, что со стороны спины у мужчины № 1 кровь, в нижней части куртки имелся разрез. Затем, мужчина № 1 опустился на колени, теряя сознание. В это время, мужчина № 2 встал с мужчины кавказской национальности, и отбежал в сторону. Мужчина кавказской внешности также встал с земли, и стал размахивать ножом перед женщиной и мужчиной № 2, которые отбегали от мужчины кавказской внешности. Именно в этот момент он увидел, что в правой руке у мужчины кавказской внешности находится нож. В это время из дома № 8 по ул. Вольская г. Саратова выбежал ранее незнакомый ему мужчина казахской внешности (мужчина № 3), у которого в руках был предмет похожий на палку. Увидев данного мужчину, мужчина кавказской внешности побежал во дор дома, а мужчина № 3 побежал за ним. Через несколько минут, мужчина № 3 вернулся обратно, один. В это время к мужчине № 1, который находился возле него, подошла женщина и мужчина № 2. При этом он увидел, что у мужчины № 2 порезана левая щека, шла кровь. В это же время, из дома вышел мужчина № 4, казахской внешности, который также подошел к мужчине № 1. До этого момента данного мужчины не было. В это время он увидел находящуюся недалеко от него ранее незнакомую девушку, которая наблюдала за происходящим. Как он понял, данная девушка проходила мимо. Он попросил данную девушку, вызвать скорую помощь. Он в свою очередь позвонил в полицию, и сообщил о происходящем. Через некоторое время к месту совершения преступления приехали сотрудники полиции, а также скорая помощь. После чего, мужчину № 1 и мужчину № 2 были госпитализированы. Он вместе с сотрудниками полиции проследовал в отдел полиции для дачи объяснения. Через некоторое время, в отделе полиции, сотрудники полиции привели мужчину кавказской внешности, в котором он сразу узнал мужчину, у которого находился нож, и который скрылся с места совершения преступления, о чем он сообщил сотрудникам полиции. Со слов сотрудников полиции ему стало известно, что фамилия данного мужчины Мамедов Н.Т. При этом он увидел, что у Мамедова Н.Т. имелись ссадины на лице, рукав куртки одетой на Мамедове Н.Т. был порван. Как ему показалось, Мамедов Н.Т. находился в состоянии алкогольного опьянения. Также в отдел полиции пришла женщина казахской национальности, со слов которой он понял, что мужчина № 1 является её мужем. В этот момент он увидел, что правая рука у женщины порезана, шла кровь. Данная женщина говорила о том, что руку ей порезал Мамедов Н.Т.. При каких обстоятельствах была порезана рука данной женщины, в какой именно момент и чем, он пояснить не может, так как ранее данного факта он не видел т.2 л.д. 33-37).
Показаниями свидетеля ххх., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что 02.03.2014 г., примерно в 21.00-22.00 час., она проходя мимо дома № 8 по ул. Вольская г. Саратова, увидела мужчин в количестве не менее 3-4 человек, точное число она не знает, и одну женщину, как ей показалось казахской внешности, точно она не знает, которые находились напротив д. 13 по ул. Вольская г. Саратова, на пешеходной дорожке. Между данными мужчинами была потасовка, то есть они дрались между собой, лежа на земле. При этом кто-кому наносил удары, по каким частям тела, она не знает, так как все произошло сумбурно, и было темно. Женщина в это время что-то кричала, выражаясь грубой нецензурной бранью. Пройдя мимо данных лиц не более 3-м., она услышала, как её окрикнул мужской голос. Обернувшись, она увидела, что ей кричит парень казахской внешности, который в это время шел по направлению к дому № 13 по ул. Вольская г. Саратова, чтобы она вызвала полицию. Затем, данный мужчина перешел дорогу, и подойдя к дому № 13 по ул. Вольская г. Саратова, опустился на землю. При этом данный мужчина кричал о том, что ему больно. Она, с целью оказания помощи данному мужчине вернулась к д. 13 по ул. Вольская г. Саратова. Подойдя к дому, она увидела ранее незнакомого ей парня, который как она поняла являлся прохожим. Нагнувшись у мужчине казахской внешности, она увидела, что с левой стороны спины у мужчины имеется рана, из которой шла кровь. При этом мужчина продолжал кричать, говоря о том, что ему больно, и просил вызвать скорую помощь. На что она со своего телефона с абонентским номером: ххх позвонила по «03». Незнакомый ей парень славянской внешности в это время позвонил по своему телефону и вызвал сотрудников полиции. В это время возле д. 8 по ул. Вольская г. Саратова, двое мужчин продолжали драться между собой, лежа на земле, а женщина казахской внешности кричала, пытаясь их разнять. При этом кто кому наносил удары, чем именно, и по каким частям тела, она не знает. В тот момент, когда она в очередной раз наклонилась к мужчине казахской внешности, который просил воды, она услышал женский крик, которая кричала, держи его. Поверившись в сторону д. 8 по ул. Вольская г. Саратова, она увидела, как один из мужчин побежал во дворы дома. При каких обстоятельствах и чем были причинены телесные повреждения вышеуказанным лицам, она не знает, так как не видела. Как она поняла, данные телесные повреждения были причинены мужчиной, который бежал. Какого-либо предмета у данного мужчины она не видела (т.2 л.д. 38-41).
