Решение от 23 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-18 (2014 г.)       
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
                    
 
 
 
    23 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья  судебного участка № 3 Ленинского района г.Пензы Дятлова С.Г.,при секретаре  Подмарьковой Е.В.,
 
 
    с участием  представителя государственного обвинения - помощника прокурора Ленинского района г.Пензы Милованова Д.О.,подсудимой Дербеневой И.Н.,
 
    её защитника  по назначению  -  адвоката Пензенской областной коллегии адвокатов № 3 Деминой Н.Н.,  представившей  удостоверение <НОМЕР> от 9.12.2002 г. и ордер <НОМЕР> от 22.05.2014 г.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
    ДЕРБЕНЕВОЙ <ФИО1>,  <ДАТА4> г.р.,  уроженки <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной  и проживающей по адресу: <АДРЕС>   ранее судимой:
 
    -       приговором Ленинского районного суда г.Пензы от <ДАТА5>  по ч.1 ст.232 УК РФ к двум годам лишения свободы,  освобожденной по отбытии срока наказания  29.03.2013 г.,
 
    -     приговором мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Пензы от <ДАТА7> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ с назначением наказания  в соответствии с  ч.5 ст.62, ч.3 ст.66, ч.2 ст.68 УК РФ в виде  лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с применением ст.73  УК РФ с испытательным сроком 1 год,
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст.157 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Дербенева И.Н.  обвиняется в злостном уклонении  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Согласно обвинительного акта преступление совершено  при следующих обстоятельствах:
 
    Дербенева И.Н. зарегистрированная и проживающая по адресу: <АДРЕС> согласно решения мирового судьи судебного участка № 3 Ленинского района г.Пензы от 10.03.2011 г.  обязана выплачивать алименты в пользу ГБОУ Детский дом <АДРЕС>  на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА9> г.р., в размере 1/4 части  заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная взыскания с 16.02.2011 г. и по день  совершеннолетия ребенка.
 
    Однако Дербенева И.Н., будучи осведомленной о судебном решении о взыскании с неё алиментов,  начиная с 1.10.2013 г. по 28.03.2014 г. злостно уклоняется от уплаты алиментов на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА9> г.р.    Она 9.01.2014 г. и 4.02.2014 г. предупреждалась судебным приставом-исполнителем Ленинского районного отдела судебных приставов УФССП России по Пензенской области об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка и об обязанности трудоустроится официально, однако,  указанные предупреждения проигнорировала, мер к трудоустройству не предприняла,  в Центр занятости населения г.Пензы для постановки на учет в качестве безработного не обращалась, иной материальной помощи ребенку не оказывала и, действуя умышленно, продолжала злостно уклоняться от уплаты алиментов, взысканных по решению суда на содержание несовершеннолетней  <ФИО2>, <ДАТА9> г.р.  Согласно постановления о расчете задолженности у Дербеневой И.Н.  за период с 1.10.2013 г. по 28.03.2014 г. образовалась задолженность по выплате алиментов в размере 43108,25 руб., а общий долг по исполнительному производству составил 102324,34 руб.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимая Дербенева И.Н.   в присутствии защитника заявила о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимая Дербенева И.Н.  также пояснила, что осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультации с  защитником.
 
    Представитель государственного обвинения,  защитник  подсудимой, представитель потерпевшего ГБОУ Детский дом <АДРЕС> <ФИО3> в заявлении от 19.05.2014 г. согласились с ходатайством, заявленным  подсудимой.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание то, что Дербенева И.Н.  обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает одного года лишения свободы, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, уголовное дело в отношении неё рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства.   
 
    Обвинение, предъявленное  Дербеневой И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157  УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ), то есть в  злостном уклонении  от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, смягчающее  наказание обстоятельство, к каковым отношу признание вины, отягчающее наказание обстоятельство (рецидив преступлений), а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.
 
    Наличие у Дербеневой И.Н. несовершеннолетней дочери <ФИО4>, <ДАТА9> г.р.,  судом не может быть расценено в качества обстоятельства смягчающего наказание подсудимой,  ибо решением Ленинского районного суда г.Пензы от 16.11.2010 г., вступившем в законную силу, она лишена в отношении неё родительских прав.
 
    Подсудимая  по месту жительства  характеризуется удовлетворительно, неоднократно привлекалась к административной ответственности,  на учете у врачей  психиатра и нарколога не состоит, совершила преступление небольшой тяжести, имеет неснятые и не погашенные судимости, в том числе за преступление средней тяжести.
 
    Отягчающим наказание  Дербеневой И.Н. обстоятельством в силу п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ  является рецидив преступлений, в связи с чем   наказание  следует назначить с учетом правил, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства совершенного ей преступления, мнение представителя потерпевшего, заключение представителя гособвинения, полагавшего возможным назначение наказания подсудимой без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ,  считаю, что Дербеневой И.Н. следует назначить  условное наказание с возложением обязанностей, в том числе по трудоустройству, ибо  по  полу, возрасту, трудоспособности, состоянию здоровья, специальности она не имеет противопоказаний к трудоустройству. 
 
    Возложить на  осужденную обязанность по трудоустройству следует в течение трех месяцев со дня вступления приговора в законную силу, поскольку в настоящее время она не работает,  а её трудоустройство необходимо для погашения задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребенка.   
 
    Принимая во внимание то обстоятельство, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного решения,  наказание подсудимой  должно быть назначено в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    В силу ч.4 ст.74 подсудимой следует сохранить условное осуждение по приговору от 19.02.2014 г., поскольку  подсудимая изъявила желание трудоустроиться и погашать задолженность по алиментам.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ДЕРБЕНЕВУ <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (в редакции ФЗ от 7.12.2011 г. № 420-ФЗ),  и назначить ей наказание в соответствии с ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68  УК РФ  в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца.
 
    На основании ст.73  УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным и приговор в этой части не приводить в исполнение, если в течение шести месяцев   испытательного срока осужденная  не совершит нового преступления и своим поведением докажет свое исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на  Дербеневу И.Н.   следующие обязанности в период испытательного срока: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденных;  периодически являться на регистрацию в  данный орган;  трудоустроиться в течение трёх месяцев со дня вступления приговора в законную силу и  не менять место работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющих контроль за поведением осужденных.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Дербеневой И.Н.  условное осуждение по приговору мирового судьи  судебного участка № 3 Ленинского района г.Пензы от 19.02.2014 г.
 
    Меру пресечения Дербеневой И.Н. не избирать, меру процессуального принуждения - обязательство о явке - по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г.Пензы  в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью с соблюдением требования ст.317 УПК РФ.
 
    Разъяснить Дербеневой И.Н.  право заявить ходатайство об участии в суде апелляционной инстанции  для осуществления её  защиты  избранного ей защитником либо  ходатайствовать о назначении защитника судом.
 
 
 
 
    МИРОВОЙ  СУДЬЯ:   (подпись)                                                                                                                С.Г. ДЯТЛОВА