Решение от 16 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-18-3/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Тверь 16 мая 2014 года Мировой судья судебного участка № 3 Центрального района города Твери Михайлова Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Твери Петрунина С.И. подсудимой Лукьяновой И.Ю. защитника - адвоката Круглова С.Н. на основании ордера 17809 от 01.04.2014 года. при секретаре Жаворонковой Е.В.рассмотрев в особом порядке 16 мая  2014  года в городе Твери материалы уголовного дела в отношении: Лукьяновой <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>; обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Лукьянова <ФИО1> совершила преступление, предусмотренное  ст. 158 ч.1 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 28 декабря 2013 года около 17 часов 30 минут у Лукьяновой <ФИО1>, находящейся в помещении торгового зала супермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>. Возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно 5 блоков жевательной резинки «Orbit» арбуз-дыня, закупочной стоимостью 373 руб. 80 копеек за один блок, содержащий 30 упаковок каждый, закупочной стоимостью 12 руб. 46 коп., за одну упаковку, а всего чужого имущества на общую сумму 1 869 рублей, принадлежащих ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Реализуя свой преступный умысел, думая, что ее действия останутся незамеченными, Лукьянова <ФИО1>, 28 декабря 2013 года около 17 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала супермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу <АДРЕС>, пользуясь тем, что на нее никто не обращает внимания, осознавая общественную опасность своих действий и желая совершить хищение имущества, принадлежащего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», тайно свободным доступом похитила со стеллажа с выставленными в свободную продажу жевательными резинками, 5 блоков жевательной резинки «Orbit» арбуз-дыня, закупочной стоимостью 373 руб. 80 копеек за один блок, 30 упаковок каждый, закупочной стоимостью 12 рублей 46 коп. за одну упаковку, а всего чужого имущества на общую сумму 1 869 рублей на общую сумму 1 869 рублей, принадлежащих ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», положив похищенный товар в сумку, находившуюся при ней. После чего Лукьянова И.Ю., пройдя кассовый терминал вышеуказанного магазина, не оплачивая при этом стоимости вышеуказанного товара находящегося при ней, с места преступления скрылась, и распорядилась похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Лукьянова <ФИО1> причинила ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» незначительный материальный ущерб на общую сумму 1 869 рублей.
 
    Своими умышленными действиями Лукьянова <ФИО1> совершила преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1  УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    В судебном заседании подсудимая Лукьянова И.Ю. поддержала ранее заявленное в ходе ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, когда выразила желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, и полностью согласна с предъявленным ей обвинением, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено подсудимой добровольно после консультации с защитником. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитником Кругловым С.Н. поддержано заявленное подсудимой ходатайство. Государственный обвинитель Петрунин С.И. не возражалпротив постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            Потерпевший <ФИО2>. в судебное заседание не явился, представив суду, письменное заявление из которого следует, что он не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивает, ущерб возмещен в полном объеме.
 
    Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств ни подсудимой, ни защитником не оспариваются. Мировой судья полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены в полном объеме: подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, она согласна с ним в полном объеме, указанное ходатайство заявлено ею после консультации с защитником добровольно, подсудимая в полной мере осознает характер и последствия постановления такого приговора. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Лукьянова И.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного подсудимой обвинения и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч.1 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Учитывая, что Лукьянова И.Ю. обвиняется в совершении преступления, наказание, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает двух лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу, суд в соответствии со ст. 316 УПК РФ постановляет обвинительный приговор с назначением подсудимой наказания, не превышающего две треть максимального срока или размере наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимой суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности Лукьяновой И.Ю., влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой, условия жизни ее семьи. Преступление, которое совершила подсудимая Лукьянова И.Ю., относятся к категории небольшой тяжести, подсудимая характеризуется положительно, имеет молодой возраст, трудоустроена, вину признала, в содеянном раскаялась. Обстоятельством, смягчающим наказание Лукьяновой И.Ю., согласно п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, признание вины, заболевание подсудимой, возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающим наказание Лукьяновой И.Ю., согласно ст. 63 УК РФ не имеется. Оценивая вышеуказанные обстоятельствав совокупности, руководствуясь принципом индивидуализации наказания и требованиями ст. ст. 6, 43, 60 УК РФ, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального лишения свободы, с назначением наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговором и.о. мирового судьи судебного участка №1 Пролетарского района г. Твери<ФИО3> от 02 декабря 2013 года Лукьянова И.Ю. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158 и ч.1 ст. 158 УК РФ, и ей на основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказаний назначено наказание в виде исправительных работ по месту работы сроком на восемь месяцев с удержанием 5 % из заработка в доход государства. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 3 Московского района г. Твери от 12.09.2013 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору от 12 сентября 2013 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года исправительных работ по месту работы с удержанием 5% из заработка в доход государства. Приговором Пролетарского районного суда г. Твери от 18 марта 2014 года Лукьянова И.Ю. признана виновной по ч.3 ст. 30, ст. 161 УК РФ и назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяцев, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд
 
 
                                                   П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Лукьянову <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.  158  ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
 
    Реквизиты для уплаты штрафа: Государство: счет № 40101810600000010005 в ГРКЦ Банка России по Тверской области г. Тверь, БИК: 042809001 УФК по Тверской области (Управление исполнения наказания Минюста по Тверской области, г. Тверь, ул. Вагжанова, д. 19),ИНН/КПП 6903006290/690301001, ОКТМО 28401000000,КБК 32011303010010000130.
 
      Мера пресечения  в отношении Лукьяновой <ФИО1> не избиралась.
 
    Настоящий приговор и  приговор и.о. мирового судьи судебного участка № 1 Пролетарского района г. Твери <ФИО3> от 02 декабря 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    Настоящий приговор и приговор Пролетарского районного суда г. Твери от 18 марта 2014 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Лукьяновой И.Ю. в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционноми кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
 
    Мировой судья                                                                     Т.Н. Михайлова
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 27.05.2014