Показаниями свидетеля ххх., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что 02.03.2014 г. примерно в 17.00 час., он вместе с Мамедовым Н.Т.о. после работы, пошли домой к Мамедову Н.Т.о., где стали совместно распивать спиртное. Через некоторое время, домой пришла жена Мамедова Н.Т.о. - ххх у которой в этот день был День Рождения. В ходе общего разговора между ххх. и Мамедовым Н.Т.о., ххх рассказала Мамедову Н.Т.о. о том, что она находилась дома у своей сестры - ххх, где купалась. Затем, домой вернулся ххх., который выгнал ххх.. На что Мамедов Н.Т.о. стал возмущаться данному факту, так как ххх. снимает квартиру совместно с ххх не могла искупаться у них дома. После разговора с ххх Мамедов Н.Т.о. с его телефона позвонил ххх., у которой стал спрашивать зачем они выгнали ххх При этом Мамедов Н.Т.о. разговаривал с ххх. спокойно. После данного звонка, на его телефон позвонила ранее знакомая ему ххх., так как ххх. ранее была замужем за его братом. ххх попросила его передать трубку Мамедову Н.Т.о.. Как он понял в ходе данного телефонного разговора ххх. попросила Мамедова Н.Т.о. приехать к ней домой, и разобраться в случившемся. После данного разговора, он отключил телефон, так как не хотел общаться с ххх Однако, через некоторое время, ххх стала звонить на сотовый телефон Мамедова Н.Т.о. , требуя прийти к ним домой, и поговорить. Насколько он понял, Мамедову Н.Т.о. не было известен адрес проживания ххх., так как он слышал, как Мамедов Н.Т.о. в ходе одного из разговора спрашивал адрес проживания ххх Звонил ли Мамедову Н.Т.о ххх ему неизвестно, так как в ходе разговоров Мамедов Н.Т.о. отходил в сторону. После чего, он вместе с Мамедовым Н.Т.о. пошли к нему домой, где продолжили распивать спиртное, водку. В то время когда они находились у него дома, ххх продолжала звонить Мамедову Н.Т.о. Поговорив в очередной раз с ххх Мамедов Н.Т.о. на что-то разозлился, и сказал, что он поедет домой к Азимовой Г.А., при этом предложил поехать вместе. Он первоначально отказывался, однако впоследствии согласился, и они вместе поехали домой к Азимовой Г.А. Подойдя к д. 8 по ул. Вольская г. Саратова, он остановился примерно в 20 м. от данного дома, сказав Мамедову Н.Т.о., что он не пойдет на встречу с ххх., так как не хочет её видеть. Мамедов Н.Т.о. один прошел к дому 8 по ул. Вольская г. Саратова, где находился ххх., а также незнакомого ему мужчину казахской внешности. После чего, Мамедов Н.т.о. стал разговаривать с ххх., о чем именно, он не слышал. Затем, данный разговор перешел на повышенные тона, исходя из чего он понял, что между Мамедовым Н.Т.о., ххх. произошла ссора, он не знает, в конфликт он не вмешивался. В какой то момент он увидел, что ххх ударил ногой Мамедова Н.Т.о.,или сделал «подсечку», отчего Мамедов Н.Т.о. упал на землю, на спину. После чего, ххх. сел на Мамедова Н.Т. и стал наносить удары Мамедову Н.Т.о. кулаками в область голову, лица, куда именно пришлись удары он пояснить не может, всего ххх нанес Мамедову Н.Т.о. не менее 2-3 ударов. Так как он понял, что конфликт перерос в драку, а он не хотел в этот участвовать, он пошел домой. Что происходило далее, он пояснить не могу, так как не видел. Впоследствии, ему со слов ххх. стало известно о том, что Мамедов Н.Т.о. причинил ххх. ножом телесные повреждения, при каких обстоятельствах ххх. ему не говорила. Лично он данный факт не видел, обстоятельства преступления ему неизвестны. Каких-либо предметов он в руках у Мамедова Н.Т.о. не видел. Ему известно, что Мамедов Н.Т.о. ранее носил с собой кухонный нож, которым Мамедов Н.Т.о. пользовался по работе, на стройке (т. 1 л.д.46048, т. 2 л.д.62-65).
Показаниями свидетеля ххх оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что Мамедов Н.Т.о. является ее гражданским мужем. ххх 02.03.2014 г., примерно в 10.00 час., она поехала в гости к своей сестре -ххх проживающей совместно с ххх и гражданским мужем ххх по адресу: г.Саратов, ул. Вольская, д. 8, кв. 20. Приехав домой к ххх., дома находилась ххх. дома не было. Так как в этот день у нее был День Рождения, они все вместе стали распивать спиртное. Примерно в 14.00 час., с работы вернулся ххх., который стал ругаться на ххх. из-за того, что она употребляла спиртное. Также ххх. попросил её пойти домой. На просьбу ххх она собралась, и пошла домой. При этом какого-либо конфликта на данной почве у нее ни с кем не было. ххх осталась находиться дома. Примерно в 16.00-17.00 час., она приехала домой. Дома находился Мамедов Н.Т. и Азимов Б.И., который является деверем ххх В ходе общего разговора, она рассказала Мамедову Н.Т. о том, что она была дома у ххх., а также то, что ххх попросил её уйти. Данному факту Мамедов Н.Т.о. был возмущен. Затем, Мамедов Н.Т.о. стал звонить ххх. и спрашивать, почему она не могу искупаться у нее дома, если ххх также является хозяйкой квартиры наравне с ххх. После чего, Мамедов Н.Т.о. пошел домой к ххх., с целью продолжить распивать спиртное. После 22.00 час., точное время она не помнит, она осуществила звонок ххх., однако телефон был отключен. После 00.00 час. точное время она не помнит, ей позвонил Мамедов Н.Т.о. которой сказал о том, что его задержали сотрудники полиции. При этом из-за чего Мамедов Н.Т.о. был задержан, последний не пояснял. Не поверив Мамедову Н.Т.о., она отключила телефон. 03.03.2014 г. примерно в 08.00 час., к ней приехала ххх., со слов которой ей стало известно о том, что 02.03.2014 г., ночью, во сколько именно ей неизвестно, Мамедов Н.Т.о. приехал во двор дома, где проживала ххх. Откуда Мамедову Н.Т.. стал известен адрес последних ей неизвестно, ранее Мамедов Н.Т.о. дома у ххх. не был. Во дворе дома, со слов ххх., между хххи Мамедовым Н.Т.о. произошел конфликт, который перерос в драку. На какой почве между ними произошел конфликт, ххх. не поясняла. Со слов ххх, в ходе драки ххх. было получено ножевое поясняла, так как со слов ххх. она находилась в квартире. После данного конфликта, она ни ххх. не видела ранее, и последний был госпитализирован в больницу. У ххх был порезан палец. При каких обстоятельствах были получены данные телесные повреждения, кем были нанесены данные повреждения, ххх. ей не поясняла, так как со слов ххх. она находилась в квартире. После данного конфликта, она ни ххх не видела (т.1 л.д. 178-181).
