Решение от 13 октября 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <ХХХ>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г.Комсомольск-на-Амуре                                                                                                  13 октября 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №30 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края Сердюкова А.Ю., при секретаре Мартынюк Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя- Казаковой С.Ю.
 
    потерпевшей <Х.Х1>, представителя потерпевшей <Х.Х2>,
 
    подсудимого Замбецкого А.Г.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской палаты Хабаровского края Каменской Е.А., имеющей регистрационный номер <ХХХ>от 13.02.2014 года рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: <Х.Х3>, 21.08.1982 года рождения, уроженца г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, гражданина РФ, проживающего и зарегистрированного в г.Комсомольск-на-Амуре по Юбилейная д.1 кв.18, разведенного, работающего в ОАО «Востокспецхимзащита», имеющего на иждивении ребенка 05.05.2007 года рождения, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ДАТА6> в период времени с 17 часов 00 минут по 18 часов 30 минут Замбецкий А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства - в квартире <ХХХ> г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края, на почве ревности к своей жене <Х.Х1> учинил скандал, в ходе, которого, имея умысел на угрозу убийством и осознавая, что его действия будут восприняты <Х.Х1> как реальная угроза жизни и здоровья, демонстрируя свое физическое превосходство, взял в одну руку нож, в другую пневматический пистолет и направил дуло пистолета в сторону <Х.Х1> при этом высказал в её адрес слова угрозы убийством, а именно «Я тебя убью!», стал двигаться в ее сторону, войдя в зал квартиры, где находилась <Х.Х1> и, продолжая высказывать в адрес <Х.Х1> угрозы физической расправы, нанес последней ножом колото-резанную рану нижней трети левого бедра. Угрозу убийством Замбецкий А.Г. высказал неоднократно, громко, в дерзком, яростном тоне, бурно проявляя агрессивные эмоции по отношению к потерпевшей, с видом полным решимости реализовать данную угрозу. В результате чего, потерпевшая <Х.Х1> действия Замбецкого А.Г. расценила как реальную угрозу своей жизни и испугалась ее осуществления, так как агрессивнее поведение Замбецкого А.Г., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, его действия направленные на осуществления данной угрозы, а именно причинение колото-резанной раны, демонстрация пневматического пистолета, а так же физическое превосходство над ней и высказанные слова угрозы убийством явились основаниями опасаться осуществления данной угрозы.
 
                   Кроме того, после чего в период времени с 18 часов 45 минут по 20 часов 00 минут <ДАТА6> Замбецкий А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения имея умысел на угрозу убийством и осознавая, что его действия будут восприняты <Х.Х1> как реальная угроза жизни и здоровья и желая этого, находясь в парке <АДРЕС>» расположенном по <АДРЕС>,1 г.Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края демонстрируя свое превосходство над <Х.Х1>, взял в руки охотничий нож, и, приставив лезвие данного ножа к горлу потерпевшей <Х.Х1> высказал в ее адрес угрозу убийством, а именно: «Я тебя убью!». Угрозу убийством Замбецкий А.Г. высказал в дерзком, яростном тоне, бурно проявляя агрессивные эмоции по отношению к потерпевшей, с видом полным решимости реализовать данную угрозу. В результате чего, потерпевшая <Х.Х1> действия Замбецкого А.Г. расценила как реальную угрозу своей жизни и испугалась ее осуществления, так как его агрессивное поведение, состояние алкогольного опьянения, физическое превосходство, высказанные слова угрозы убийством, а так же наличие в руках Замбецкого А.Г. холодного оружия, а именно ножа, явились основаниями опасаться осуществления данной угрозы.
