Дата принятия: 02 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Ногинск Московской области 02 июля 2014 года Мировой судья судебного участка № 308 Ногинского судебного района Московской области Малай К.В., с участием государственного обвинителя Восточной транспортной прокуратуры - помощника прокурора Зуфаровой Т.А., подсудимого Микаеляна В. Л., защитника - адвоката Федоренко Т.Е., представившей суду удостоверение № 6604, ордер № 042376, переводчика с армянского языка Авдоян Г.К., представившей суду доверенность №02/03 от 13 марта 2014г. при секретаре Лозбеновой А.В., в отсутствии представителя потерпевшего ОАО «РЖД», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Микаеляна В. Л., «персональные данные», в совершении преступления, предусмотренного ст. 214 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Микаелян В. Л. совершил вандализм, то есть порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, т.е. преступление, предусмотренное ст. 214 ч.1 УК РФ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 05 марта 2014 года примерно в 21 час. 30 мин. Микаелян В.Л., находясь в турникетном павильоне ст. Фрязево Московской железной дороги со стороны г.Электросталь Московской области, расположенном в непосредственной близости от ул. Железнодорожная в пос. Фрязево Ногинского района Московской области, из хулиганских побуждений, действуя умышленно, с целью порчи имущества на общественном транспорте, ударил несколько раз кулаком по стеклу кассы №1 турникетного павильона, в результате чего разбил данное стекло, причинив Московской дистанции пассажирских устройств Центральной дирекции пассажирских обустройств- филиала ОАО «РЖД» ущерб на сумму 1653 руб. 13 коп. В ходе судебного заседания подсудимый Микаелян В.Л. с предъявленным обвинением полностью согласился, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе дознания. Указанное ходатайство Микаеляна В.Л. в судебном заседании поддержал его защитник - адвокат Федоренко Т.Е. Представитель потерпевшего ОАО «РЖД», извещенный о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился, представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства, наказание для подсудимого оставил на усмотрение суда. Возражений со стороны государственного обвинителя Зуфаровой Т.А. и представителя потерпевшего ОАО «РЖД» о постановлении приговора без судебного разбирательства не поступило. Таким образом, основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство подсудимого Микаеляна В.Л. и соблюдение всех условий, предусмотренных ст. ст. 314-316 УПК РФ. Суд пришел к выводу о том, что ходатайство Микаеляна В.Л. заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, и оно подлежит удовлетворению. Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Микаелян В.Л., подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Микаеляна В.Л. по ст. 214 ч. 1 УК РФ правильно квалифицированы государственным обвинителем, поскольку в судебном заседании было объективно установлено, что Микаелян В.Л. совершил вандализм, то порчу имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах. В силу положений ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть оно должно соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Согласно ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ. Суд при определении подсудимому Микаеляну В.Л. вида и размера наказания учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, а также обстоятельства, влияющие на степень его ответственности. Суд учитывает, что подсудимый Микаелян В.Л. «персональные данные». Полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба, суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими ответственность подсудимого Микаеляна В.Л. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого Микаеляна В.Л., указанных в ст. 63 УК РФ, суд не усматривает. Рассматривая в совокупности все обстоятельства уголовного дела, учитывая степень тяжести совершенного подсудимым Микаеляну В.Л. преступления, принимая во внимание данные, характеризующие его личность, обстоятельства, влияющие на степень его ответственности, принимая во внимание мнение о наказании государственного обвинителя Зуфаровой Т.А., защитника подсудимого адвоката Федоренко Т.Е., суд полагает необходимым назначить подсудимому Микаеляну В.Л. наказание предусмотренное санкцией статьи за совершенное им преступление, в виде штрафа, поскольку полагает, что именно данный вид наказания будет наилучшим образом способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, он отрицательно не скажется на условиях его жизни и жизни ее родственников. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Микаеляна В. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 214 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9000 руб. (девяти тысяч ) рублей. Мера пресечения в отношении Микаеляна В.Л. не избиралась. Вещественных доказательств по делу не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ногинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ приговор, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Мировой судья Малай К.В<ФИО1>