Показаниями свидетеля ххх., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что является инспектором ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову. 02.03.2014 г. в 15.00 час., он заступил на службу совместно с лейтенантом полиции ххх на маршрут патрулирования № 36. Примерно в 21 час. 35 мин., ими было получено сообщение о том, что по адресу: г. Саратов, ул. Вольская, д. 8, неизвестный мужчина нанес ножевое ранее двум гражданам. После чего, они незамедлительно выдвинулись по вышеуказанному адресу. Прибыв к д. 8 по ул. Вольская г. Саратова, они увидели карету скорой помощи, двоих ранее незнакомых мужчин, казахской внешности, и ранее незнакомую женщину, казахской внешности, фамилии которых ему неизвестны. Также, на место происшествия приехали сотрудники ППС. Один из данных мужчин казахской внешности, примерно 20-25 лет, стоял, держась рукой за левый бок. Рядом с данным мужчиной стояла женщина, которая придерживала данного мужчину, чтобы он не упал. Данная женщина прижимала к груди руку, какую именно он не помнит, из которой шла кровь. Также, рядом с ними находится второй мужчина, примерно 40 лет, казахской внешности, который вытирал рукой кровь с щеки. Данные мужчины и женщина пояснили о том, что телесные повреждения им нанес мужчина кавказской внешности, ножом, при каких обстоятельствах, имен они не поясняли. В это время со двора дома, расположенного напротив, пришел третий ранее незнакомый ему мужчина казахской внешности, ФИО которого он не знает, со слов которого стало известно о том, что он преследовал мужчину причинившего телесные повреждения вышеуказанным лицам, однако потерял его из вида. При этом данный мужчина пояснив, что мужчина кавказской внешности, назвав его приметы. Обстоятельства совершенного преступления, а также каких-либо имен данный мужчина не называл. После чего, он совместно с Живовым и данным мужчиной, побежали в сторону ул. Белоглинская г. Саратова, с целью задержать мужчину совершившего преступление. Дойдя дворами до пересечения улиц Белоглинская и 53-й Стрелковой Дивизии г. Саратова и никого не обнаружив, они вернулись к д. 8 по ул. Вольская г. Саратова. В это время они увидели еще одну неизвестную женщину, казахской национальности, ФИО которой он не знает. У данной женщины каких-либо телесных повреждений не было. Со слов данной женщины, ему стало известно о том, что она знает мужчину, который причинил телесные повреждения, данный мужчина является её знакомым Мамедовым Н.Т. Со слов данной женщины, между Мамедовым Н.Т. и вышеуказанными лицами. Обстоятельства данного преступления, между кем именно произошел конфликт, и на какой почве, женщина не поясняла. Затем, по его просьбе, данная женщина осуществила звонок на сотовый телефон Мамедова Н.Т., в ходе которого спросила у последнего его местонахождение в настоящее время. После чего, данная женщина, поговорив по телефону с Мамедовым Н.Т.о., сообщила о том, что Мамедов Н.Т.о. в настоящее время находится в кафе, расположенном недалеко от пересечения улиц М. Горького-Белоглинскаяг. Саратова. После чего, они, взяв с собой данную женщину, незамедлительно выдвинулись по вышеуказанному адресу. Прибыв к продуктовому магазину, они увидели выходящего из продуктового магазина ранее незнакомого ему мужчина кавказской внешности. Увидев мужчину, находящаяся с ними женщина, сообщила о том, что данный мужчина является Мамедовым Н.Т.о. Выйдя из салона автомашины, он и Живов подошли к мужчине, представились, предъявили служебное удостоверение, и попросили мужчину предоставить документы, удостоверяющие его личность. На что мужчина предъявил на ксерокопию паспорта на имя Мамедова Н.Т.о. При этом правый рукав куртки одетой на Мамедове Н.Т.о. был порван, на куртке имелись следы бурого цвета, похожие на кровь, на лице имелись ссадины. После чего, ими был произведен наружный осмотр Мамедова Н.Т.о., в ходе которого ничего обнаружено не было. В это время к ним подъехал наряд ППС. После чего, Мамедов Н.Т.о. был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. В его присутствии Мамедов Н.Т.о. ничего об обстоятельствах преступления не пояснял ( т. 1 л.д. 1880190).