 
                   Подсудимый Замбецкий А.Г. свою вину в совершении данного преступления не признал, пояснил, <Х.Х1> ранее приходилась ему женой. <ДАТА7> он подъехал к работе жены, т.к. хотел ее забрать с работы по адресу ул. <АДРЕС> Он подъехал, прождал ее в машине примерно 15 минут, после чего позвонил, чтобы уточнить, когда она выйдет. Она ответила, сказала, что в данный момент находится в МРЭО, туда она поехала со своим директором, для того чтобы отвезти документы и попросила ее подождать. Он прождал около часа, стал ей перезванивать. Она долго не брала трубку. Звонил ей раз 10, стал подозревать ее в измене. Примерно через час она позвонила и сказала, что ее подвезет директор до магазина «Новая аптека» по ул. <АДРЕС>.  Он поехал туда. Увидев его, <Х.Х1> села к нему в машину. Он почувствовал, что от нее идет запах алкоголя. Они сразу же поехали домой по <АДРЕС>. По дороге домой поругались. Когда пришли домой, дома никого не было, сын находился у тещи. Он был весь на эмоциях, они стали выяснять отношения. Затем Замбецкий А.Г.  пошел на кухню и чтобы успокоиться -  налил себе рюмку водки, достал яблоко, взял нож, который был в кухонном шкафу и присев на корточки, стал его чистить. <Х.Х1> не прекращала скандалить. Он стал у нее выяснять где она была, нецензурно выражался в ее адрес, оскорбил ее, на что она начала трепать его за одежду, хамить ему, замахиваться на него. Он сел на диван, стал ее отталкивать от себя, оттолкнул 2 раза и  не умышленно ткнул ей лезвием ножа в область левого бедра. Жена вскрикнула, он увидел у нее кровь, посадил жену на диван, взял бинт и лейкопластырь, перемотал рану. В комнате на диване лежал пневматический пистолет, который был в неисправном состоянии. <Х.Х1> знала об этом, знала, что пистолет не может причинить ей вреда. Они сидели на диване после случившегося минут 40, разговаривали, жена утверждала, что верна ему. Он предложил поехать к их общим знакомым <Х.Х4>, которые вместе с <Х.Х5> должны были находиться в <АДРЕС>». Из квартиры они вышли спокойно, каждый сам по себе. Пистолет был у него в кабуре. Он взял его для самообороны. Нож он зачехлил и положил в карман. Они поехали в <АДРЕС>». Уже темно было на улице, примерно в 18.00-19.00.  Они подъехали к <АДРЕС>», но там было закрыто. Он позвонил <Х.Х6>, та сказала, что она дома, муж еще на работе и пригласила к себе в гости. В парк не заходили. Сели в машину и поехали в магазин, купили спиртное и поехали к друзьям на <АДРЕС>. Дома были <Х.Х4>, их общая знакомая - <Х.Х5> и их дети. Все стали задавать вопросы «Что случилось?». Они все сидели на кухне, выпивали. Жена молчала. Он рассказал друзьям о ссоре между ними и о ударе ножом, а потом добавил: «Кто бы другой узнал, не разбирался бы, а я сижу шампанское пью с женой» и с сарказмом добавил «С днем рождения». Не знал, что его слова будут так превратно восприняты. Он достал нож из кармана пиджака, чтобы не мешал и положил на пуф в комнате рядом с вещами, чтобы не забыть. В один из моментов, когда выходил покурить, вернулся то увидел, что жена одета  и они с <Х.Х4> <Х.Х7> вызвали такси. Он спросил куда они собрались. Они сказали, что поехали снимать побои. Он отпустил их, они собрались и уехали. Он вызвал такси и поехал по своим делам. Домой в тот день больше не приходил. Вину  в угрозе убийством в парке не признает, признает только факт того, что ткнул <Х.Х1> ножом. Никаких угроз убийством он тоже не высказывал. В машину насильно никого не сажал. Явных угроз в адрес <Х.Х1> не было, остальное не помнит. В тот день  он разозлился, так как подозревал <Х.Х1> в измене.
