Решение от 05 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 июня 2014 года                                                                                      г.Ульяновск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Засвияжского судебного района г.Ульяновска Федорова Ж.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Петрова А.В.,
 
    подсудимого Калбиева Г.Н.о.,
 
    защитника - адвоката Баутиной Т.И., представившей удостоверение от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре Суворовой Т.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Калбиева <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Калбиев Г.Н. оглы виновен в использовании заведомо подложного документа, совершенном им при следующих обстоятельствах.
 
    Калбиев Г.Н. оглы, являясь гражданином РФ, имея умысле на использование заведомо подложного документа, а именно миграционной карты о пересечении   границы Российской Федерации на КПП «<АДРЕС>» серии <НОМЕР> на имя Рзаевой <ФИО2>, в целях уведомления о прибытии иностранного гражданина по месту пребывания в г.Ульяновске по <АДРЕС>, приобрел у неустановленного мужчины в <АДРЕС> вышеуказанную поддельную миграционную карту, заведомо зная, что указанный документ в установленном порядке гражданке республики <АДРЕС> не выдавался. <ДАТА5>, точное время не установлено, Калбиев Г.Н.оглы, выступая в качестве принимающей стороны гражданки республики <АДРЕС> Рзаевой <ФИО2>, желая ее зарегистрировать в качестве иностранного гражданина, прибывшего на территорию РФ, и осознавая, что имеющаяся у него вышеуказанная миграционная карта является поддельной, предъявил ее сотруднику УФМС России по Ульяновской области по адресу: г.Ульяновск, <АДРЕС> для уведомления органа УФМС России по Ульяновской области о прибытии иностранного гражданина Рзаевой А.М.кызы по месту пребывания в РФ в г.Ульяновске по <АДРЕС>. Введя в заблуждение сотрудника УФМС России по Ульяновской области, Калбиев Г.Н.оглы поставил Рзаеву А.М.кызы на миграционный учет в качестве принимающей стороны иностранного гражданина, находящегося на территории РФ.              
 
    В судебном заседании Калбиев Г.Н.оглы вину в инкриминируемом деянии признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
    Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия не установлено, поскольку Калбиев Г.Н.оглы обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Калбиев Г.Н.оглы согласен, вину признает в полном объеме.
 
    Действия Калбиева Г.Н.оглы суд квалифицирует по ст. 327ч. 3 УК РФ, как использование заведомо подложного документа.
 
    Исходя из сведений, имеющихся в материалах дела, Калбиев Г.Н.оглы на учете в Ульяновской областной психиатрической больнице не состоит. В судебном заседании его психическое состояние не вызывает сомнений, в связи с чем суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Калбиев Г.Н.оглы ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете в ГУЗ УОКНБ не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно.
 
     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Калбиевым Г.Н.оглы своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления небольшой тяжести впервые, наличие троих малолетних детей.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
 
    С учетом характеризующих подсудимого данных, его материального положения, обстоятельств совершенного им преступления, суд приходит к выводу о назначении Калбиеву Г.Н.оглы наказания в виде штрафа. Суд полагает, что в этом случае исправительное воздействие будет являться достаточным и обеспечит достижение целей уголовного наказания. При определении его размера суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания Калбиеву Г.Н.оглы не усматривается.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст.81 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Калбиева <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327ч. 3 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Калбиеву <ФИО3> оглы в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественное доказательство: миграционную карту серии <НОМЕР> на имя Рзаевой <ФИО2> хранить при материалах уголовного дела.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.
 
 
    Мировой судья                                                                 Ж.С. Федорова