Показаниями свидетеля ххх., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что он является инспектором ДПС ГИБДД УМВД РФ по г. Саратову 02.03.2014 г. в 15.00 час., он заступил на службу совместно с лейтенантом полиции ххх на маршрут патрулирования № 36. Примерно в 21 час. 35 мин., ими было получено сообщение о том, что по адресу: г. Саратов, ул. Вольская, д. 8, неизвестный мужчина нанес ножевое ранее двум гражданам. После чего, они незамедлительно выдвинулись по вышеуказанному адресу. Прибыв к д. 8 по ул. Вольская г. Саратова, они увидели карету скорой помощи, троих ранее незнакомых мужчин, казахской внешности, и ранее незнакомую женщину, казахской внешности, фамилии которых он не знает. Один из мужчин стоял, держась рукой за левый бок. Рядом с данным мужчиной, находился второй мужчина казахской внешности, который придерживал первого мужчину. У второго мужчина была порезана щека, какая именно он не помнит, шла кровь. Вышеуказанные лица об обстоятельствах получения телесных повреждений ничего ему не поясняли, каких-либо имен не называли. В это время третий мужчина казахской внешности, сказал о том, что мужчина который «порезал» двоих вышеуказанных мужчин побежал в сторону ул. Белоглинская г. Саратова, через дворы. После чего, он совместно с ххх с целью задержать мужчину совершившего данное преступление, побежали в сторону дворов, однако никого не обнаружили, и вернулись к д. 8 по ул. Вольская г. Саратова. Затем, к ним подошла вторая неизвестная ему женщина, казахской внешности, со слов которой им стало известно о том, что данное преступление совершил её знакомый - Мамедов Н.Т.о. При этом обстоятельства данного преступления, женщина не поясняла. После чего, данная женщина осуществила звонок на сотовый телефон Мамедова Н.Т., в ходе которого спросила у последнего его местонахождение. После телефонного разговора, женщина сообщила о том, что в настоящее время Мамедов Н.Т.о. возле магазина, расположенного на пересечении улиц М.Горького- Белоглинская г. Саратова. После чего, он, совместно с ххх. и данной женщиной незамедлительно выдвинулись по вышеуказанному адресу. Прибыв к продуктовому магазину, они увидели, что из магазина выходит ранее незнакомый ему мужчина кавказской внешности. Увидев мужчину, находящаяся с ними женщина сообщила о том, что данный мужчина является Мамедовым Н.Т.о. Кроме того, данный мужчина подходил по приметам данным им оперативным дежурным. Выйдя из салона автомашины, он и ххх подошли к мужчине, представились, предъявили служебное удостоверение, и попросили мужчину предоставить документы, удостоверяющие его личность. На что мужчина предъявил ксерокопию паспорта на имя Мамедова Н.Т.о. При этом в руках у Мамедова Н.Т.о. ничего не было, правый рукав куртки одетой на Мамедову Н.Т.о. был порван, на куртке имелись следы бурого цвета, похожие на кровь, на лице имелись ссадины. В это время к ним подъехал наряд ППС и Мамедов Н.Т.о. был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. Об обстоятельствах преступления Мамедов Н.Т.о. ничего не пояснял (т. 1 л.д. 185-187).
Показаниями свидетеля ххх оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что является инспектором ППСп УМВД России по г. Саратову. 02.03.2014 г. примерно в 21 час. 30 мин., точное время он не помнит, он в составе автопатруля, находились на пересечении улиц Чапаева и Советская г. Саратова. В это время, им был получен вызов от оперативного дежурного ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратова, о том, что возле д. 8 по ул. Вольская г. Саратова произошла массовая драка. С целью проверки данной информации, он незамедлительно выдвинулся по вышеуказанному адресу. Прибыв по данному адресу, он увидел карету скорой помощи, сотрудников ДПС, ранее незнакомых ему двоих мужчин казахской внешности, и ранее незнакомую женщину казахской внешности, ФИО которых он не знаю. Вышеуказанные лица находились в момент его прибытия возле д. 13 по ул. Вольская г. Саратова. Кроме вышеуказанных лиц также находились раннее незнакомые ему девушка и парень, которые как он понял, были прохожие. У одного из вышеуказанных мужчин была порезана щека, какая именно он не помнит, шла кровь. У второго мужчины, имелось ранее со стороны спины. У женщины была порезана рука, насколько он помнит, правая. В ходе выяснения обстоятельств, а также примет предполагаемого преступника, со слов женщины казахской национальности ему стало известно о том, что мужчина, у которого имелось ранение со стороны спины, являлся её мужем. Со слов данной женщины, мужчину, который нанес ей, её мужу и второму мужчине телесные повреждения звали Н. Также женщина пояснила, что Н. пришел к ним в гости, и в ходе общего разговора между нею, Н. и её мужем произошла ссора, которая переросла в драку. В ходе данной драки, Н. нанес её мужу, ей и второму мужчине телесные повреждения, имеющимся у него ножом. При этом обстоятельства данного преступления женщина не говорила. Также женщина описала приметы данного мужчины. Мужчина, у которого было порезано лица, ничего по данному факту не пояснял, так же как и мужчина у которого было ранение в области спины, так как в это время приехала вторая карета скорой помощи, и им оказывалось медицинская помощь. Так как со слов данной женщины и свидетелей Н. убежал во дворы домов, он на служебной автомашине поехал по дворам ул. Белоглинская г. Саратова с целью найти по приметам предполагаемого преступника. В это время им было получено сообщение о том, что сотрудникам ДПС необходима помощь, так как на пересечении улиц Белоглинская и М. Горького г. Саратова был задержали предполагаемый преступник. Выдвинувшись по данному адресу, он увидел, как сотрудники ДПС находились с ранее незнакомым ему мужчиной кавказской внешности, который по приметам был схож с предполагаемым преступником. Выйдя из служебной автомашины, он подошел к сотрудникам ДПС, и увидел, что данный мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения, на курке одетом на данном мужчине имелись пятна бурого цвета похожие на кровь, рукав куртки был порван, на лице имелись ссадины. При этом данный мужчина на просьбу представиться предъявил копию паспорта на имя Мамедова Н.Т.о. После чего, Мамедов Н.Т.о. был доставлен в отдел полиции, для дальнейшего разбирательства (т. 2 л.д. 5-7).