 
              Не смотря на не признание вины подсудимым <Х.Х8>, его виновность в совершении уголовно-наказуемого деяния (преступления) подтверждается ниже приведенной совокупностью доказательств:
 
                    Показаниями потерпевшей <Х.Х1> в судебном заседании, которая пояснила, что Замбецкий А.Г. в момент случившегося приходился ей мужем, сейчас брак расторгнут. <ДАТА6> около 17.00 часов Замбецкий А.Г. должен был забрать ее с работы на автомашине, но, так как она задержалась на работе по служебной необходимости, то позвонила и сказала мужу, чтобы он забрал ее не с работы, а около «<АДРЕС> Когда приехал Замбецкий А.Г., она села к нему в автомобиль, и они поехали домой. Замбецкий А.Г. во время пути стал предъявлять ей претензии по поводу того, что она якобы изменяет ему со своим директором, и на работе задержалась не по служебной необходимости. Подъехав к дому они поднялись в квартиру, Замбецкий А.Г. продолжил скандал и дома, ударил ее по голове. Находясь дома, Замбецкий А.Г. достал бутылку водки и стал пить. В ходе конфликта он предъявлял ей претензии в изменах. Она оправдывалась, говорила, что не изменяет ему, и что поводов для ревности у него нет, но Замбецкий А.Г. злился все больше и больше. Стал очень агрессивен по отношению к ней. Они находилась в комнате, в однокомнатной квартире. В этот момент Замбецкий А.Г. взял в одну руку нож, а в другую руку пневматический пистолет. Она не знала о том, что пистолет не исправный. С пистолетом в одной руке и ножом в другой руке он зашел в комнату, в которой она находилась. Замбецкий А.Г. направил пистолет и нож в ее сторону, неоднократно высказывал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя сейчас убью!». Он спросил ее: «Чем же тебя убить лучше пистолетом либо ножом ?!». Она была очень напугана словами мужа. Он был очень агрессивен. После чего с пистолем и ножом в руках он сел слева от нее на диване стоящем в комнате. При этом нож у него находился в правой руке. Пистолет он положил рядом с собой на диван, на котором она сидела. После чего он неожиданно нанес ей  один удар ножом в верхнюю часть левой ноги, причинив ей физическую боль. Лезвие ножа вошло ей в ногу примерно на 2 см. сразу же из раны хлынула кровь. Она закричала от боли и была очень напугана т.к. решила, что Замбецкий А.Г. сейчас будет ее убивать. Она босиком без верхней одежды выбежала на лестничную площадку, Замбецкий А.Г. побежал за ней и, схватив за руки, затащил обратно домой. Дома он оказал ей медицинскую помощь, перебинтовал самостоятельно рану на ноге. Затем он сказал: «Одевайся! Сейчас мы поедем на дачу, где я тебя убью!». Все это время нож и пистолет у него были в руках. Оказать сопротивления она не могла, так как боялась еще большей агрессии со стороны мужа в свой адрес. Она оделась и около 18 часов 30 минут они вместе вышли на улицу, где стоял припаркованный их автомобиль. Замбецкий А.Г.  сел за руль машины, рядом на пассажирском сидение села она. Замбецкий А.Г. молча, поехал к парку «Железнодорожников» расположенному по ул. Чапаева, где заставил ее выйти из машины. Они зашли с мужем в парк расположенный возле ДК Железнодорожников, пошли в глубь парка, где Замбецкий А.