Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2014 г. г. Самара<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 27 Ленинского судебного района г.Самара Самарской области Широбокова Г.В.
с участием:
государственного обвинителя <ФИО1>
адвоката: <ФИО2>
подсудимой Гарнизоновой Т.С. при секретаре Айтасовой А.Г.рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Гарнизоновой <ФИО3>обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного 151.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
07.02.2014г. примерно в 17час.48мин Гарнизонова Т.С. являясь согласно приказа <НОМЕР> от 30.12. 2013г. продавцом <ОБЕЗЛИЧЕНО> ,находилась на рабочем месте в магазине «<АДРЕС>», расположенном по адресу г.Самара,ул.Галактионовская д.88. Она будучи ознакомлена с требованиями ч.2 ст.16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции от 22.11. 1995г. № 171-ФЗ в части запрета розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, умышленно осуществила розничную продажу алкогольной продукции- одной бутылки пива «Охота крепкое»,емкостью 0,5 литра несовершеннолетнему <ФИО4> 1999 г.рождения, при этом не уточнила возраст <ФИО4> и не потребовала предъявить паспорт.
<НОМЕР>. на основании постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> по делу об административном правонарушении <НОМЕР> Гарнизонова была привлечена к административной ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 30000 руб.
21.05.2014г. примерно в 20ч.35 мин. Гарнизонова Т.С., являясь продавцом <ОБЕЗЛИЧЕНО>находилась на рабочем месте в магазине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,расположенном по адресу <АДРЕС> , ул. <АДРЕС> 88. Будучи ознакомлена с требованиями, ч.2 ст.16 Федерального закона « О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении запрета розничной продажи алкогольной продукции несовершеннолетним, умышленно, будучи привлеченной 04.03.2014г. к административной ответственности по ч.2.1 ст.14.16 КоАП РФ, то есть за аналогичное деяние, повторно осуществила розничную продажу алкогольной продукции-двух бутылок пива «Балтика 9»,емкостью 0,5 литра каждая ,несовершеннолетнему <ФИО5> 1997 года рождения ,при этом не уточнила возраст <ФИО5> и не потребовала предъявить паспорт или иной документ, позволяющий установить его возраст.
.
Своими действиями Гарнизонова Т.С.совершила преступление, предусмотренное ч. ст. 151.1 УК РФ - розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно. Она согласна с предъявленным ей обвинением. Гарнизонова Т.С. и ее адвокатзаявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения.
Гос.обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства дела в порядке особого производства.
Рассмотрев заявленное подсудимой Гарнизоновой Т.С. ходатайство, выслушав мнение сторон, мировой судья считает, что оно подлежит удовлетворению, поскольку отвечает требованиям ч.1, ст. 314 УПК РФ.
Виновность подсудимой Гарнизоновой Т.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью доказательств имеющихся в материалах дела
Органами дознания действия Гарнизоновой Т.С. правильно квалифицированы по ст.151.1 УК РФ как розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, совершенной неоднократно.
При назначении меры наказания подсудимой мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой.
Преступление, совершенное Гарнизоновой Т.С. относятся к категории небольшой тяжести,
Вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась ,что мировой судья оценивает как обстоятельства ,смягчающие ее наказание.
Отягчающих вину обстоятельств по делу не установлено.
Гарнизонова Т.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах не состоит, не судима.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Гарнизонову Татьяну Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме 10000 руб.
Гарнизоновой Т.С. меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Мировой судья Г.В.Широбокова Вступил в законную силу 08.07.2014 года<ДАТА>