Показаниями свидетеля ххх., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что является врачом подстанции № 7 МУЗ «ГССМП». 02.03.2014 г. он заступил на дежурство в составе бригады № 152. В 21 час 32 мин., он диспетчера скорой помощи было получен вызов о ножевом ранении у неизвестного мужчины, напротив д. 13 по ул. Вольская г. Саратова. Приняв данный вызов, он совместно с фельдшерами бригады № 152, ххх, выехали по вышеуказанному адресу. Прибыв по данному адресу, они увидели лежащего на земле ранее незнакомого ему мужчину, который представился как ххх имелась колото-резаная рана груди слева, состояние было средней тяжести. При этом, ххх пояснил, что между ним и проходящим мимо незнакомым мужчиной произошла драка, в ходе которой данный мужчина нанес ему ножевое ранение. Более подробно обстоятельства данного преступления ххх не пояснял, каких-либо имен не озвучивал. Возле ххх находилась ранее незнакомая ему женщина и двое незнакомых ему мужчин, казахской внешности, ФИО которых ему неизвестны. У одного из данных мужчин имелась резаная рана лица. При каких обстоятельствах были получены данные телесные повреждения и кем, никто из окружающих не пояснял. Имелись ли какие-либо телесные повреждения у женщины и третьего мужчины он не знает, данные лица за мед. помощью не обращались. После чего, оказав ххх первую мед. помощь, ххх был госпитализирован в МУЗ «ГКБ № 2» г. Саратова (т.1 л.д. 90-93).
Показаниями свидетеля ххх., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что он является фельдшером подстанции № 7 МУЗ «ГССМП». 02.03.2014 г. он заступил на дежурство в составе бригады № 152. В 21 час. 32 мин., он диспетчера скорой помощи было получен вызов о ножевом ранении у неизвестного мужчины, напротив д. 13 по ул. Вольская г. Саратова. Приняв данный вызов, он совместно с врачом - ххх и фельдшером - ххх, выехали по вышеуказанному адресу. Прибыв по данному адресу, они увидели лежащего на земле ранее незнакомого ему мужчину, который представился как ххх. У ххх. имелась колото-резаная рана груди слева, состояние было средней тяжести. При этом, ххх. пояснил, что между ним и проходящим мимо незнакомым мужчиной произошла драка, в ходе которой данный мужчина нанес ему ножевое ранение. Более подробно обстоятельства данного преступления ххх. не пояснял, каких-либо имен не озвучивал. Возле ххх находилась ранее незнакомая ему женщина и двое незнакомых ему мужчин, казахской внешности, ФИО которых ему неизвестны. У одного из данных мужчин имелась резаная рана лица. При каких обстоятельствах были получены данные телесные повреждения и кем, никто из окружающих не пояснял. Имелись ли какие-либо телесные повреждения у женщины и третьего мужчины он не знает, данные лица за мед. помощью не обращались. После чего, оказав ххх первую мед. помощь. Впоследствии, ххх был госпитализирован в МУЗ «ГКБ № 2» г. Саратова. Мужчина, у которого имелась резаная рана лица, был госпитализирован другой бригадой скорой помощи (т. 1 л.д.94-97).
Показаниями свидетеля ххх., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что он работает фельдшером в МУЗ «ГССМП». 02.03.2014 г. он заступил на дежурные сутки в составе бригады № 5. В 21 час. 41 мин., от бригады скорой помощи № 152 был получен вызов о том, что возле д. 11 по ул. Вольская г. Саратова, у неизвестного мужчины резаная рана лица. После чего, он незамедлительно, в составе бригады № 5 выдвинулся по вышеуказанному адресу. Прибыв к д. 13 по ул. Вольская г. Саратова он увидел ранее незнакомого ему мужчину, который представился как ххх Также по вышеуказанному адресу находилась ранее незнакомая ему женщина казахской внешности, ФИО которой он не знает, сотрудники полиции, и другие людей, которые как он понял, были прохожими. У ххх имелась резаная рана лица, кровотечение из раны. Со слов ххх. имеющиеся у него телесные повреждения причинил незнакомый ему мужчина ножом. У женщины казахской внешности был порезан палец руки, какой именно он не помнит. Данная женщина от госпитализации отказалась. При каких обстоятельствах данная женщина получила телесные повреждения, он не знает. Во время прибытия их бригады, бригады № 152 не было, как он понял, данная бригада госпитализировала незнакомого ему мужчину, у которого со слов сотрудников полиции, имелась ножевое ранение. В связи с чем данного мужчину он не видел, мед. помощь не оказывал, и при каких обстоятельствах данному мужчины были причинены телесныеповреждения, он не знает. Со слов ххх., мужчине, которого госпитализировала бригада № 152, телесные повреждения нанес тот же мужчина, что и ему, во время конфликта. Обстоятельства преступления ххх не пояснял. После его, ххх была оказана мед. помощь, и хх. был госпитализирован в МУЗ «ГКБ № 9» г. Саратова (т. 1 л.д. 211-214).