Г. подвел ее к дереву и, достав с кармана нож, которым он до этого нанес ей рану и направил конец лезвия ножа к ее горлу сказал: «Я тебя сейчас убью!». Я видела, что Замбецкий А.Г.  был полон решимости выполнить свои угрозы. И мысленно уже попрощалась с жизнью. Данные угрозы убийством она восприняла реально, т.к. они находились одни в темном парке и ждать помощи ей было неоткуда. Затем Замбецкий А.Г.  потребовал, чтоб она распахнула свою шубу т.к. он сказал, что хочет ее убить ударом ножа в сердце. Он потребовал, чтобы  она еще раз рассказала, где была.  Она вновь ему рассказала, по какой причине задержалась на работе. В тот момент она плакала и просила ее отпустить. Видимо ее слова не вызвали у Замбецкого А.Г.  больших сомнений, однако он сказал, что это ее второй день рождения, опустил нож. Она боялась что-либо сказать. Замбецкий А.Г.  приказал, чтобы она села в автомобиль. Она его послушалась и села в машину. Замбецкий А.Г. позвонил общим знакомым <Х.Х4> и сказал, что они приедут к ним в гости. Они подъехали к магазину «Трансервис», расположенному на перекрестке улиц <АДРЕС>, где Замбецкий А.Г. приобрел одну бутылку водки и бутылку шампанского. После чего они вновь сели в автомобиль и поехали по адресу: <АДРЕС>, где проживают <Х.Х4>. В квартире находилась <Х.Х6> <Х.Х9> и <Х.Х10>. Зайдя в квартиру, она не стала никому говорить о случившемся т.к. ее всю трясло от произошедшего. Замбецкий А.Г. запретил ей что-либо рассказывать.  Находясь у <Х.Х4> в гостях Замбецкий А.Г. продемонстрировал <Х.Х4> нож, которым ей угрожал и пневматический пистолет. Когда Замбецкий А.Г. и <Х.Х4> <Х.Х9> вышли на лестничную площадку покурить, она все рассказала о случившемся. <Х.Х7>, поняла, что ей нужна медицинская помощь и вызвала такси. Когда Замбецкий А.Г. и <Х.Х12> вернулись в квартиру, она поняла, что Замбецкий А.Г. все о случившемся рассказал <Х.Х12>. Когда такси подъехало, они  с <Х.Х7> проехали в травмпункт, где ей перевязали рану и сказали обратиться к хирургу. Далее она обратилась в ОП-1, где написала заявление на мужа за высказанные в ее адрес слова угрозы убийством. Данные угрозы она восприняла реально, сильно испугалась за свою жизнь и здоровье, так как Замбецкий А.Г. находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя крайне агрессивно, в руках у него находился нож и пистолет.  <ДАТА8> 12.00 час. она  в бардачке  их автомобиля обнаружила нож, которым ей угрожал Замбецкий А.Г. После чего нож в ножнах был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия. Пневматический пистолет, которым ей угрожал Замбецкий А.Г., он забрал с собой. Где в настоящее время находиться пистолет - не знает.
 
                    Свидетель <Х.Х13> в судебном заседании пояснил, что <Х.Х14> знает с 2010 года, так как их дети ходят в одну группу детского сада. <Х.Х15> может охарактеризовать как спокойного, выдержанного человека, хорошую мать. <ДАТА6> с 08-00 часов до 20-00 часов он находился на работе. Когда уже шел домой, ему позвонила жена и предупредила что у них в гостях находиться <Х.Х16> с дочерью. Пришел он домой около 20 часов 50 минут. Дома находились его жена, дети и <Х.Х16> с дочерью. Он знал, что жена с детьми, а так же <Х.