Решение от 08 июля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 08 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-18/2014
 
 
                                                             П Р И Г О В О Р
 
                                        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    08 июля 2014 года г.Бутурлиновка Мировой судья судебного участка № 2 Бутурлиновского районаВоронежской области Шаповалова Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Бутурлиновского района Гусева В.А.,
 
    потерпевшего <ФИО1> .,
 
                подсудимого Миляева<ФИО>,
 
    адвоката Дубок Д.В.,при секретаре судебного заседания Вещевой Н.Г.,
 
                рассмотрев в помещении судебного участка № 2 по адресу: Воронежская область, г.Бутурлиновка, ул.Красная, 5, в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Миляева <ФИО3>, <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Воронежской области, гражданина РФ, судимого <ДАТА3> <АДРЕС> районным судом Воронежской области по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу <НОМЕР> рублей, наказание исполнено 01.07.2013 года, холостого, образование средне- специальное, военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район г. <АДРЕС>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,
 
 
                                                   У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Миляев Д.С. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, а именно, нанесение побоев, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, при следующих обстоятельствах:
 
    23 мая 2014 года около 23 часов 15 минут  на участке местности, прилегающем к домовладению № 75 по ул. Ворошилова г. Бутурлиновка Воронежской области, гр. Миляев Д.С. беспричинно, из хулиганских побуждений подверг избиению гр.  <ФИО4>, умышленно нанеся ему два удара кулаком правой руки в область лица и волосистой части головы, от которых <ФИО4> упал на землю. Далее, продолжая свои преступные действия,  Миляев Д.С.  правой ногой нанес <ФИО4> не менее двух ударов в область ключицы с левой стороны и не менее двух ударов в область поясницы. В результате чего <ФИО4> испытал физическую боль, а также согласно заключению эксперта № 66.14 от 29 мая 2014 года, получил следующие телесные повреждения: кровоподтек в теменной области головы слева, кровоподтек в надключечной области слева, ссадины в поясничной области слева, кровоподтек в области костной части спинки носа, расценивающиеся как повреждения не причинившее вреда здоровью человека, не влекущее за собой кратковременного расстройства здоровья, или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности (п.9 медицинских критериев, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008г.).
 
             При этом действия подсудимого Миляева Д.С. органами дознания квалифицированы  по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ.        
 
                В судебном заседании подсудимый Миляев Д.С. заявил, что ему понятно обвинение, он с ним согласен и поддерживает заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и настаивает на этом.
 
               Адвокат <ФИО6> поддержал заявленное подсудимым Миляевым Д.С. ходатайство.
 
                 Потерпевший <ФИО4> в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.
 
                 Государственный обвинитель против заявленного ходатайства не возражает.
 
                Судья при ознакомлении с материалами уголовного дела пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Миляев Д.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а потому постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Миляева Д.С. судья квалифицирует по ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ, так как он совершил нанесение побоев потерпевшему <ФИО4>, не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
 
    Согласно приговору Россошанского районного суда от 21.06.2013г. Миляев Д.С. ранее  судим по ч.1 ст. 228 УК РФ назначено наказание  в виде штрафа в размере <НОМЕР> рублей, штраф уплачен добровольно 01.07.2013 года. Таким образом, Миляев Д.С. судим за преступление небольшой тяжести. Согласно ст. 18 ч.4 УК РФ при признании рецидива судимости за умышленные преступления небольшой тяжести не учитываются.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, судья признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, возмещение материального ущерба.           
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст. 63 УК РФ - не установлено.
 
    При назначении наказания Миляеву Д.С. суд, руководствуясь требованиями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, не трудоустроен, мнение потерпевшего, не настававшего на строгом наказании.
 
    С учетом характера совершенного преступления, суд  считает возможным назначение наказания в виде исправительных работ, которые в соответствии со ст. 50 УК РФ могут быть назначены осужденному, имеющему основное место работы, а равно не имеющему его. Мировой судья полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто без реального отбывания наказания, в связи с чем считает возможным применить в отношении Миляева Д.С. статью 73 УК РФ и назначенное с учетом заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, руководствуясь ч.5 ст.62 УК РФ, наказание считать условным с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.
 
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст.314-317 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                     П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Подсудимого Миляева <ФИО3> признать виновным  в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяца с удержанием в доход государства <ОБЕЗЛИЧЕНО> заработка с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяцев, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Установить в отношении Миляева Д.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, трудоустроиться в течение одного месяца со дня вступления настоящего приговора суда в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Бутурлиновский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                         Л.В. Шаповалова