Показаниями свидетеля ххх, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что 12.05.2014 г. примерно в 16.05 час., он проходил мимо здания ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: г. Саратова, ул. Белоглинская, д. 30. В это время к нему подошел сотрудник полиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведение проверки показаний на месте с участием свидетеля. На что он согласился. Также был приглашен второй понятой -мужчина, ФИО которого он не запомнил. После чего, он, второй понятой и сотрудник полиции прошли в здание ОП № 5 УМВД России по г. Саратова. Пройдя в служебный кабинет, он увидел сотрудника полиции, и ранее не знакомого ему мужчину, которого представили как ххх После чего, им было разъяснено, что будет проведена проверка показаний на месте. Перед началом проверки показаний на месте всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства проверки показаний на месте. Было объявлено о применении технических средств -фотоаппарата. Перед проверкой показаний на месте ххх. предложено указать место, где будут проверяться его показания. ххх пояснил, что необходимо проследовать к д. 8 по ул. Вольская г. Саратова, где 02.03.2014 г. примерно в 21 час. 30 мин ему были причинены телесные повреждения. После этого, все участники спустились ко входу в отдел полиции, и проследовали по вышеуказанному адресу. Прибыв к д. 8 по ул. Вольская г. Саратова, ххх указал на участок местности, расположенный напротив д. 8 по ул. Вольска г. Саратова, при этом пояснив, что 02.03.2014 г. примерно в 21.30 час., на данном участке местности, между ранее незнакомым ему мужчиной по имени Н., женщиной и еще одним мужчиной, ФИО которых он не запомнил, произошла ссора, переросшая в драку. В ходе данной драки, он услышал, как мужчина который дрался с мужчиной по имени Н. вскрикнул, и побежал через дорогу. В этот момент он увидел в руке у мужчины по имени Н. нож. После чего, Нмужчина по имени Н. стал размахивать находящимся у него ножом. В какой-то момент мужчина по имени Н. нанес ему удар ножом, порезав ему левую щеку. После чего, мужчина по имени Н. убежал. После чего вся группа проследовала ко входу в здание ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Белоглинская, д.30. После чего, вся группа поднялась в кабинет следователя, где был составлен протокол. Ознакомившись с протоколом путем личного прочтения, ни от кого каких-либо заявлений, дополнений, уточнений не поступило (т. 2 л.д. 1-4).
Показаниями свидетеля ххх., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что 12.05.2014 г. примерно в 16.00 час., он проходил мимо здания ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: г. Саратова, ул. Белоглинская, д. 30. В это время к нему подошел сотрудник полиции, предъявил служебное удостоверение, и попросил поучаствовать в качестве понятого при проведение проверки показаний на месте с участием свидетеля. На что он согласился. Также был приглашен второй понятой -мужчина, ФИО которого он не запомнил. После чего, он, второй понятой и сотрудник полиции прошли в здание ОП № 5 УМВД России по г. Саратова. Пройдя в служебный кабинет, он увидел сотрудника полиции, и ранее не знакомого ему мужчину, которого представили как ххх После чего, им было разъяснено, что будет проведена проверка показаний на месте. Перед началом проверки показаний на месте всем участвующим лицам были разъяснены права, ответственность, а также порядок производства проверки показаний на месте. Было объявлено о применении технических средств -фотоаппарата. Перед проверкой показаний на месте ххх предложено указать место, где будут проверяться его показания. ххх пояснил, что необходимо проследовать к д. 8 по ул. Вольская г. Саратова, где 02.03.2014 г. примерно в 21 час. 30 мин ему были причинены телесные повреждения. После этого, все участники спустились ко входу в отдел полиции, и проследовали по вышеуказанному адресу. Прибыв к д. 8 по ул. Вольская г. Саратова, ххх указал на участок местности, расположенный напротив д. 8 по ул. Вольска г. Саратова, при этом пояснив, что 02.03.2014 г. примерно в 21.30 час., на данном участке местности, между ранее незнакомым ему мужчиной по имени Н., женщиной и еще одним мужчиной, ФИО которых он не запомнил, произошла ссора, переросшая в драку. Затем, мужчина по имени Н. ударил его ножом в область левой щеки и уха. После чего, мужчина по имени Н. убежал. После чего вся группа проследовала ко входу в здание ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Белоглинская, д.30. После чего, вся группа поднялась в кабинет следователя, где был составлен протокол. Ознакомившись с протоколом путем личного прочтения, ни от кого каких-либо заявлений, дополнений, уточнений не поступило (т. 1 л.д. 245-248).