Х5> пришли с концерта, в котором выступали их дети, который проходил в ЖК «Железнодорожников». Через некоторое время к ним в гости пришли <Х.Х1> <Х.Х18> и <Х.Х19> Как он понял, они заранее звонили его жене и предупреждали, что сейчас так же прейдут к ним в гости. Когда они пришли, то раздевшись, прошли на кухню. Он сразу же обратил внимание, что <Х.Х20> находиться в каком-то «ступоре». Она была бледная и все время молчала. Он подумал, что у нее что-то случилось и тихонько спросил жену, что случилось с <Х.Х21>. Жена сказала, что сама заметила, что с <Х.Х21>, что-то произошло, но что  - она не знала. Замбецкий А.Г. как всегда много говорил, был в хорошем настроении. Видно было, что он негативно относиться к <Х.Х22>. Он понял, что между ними, что-то произошло. С собой <Х.Х23> принес спиртное. Когда он только сел за стол, то из кобуры достал пистолет, который по внешним признакам пистолет был похож на пистолет «Макарова». Замбецкий А.Г. достав пистолет, стал передергивать затвор, пистолет ни на кого не направлял, затем он достал из пистолета «магазин» и показал, что там нет патронов. Замбецкий А.Г. дал пистолет сыну <Х.Х4> на пару минут поиграть. Затем они попросили Замбецкого А.Г. убрать пистолет, что тот и сделал. Все сели за стол и стали общаться, кушать и употреблять спиртное. Спиртное пили все. В какой-то момент Замбецкий А.Г. предложил выпить за второе рождение своей жены. <Х.Х13> с Замбецким А.Г. пошли курить в подъезд и Замбецкий А.Г. рассказал, что сегодня следил за своей женой и увидел, как она выходила из машины своего начальника. Замбецкий А.Г. пояснил, что сегодня он хотел убить <Х.Х24>, но решил ей подарить вторую жизнь. Замбецкий А.Г. сказал, что <Х.Х18> его водит за нос и ее нужно наказать. Когда они вернулись в квартиру, он понял, что все уже были в курсе о случившемся.  Как он понял со слов <Х.Х25>, что он <Х.Х24> поранил ножом на ноге, что это все произошло в парке. Внешне он не видел, чтоб у <Х.Х1> была какая -либо рана на ноге, единственное, что бросалось в глаза, было ее состояние. Она была очень бледная. Сначала он подумал, что Замбецкий А.Г. пырнул <Х.Х24> в парке ДК «Жезелнодорожников», а затем выяснилось со слов <Х.Х1>, что они с мужем ругались дома, и Замбецкий А.Г. нанес ей рану в область ноги. Он был в шоке от поведения <Х.Х1>.Г. Через некоторое время <Х.Х1> стала жаловаться, что у нее болит рана. Они с Замбецким А.Г. в очередной раз пошли на лестничную площадку, чтоб покурить, а когда вернулись домой, то в прихожей одевались жена и <Х.Х1> Они собирались ехать в больницу, чтоб врачи осмотрели рану <Х.Х1>. Он с <Х.Х5> и Замбецким А.Г. остались дома. После того как жена и <Х.Х1> уехали, Замбецкий А.Г. начал собираться уходить. Откуда-то из своей одежды он достал нож в темных тканевых ножнах. Зачем Замбецкий А.Г. доставал нож - он не понял. Потом Замбецкий А.Г. куда-то ушел. После <Х.Х1> уехала и <Х.Х16> с ребенком. Жена приехала примерно через 2 часа. Она сказала, что отвезла <Х.Х24> в отдел полиции <ХХХ>, чтобы написать заявление на мужа по поводу угроз в ее адрес со стороны Замбецкого А.Г.. Единственное, что бросалось в глаза, это шоковое состояние <Х.Х1> Никто из присутствующих в тот вечер полицию не вызывал.
