Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
26 июня 2014 года Суд в составе: председательствующего И.О. мирового судьи 178-го судебного участка Павлово-Посадского судебного района Московской области мирового судьи 179-го судебного участка Павлово-Посадского судебного района Московской области Ермиловой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Павлово-Посадского городского прокурора Федюшиной С.В., подсудимого Колдина И.А., защитника Безруковой О.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Михайловой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Колдина <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, -
установил:
Колдин И.А. совершил использование заведомо подложного документа.
Преступление совершено при следующих, установленных судом обстоятельствах:
<ДАТА6> в 16 часов 00 минут Колдин И.А., достоверно зная о порядке оформления и получения водительского удостоверения, в нарушение требований Постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА7> <НОМЕР> «Об утверждении правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений», согласно п. 12 общего положения: «приём экзаменов у граждан, выдача и замена им водительских удостоверений осуществляется Государственной инспекцией на территории того субъекта Российской Федерации, где гражданин зарегистрирован по месту жительства или по месту пребывания», находясь в центре зала Курского вокзала, расположенного по адресу: <АДРЕС>, приобрел у неустановленного лица подложное водительское удостоверение серии 5009 <НОМЕР>, оформленное на имя Колдина <ФИО1>, <ДАТА8> рождения. В период времени с 16 часов 00 минут <ДАТА6> по 09 часов 00 минут <ДАТА9> данное водительское удостоверение Колдин И.А. использовал для подтверждения права на управление транспортным средством категории «В». Так, <ДАТА9> около 09 часов 00 минут, Колдин И.А., находясь в кабинет розыска ОГИБДД Межмуниципального Отдела МВД России «Павлово-Посадский», расположенного по адресу: Московская область, г. Павловский Посад, ул. 1-го Мая, д. 93, предъявил сотруднику ОГИБДД заведомо подложное водительское удостоверение <НОМЕР> <НОМЕР>, оформленное на своё имя, которое вызвало сомнение в подлинности и было изъято. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА10> года: «Бланк водительского удостоверения 5009 <НОМЕР>, оформленного на Колдина <ФИО1>, 1974 г.р. и бланк водительского удостоверения 5001 № 125120, оформленного на Юзову Надежду Петровну, представленный в качестве образца, выполнены с использованием различных способов печати и различными по составам красящими веществами».
Подсудимый Колдин И.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаивается.
Основанием применения особого порядка судебного разбирательства является ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Колдин И.А. заявил ходатайство добровольно и после проведения консультации с защитой. Судом Колдину И.А. также разъяснен порядок проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.
Выслушав мнение сторон, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Колдин И.А., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Колдина И.А. совершенно правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 327 УК РФ, т.к. он совершил использование заведомо подложного документа.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности виновного.
Подсудимый Колдин И.А. ранее судим, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром алкогольной зависимости средней степени тяжести», в психиатрическом диспансере на учете не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. При этом, Колдин И.А. имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся.
Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено, отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Учитывая обстоятельства дела, а также то, что наказание назначается в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить Колдину И.А. наказание в виде исправительных работ.
Принимая во внимание, что Колдин И.А. в период условно-досрочного освобождения совершил преступление, которое законом отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, суд считает возможным сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Павлово-Посадского городского суда Московской области от 26 апреля 2006 года.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Колдина <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год с удержанием 5 % из заработка в доход государства, ежемесячно.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Сохранить условно-досрочное освобождение по приговору Павлово-Посадского городского суда Московской области от 26 апреля 2006 года.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Колдина И.А., хранящееся в материалах уголовного дела, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Павлово-Посадский городской суд Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: О.А. Ермилова