Показаниями свидетеля ххх., оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что она является следователем отдела по расследованию преступлений на территории, обслуживаемой ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову СУ УМВД России по г. Саратову. 03.03.2014 г. в 15.00 час., она находилась в служебном кабинете ххх ОП № 5 в составе УМВД России по г. Саратову, расположенном по адресу: г.Саратов, ул. Белоглинская, д. 30, где осуществляла должностные обязанности. В это время начальником СО ей был отписан материал по факту нанесения тяжкого вреда здоровью ххх., для принятия решения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ. Изучив данный материал, ею было возбуждено уголовное дело ххх по признаку преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, в отношении неизвестного лица. В материалах уголовного дела содержались сведения о причастности к совершению данного преступления Мамедова Н.Т.о. В рамках уголовного дела, ею был признан потерпевшим и допрошен в данном качестве ххх. В ходе допроса ххх. пояснил, что 02 марта 2014 года, примерно в 22 часов 00 минут, Мамедов Н.Т.о и хххх. находились у д. 8 по ул. Вольская г.Саратова, где между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Мамедова Н.Т.о нанес ему удар в левый бок, предположительно ножом. ххх. давал показания последовательно, каких-либо заявления, дополнений, утонений от него не поступило. Жалоб о том, что ххх. плохо себя чувствовал во время допроса, от последнего не поступало. Также, в рамках уголовного дела, ею была допрошена в качестве свидетеля ххх которая пояснила, что 02 марта 2014 года, примерно в 22 часа 00 минут, она совместно с ххх и Мамедовым Н.Т.о. находились у д. 8 по ул. Вольская г. Саратова. Между ххх и Мамедовым Н.Т.о. произошла ссора, в ходе которой между ними завязалась драка. В какой то момент она увидела, что Мамедов Н.Т.о. достал из-под соей куртки нож, который она отчетливо видела, и Мамедов Н.Т.о. указанным ножом ударил в бок ххх. с левой стороны, в этот момент Мамедов Н.Т. лежал на снегу на спине, а ххх сидел на нем. После нанесения удара ножом в область левого бока, со спины, Мамедов Н.Т.о. рывком руки вытащил нож из спины ххх и замахнувшись на ххх хотел нанести ему еще один удар ножом. Она подбежала к Мамедову Н.Т.о. и схватила правой рукой за лезвие ножа, удерживая нож в руке, чтобы Мамедов Н.Т.о. вновь не нанес удар ножом ххх. стал кричать, что у Мамедова Н.Т. нож, что Мамедов Н.Т.о. ударил его ножом. ххх. встал, и убежал. хххдавала показания последовательные, изобличая Мамедова Н.Т.о. в причинении тяжкого вреда здоровью ххх. Также ею был допрошен в качестве подозреваемый Мамедов Н.Т., проведена очная ставка между свидетелем ххх. и подозреваемым Мамедовым Н.Т., в ходе которой ххх. подтвердила свои показания в полном объеме. В ходе вышеуказанных следственных действий на ххх., Мамедова Н.Т.о. какого-либо давления не оказывалось. Мамедов Н.Т.о. был допрошен в присутствии защитника. В ходе вышеуказанных следственных действий, ххх. вела себя спокойна, каких-либо жалоб, заявлений, дополнений от ххх не поступило ( 1 л.д. 137-139).
Показаниями свидетеля ххх оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, из которых следует, что им были просмотрены предоставленные на обозрение протокол следственного эксперимента с участием потерпевшего ххх. от 23.05.2014 г., DVD-R диск с видеозаписью следственного эксперимента с участием потерпевшего ххх от 23.05.2014 г., протокол следственного эксперимента с участием обвиняемого Мамедова Н.Т.о. от 23.05.2014 г., DVD-R диск с видеозаписью следственного эксперимента с участием обвиняемого Мамедова Н.Т.о. от 23.05.2014 г., заключение эксперта ххх от 11.04.2014 г. Ознакомившись с вышеуказанными документами, а также DVD-R дисками, было пояснено, что для образования колото-резаного ранения грудной клетки слева, имеющегося у потерпевшего ххх., необходим упор на рукоятку ножа, для того, чтобы клинок ножа вошел в плевральную полость. При видеозаписи с участием потерпевшего ххх. и обвиняемого Мамедова Н.Т.о. таких условий не наблюдалось. Следовательно, телесные повреждения имеющиеся у потерпевшего ххх. не могли образоваться при вышеизложенных и изображенных как потерпевшим, так и обвиняемым обстоятельствах (т. 2 л.д. 56-59).
Кроме того, вина Мамедова Н.Т.о подтверждается письменными доказательствами.
Заключением эксперта ххх от 11.04.2014 года, согласно которому у ххх имелось одно проникающее в левую плевральную полость колото-резаное ранение грудной клетки, осложнившееся гемопневмотораксом. Указанное повреждение возникло от действия колюще-режущего орудия, судя по данным медицинских документов, могло образоваться 02.03.2014 года, причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т. 1 л.д. 112-114).
Заключением эксперта ххх от 28.04.2012 года, согласно которому кровь потерпевшего ххх. относится а ххх группе. Кровь обвиняемого Мамедова Н.Т.о принадлежит к ххх группе. Кровь свидетеля ххх. имеет групповую принадлежность ххх. На куртке, футболке, брюках, найдена кровь человека ххх группы, что не исключает возможность ее происхожденияч от потерпевшего ххх От обвиняемого мамедова Н.Т.о и свидетеля ххх происхождение не исключается. На тампоне обнаружена кровь человека ххх группы, что не исключает возможности происхождения этой крови от свидетеля ххх., от потерпевшего ххх и обвиняемого Мамедова Н.Т.о данная кровь произойти
не могла (т. 1 л.д. 154-162).
Заключением эксперта ххх от 19.05.2014 года, согласно которому у ххх имелась резаная рана на 1-м пальце правой кисти. Указанное повреждение возникло от действия острого режущего орудия, судя по данным медицинских документов, могло образоваться 02.03.2014 года (т. 2 л.д. 13-14).
Заключением эксперта ххх от 21.05.2014 года, согласно которому у ххх. имелись: резаная рана лица и левой ушной раковины. Указанные повреждения возникли от действия колюще-режущего предмета, возможно от ножа 02.03.2014 года (т. 2 л.д. 23-25).