 
                    Свидетель <Х.Х6> в судебном заседании пояснила, что с <Х.Х1> <Х.Х21> и <Х.Х25> знакомы давно, их дети ходят в один детский сад.  Семья <Х.Х1> производила на нее впечатление как положительная и дружная. Примерно в конце октября 2013г. в вечернее время она ходила на концерт с ребенком в <АДРЕС>» расположенном по ул. <АДРЕС>. Там же на концерте, была ее знакомая <Х.Х26>  После концерта они с <Х.Х26> решили пойти к ней домой по адресу ул. <АДРЕС>. Около 21.00 часов с работы пришел <Х.Х12>. Когда они только зашли, то на сотовый телефон <Х.Х26> позвонил <Х.Х8> и спросил можно ли им с <Х.Х21> прийти к ним в гости. <Х.Х6> была не против. Примерно через час <Х.Х1> к ним приехали, это было  около 21.00 часов.  Как только они зашли к ним домой, все присутствующие  сразу заметили, что между <Х.Х1> что-то произошло. <Х.Х1> была очень бледной, поникшей  и все время молчала, что не свойственно ей, весь вечер сидела молча. Все прошли на кухню. Замбецкий А.Г. принес с собой бутылку водки и шампанское. Они все сидели на кухне, общались и выпивали. Замбецкий А.Г.  сразу же достал пистолет. Пистолет был из металла черного цвета с темно-коричневыми накладками по бокам сторон рукоятки. <Х.Х1> сказала, что это пневматический пистолет. Достав пистолет, Замбецкий А.Г. стал его разбирать. Он дал пистолет ее ребенку поиграть. Она сразу же попросила убрать пистолет, так как в доме дети. Замбецкий А.Г. убрал пистолет. Потом Замбецкий А.Г. и ее муж пошли курить на лестничную площадку, а она с <Х.Х26> стали спрашивать <Х.Х1> что у них стряслось. <Х.Х1> была в шоковом состоянии и толком ничего не могла рассказать. Рассказала только, что Замбецкий А.Г. ранил ее ножом и вывез в парк. По внешнему виду <Х.Х1> была испугана и бледна, не рассказывала подробности, произошедшие в тот вечер у них в квартире, была в шоковой состоянии, толком говорить не могла. Все подробно она рассказала на следующий день, когда уже успокоилась. <Х.Х1> сидела рядом с ней, поэтому <Х.Х6> увидела, что у <Х.Х1> сквозь колготки просвечивается наложенная повязка под коленом, в районе левой ноги. Крови она не видела, т.к. <Х.Х18> была в колготках. Когда Замбецкий А.Г. и <Х.Х13> вернулись в квартиру, <Х.Х13> подтвердил данный факт случившегося, в это сложно было поверить.  Замбецкий А.Г. рассказал, что сегодня застукал <Х.Х1> с другим мужчиной, что хотел убить ее, но не стал этого делать и подарил ей вторую жизнь. Он рассказал, что вывез <Х.Х24> в парк <АДРЕС>» и там хотел ее убить, там он приставлял к ее телу нож, что об этом никто ничего и не узнал бы, но пожалел ее. Он сказал, что такое нельзя прощать, и она должна быть наказана. Предложил тост, за ее второе рождение. В тот момент, когда подъехало такси, они стали собираться с <Х.Х1>, чтобы отвести ее в травмпункт. Замбецкий А.Г.  был против  этого, т.к. он сам лично наложил ей повязку. <Х.Х6> настояла на том, что нужно ехать. Замбецкий А.Г. тоже стал собираться. В тот момент она увидела нож в ножнах, который лежал на пуфике в комнате около выхода. Она приказала ему его убрать. Замбецкий А.Г. сразу же убрал нож. Когда они стали уже садиться в такси, к ним выбежал Замбецкий А.Г., чтобы узнать, куда они едут.  Она сказала ему, что едут в травмпункт, после чего он захлопнул дверь машины такси, больше она его в тот день не видела. После травмпункта, <Х.Х1> поехала в полицию писать заявление. Она встречалась с <Х.Х1> еще на следующий день, после случившегося. Они скандалили, Андрей оскорблял <Х.Х24>, угрожал, был агрессивно настроен в отношении Юли. Оскорбления и угрозы поступают до сих пор в адрес <Х.Х1>
 
