Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
01 июля 2014 года г. Тверь
Мировой судья судебного участка № 2 Заволжского района г. Твери области Владимирова Л.Н.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Заволжского района г.Твери Мелояна В.С.,
подсудимого Иванова С.А.,
защитника подсудимого - адвоката Емельяновой Л.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 01.07.2014,
потерпевшей Т.А.
при секретаре Кукушкиной Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в городе Твери в помещении судебного участка № 2 Заволжского района г. Твери уголовное дело в отношении
Иванова С.А.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Иванов С.А. совершил угрозу убийством, и имелись основания опасаться осуществления этой угрозы при следующих обстоятельствах:
<ДАТА3>, у Иванова С.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения на остановке общественного транспорта <АДРЕС>, из личных неприязненных отношений, сформированных па почве конфликта произошедшего между ним и находящейся там же Т.А.. возник прямой преступный умысел на угрозу убийством в отношении последней.
Реализуя свой преступный умысел, находясь в указанное время в вышеуказанном месте, Иванов С.А., подошел к находящейся там же Т.А., схватил ее своей левой рукой за правое плечо, достал из правого нижнего кармана одетой на нем куртки нож, и, удерживая его в правой руке, острием в направлении Т.А., приставил нож к ее животу. Таким образом, создал обстановку, в которой Т.А. опасалась за свою жизнь и здоровье.
Угрозу убийством со стороны Иванова С.А., выразившуюся в демонстрации ножа, в сложившейся обстановке Т.А. восприняла реально, так как у неё имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Иванов С.А.вел себя агрессивно, демонстрировал нож, приставив его к животу Т.А., то есть своими активными действиями давал последней понять, что его угроза реальна, и он может осуществить задуманное.
Подсудимый Иванов С.А. согласился с предъявленным обвинением, полностью вину признал, при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании.
Потерпевшая Т.А. против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражала, настаивала на строгом наказании.
Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения данного дела в особом порядке.
Учитывая, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, Иванов С.А. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Иванова С.А. суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ по признакам совершения угрозы убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совокупность данных о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Данное уголовное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, поэтому с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ назначенное наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При изучении личности Иванова С.А. установлено, что он работает, на учете в наркологическом диспансере и психоневрологическом диспансере не состоит, с ноября 2002 года по январь 2003 находился на обследовании <ОБЕЗЛИЧЕНО>, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание Ивановым С.А. вины, раскаяние в содеянном.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений. <ОБЕЗЛИЧЕНО>С учётом конкретных обстоятельств совершения преступления, степени общественной опасности совершённого преступления, наличия обстоятельств, отягчающих наказание, мнения потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, судья полагает, что для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему надлежит назначить наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Иванову С.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества.
Поскольку Ивановым С.А. совершено преступление, относящиеся к категории небольшой тяжести, оснований для обсуждения вопроса о применении ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Иванова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Иванова С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц проходить регистрацию в указанном органе.
Вещественное доказательство - нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ЗОП УМВД России по г. Твери, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Разъяснить Иванову С.А., что настоящий приговор не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре суда, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Заволжский районный суд города Твери через мирового судью судебного участка № 2 Заволжского района города Твери в течение 10 суток с момента провозглашения приговора.
Мировой судья Л.Н.Владимирова
Приговор вступил в законную силу.