Протоколом осмотра места происшествия с участием ххх., согласно которому осмотрен участок местности, расположенный возле дома 8 по ул. Вольской г. Саратова. В ходе осмотра изъят один тампон со смывом вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 14-18).
Протоколом осмотра предметов, документов от 09.04.2014 года, согласно которому осмотрены: один марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, изъятый в ходе осмотра места происшествия; футболка, куртка, брюки, изъятые в ходе выемки у свидетеля ххх. (т. 1 л.д. 103-105).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.03.2014 года, согласно которому 02.03.2014 года в 21 ч. 35 мин. поступило сообщение от ххх о том, что по адресу: г. Саратов, ул. Вольская, д. 8 порезали друга (т. 1 л.д.4).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.03.2014 года, согласно которому 02.03.2014 года из 9 ГБ поступило сообщение о том, что 02.03.2012 года в 22 ч. 35 мин. был госпитализирован ххх. с диагнозом резаная рана лица, который пояснил, что травму получил 02.03.2014 года в 21.00 часов у д. 8 по ул. Вольской г. Саратова от неизвестно (т. 1 л.д.7).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.03.2014 года, согласно которому 02.03.2014 года в 22 ч. 40 мин. из МУЗ ГКБ № 2 г. Саратова поступило сообщение о том, что в 5 ХО госпитализирован ххх который пояснил, что получил травму 02.03.2014 года в 21.45 час. у д. 8 «а» по ул. Вольской г. Саратова с диагнозом колото-резанная рана груди (т.1 л.д. 8).
Рапортом об обнаружении признаков преступления от 02.03.2014 года, согласно которому 02.03.2014 года в 22 ч. 50 мин. в МУЗ «ГКБ №2» г. Саратова обратилась ххх с диагнозом резаная рана правого пальца правой кисти, со слов которой травму получила во дворе дома (т. 1 л.д. 9).
Заявлением ххх от 02.03.2014 года, согласно которому она пролсит привлечь к уголовной ответственности малознакомого ей мужчину по имени Н., который 02.03.2014 года в 21 ч. 30 мин. во дворе дома № 8 по ул. Вольской г. Саратова нанес ей телесные повреждения, а именно порезал правую кисть руки ножом (т. 1 л.д. 10).
Протоколом устного заявления от ххх от 03.03.2014 года. согласно которому ххх заявил о том, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо по имени Н., который 02.03.2014 года у д. 8 по ул. Вольской г. Саратова нанес ему телесные повреждения (т. 1 л.д.20).
Справкой из МУЗ ГКБ № 2 г. Саратов от 02.03.2014 года, согласно которой 03.03.2014 года в МУЗ ГКБ № 2 г. Саратова поступил ххх с диагнозом проникающая колото-резаная рана груди слева. Гемапневтмоторакс слева (т. 1 л.д.27).
Оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства, мировой судья признает правдивыми и достоверными показания потерпевшего ххх., свидетелей ххх и считает необходимым взять их за основу при постановлении приговора.
Показания указанных лиц согласуются между собой и объективно подтверждаются другими исследованными доказательствами.
Мировой судья, оценив в совокупности, исследованные в судебном заседании доказательства с точки зрения их допустимости, относимости и законности, приходит к выводу о достаточности доказательств и доказанности виновности Мамедова Н.Т.о в совершении инкриминируемых деяний.
Исходя из изложенного, мировой судья находит установленным, что Мамедов Н.Т.о совершил преступления при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора. Обстоятельства совершенных преступлений у мирового судьи сомнений не вызывают, каких-либо оснований для оговора подсудимого потерпевшим не установлено.
Мировой судья пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Мамедов Н.Т.о обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 114 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышение пределов необходимой обороны.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, мировой судья, руководствуясь принципом справедливости, принимает во внимание: обстоятельства дела, личность подсудимого, его характеристику, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, отношение подсудимого к содеянному, влияние наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи и на достижение иных целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, то, что подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, а также влияние наказания на исправление Мамедова Н.Т.о и условия жизни его семьи.
Мировой судья учитывает личность виновного, который частично вину признал, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, состоит в гражданском браке, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Смягчающими наказание обстоятельствами, предусмотренными п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, мировой судья признаёт наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельств, мировым судьей не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Мамедовым Т.о. преступления, учитывая личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказания и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, мировой судья приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено без изоляции от общества, в виде ограничения свободы, что обеспечит достижение целей наказания.
Оснований для применения ст. 64, ст.73 УК РФ мировой судья не усматривает.
Гражданский иск первого заместителя прокурора Октябрьского района г.
Саратова оставить без рассмотрения, с сохранением права на обращение в порядке гражданского судопроизводства, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного
разбирательства.
Вещественные доказательства по делу один марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета - хранить при материалах уголовного дела, футболку, куртку, брюки - хранящиеся у законного владельца под сохранной распиской оставить по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
Мамедова Н.Т.о. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев ограничения свободы.
Установить осуждённому Мамедову Н.Т.о следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Саратов».
Возложить на осужденного Мамедова Н.Т.о обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, четыре раза в месяц для регистрации.
Меру пресечения Мамедову Н.Т.о. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда.
В срок отбытия наказания зачесть время содержания под стражей с 05.03.2014 года по 09.07.2014 года<ДАТА>
Гражданский иск первого заместителя прокурора Октябрьского района г. Саратова оставить без рассмотрения с сохранением права обращения в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства: один марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета - хранить при материалах уголовного дела, футболку, куртку, брюки - хранящиеся у законного владельца под сохранной распиской оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Октябрьский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через мирового судью вынесшего приговор. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.М.Шейкина