                    Свидетель <Х.Х27> в ходе дознания дала показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании положений ст.281 УПК РФ (л.д.42-45), согласно которым она пояснила, что <Х.Х1> приходится ей дочерью. Со своим мужем Замбецким А.Г. дочь проживала до событий <ДАТА6>. За время проживания Замбецкий А.Г. показал себя как человек очень ревнивый. У него явно завышенная самооценка. Всех женщин он считает проститутками. Был случай, когда она заподозрила, что Замбецкий А.Г. ударил ее дочь т.к. на щеке у дочери было покраснение. Однако ее дочь сказала, что она упала сама. Дочь старалась не жаловаться ей на <Х.Х25>. <ДАТА8> за полночь к ней пришла ее дочь. Она в тот момент еще не спала. Когда она открыла дверь, то была поражена т.к. увидела ее дочь и знакомую дочери по имени <Х.Х7>. <Х.Х7> проживает со своим мужем по имени <Х.Х9> в доме, напротив, по ул. <АДРЕС> Фамилия Татьяны ей незнакома. Дочь была сильно напугана, ее всю трясло. Она испугалась за дочь и завела ее в квартиру. Несколько минут <Х.Х1> не могла говорить, лицо у нее было бледное. Она стала мерить ей давление и сначала подумала, что у дочери давление, наверное очень низкое поэтому она так выглядела. Она успокоила дочь. Поняв, что от дочери ей мне ничего не добиться она стала спрашивать у Татьяны, что произошло с <Х.Х21>. <Х.Х7> сказала, что Андрей <Х.Х1> пытался убить ее дочь. Она увидела, что у дочери перевязанная левая нога в районе бедра. <Х.Х7> сказала, что <Х.Х24> порезал Андрей в порыве ревности. Со слов <Х.Х6> ей стало известно, что <ДАТА6> весь день <Х.Х18> была на работе. Затем <Х.Х24> подвез директор ее работы до «Новой аптеки» расположенной на ул. <АДРЕС>. Замбецкий А.Г. встретив <Х.Х24> устроил сцену ревности. Затем он посадил дочь в машину и отвез ее домой. Находясь дома, Андрей продолжил устраивать скандал. Что у них произошло дома она сказать не может т.к. ее дочь не хотела ей рассказывать т.к. видимо боялась ее реакции. <Х.Х6> рассказала, что Андрей так же в этот же день принудительно посадил ее дочь в машину и отвез ее в парк Железнодорожников. Находясь в парке Замбецкий А.Г. стал угрожать дочери убийством при этом приставив нож к ее горлу. Затем <Х.Х8> стал говорить дочери, что пожалел ее и пусть она радуется тому факту, что он ее не убил. И что она должна теперь праздновать в этот день свое второе рождение. Затем <Х.Х1> снова посадил мою дочь в машину и привез ее к <Х.Х4> на квартиру. Находясь в квартире у Татьяны, <Х.Х1> вытащил принесенный с собой нож и какой-то пистолет. Нож и пистолет он вытащил и положил на стол, стал хвастаться им, что дал вторую жизнь ее дочери, что он ее хотел убить, и угрожал ей этим ножом. Он говорил, что <Х.Х1> ему изменяет и поэтому он решил ее убить. <Х.Х1> молчала и была очень подавлена. Когда <Х.Х7> ей это рассказывала, она была просто в шоке от действий <Х.Х25> и так же испугалась за дочь. <Х.Х7> так же рассказала, что находясь в квартире <Х.Х1> в ходе угрозы в адрес ее дочери нанес ей ножом рану в область левого бедра. <Х.Х7> сказала, что в тот день Андрей был неадекватным либо в состоянии опьянении, был очень агрессивно настроен. <Х.Х7> сказала, что когда она увидела рану на ноге у ее дочери, то отвезла ее в травмпункт больницы <ХХХ>. Затем <Х.Х7> с мужем побоялись отпускать ее дочь одну домой. Они ее привели к ней домой. Они боялись, что <Х.Х23> может осуществить свои угрозы и убить ее дочь. Позднее я пыталась у дочери выяснить подробности произошедшего <ДАТА6> между ней и ее мужем, но дочь ей ничего не говорит. При одном упоминании о тех события дочь всю трясет. Она больше не спрашивает дочь об этом, чтоб не причинять ей психологическую травму. Она считает, что Замбецкого А.Г. необходимо наказать за содеянное т.к. до настоящего времени он  даже не попросил прощения у дочери и считает себя правым в то ситуации. Дочь до сих пор боится выпадов со стороны мужа. Она просит ее встречать вечером с работы. И она каждый день встречает дочь возле подъезда.
 
    Свидетель <Х.Х26> в ходе дознания дала показания, которые были оглашены в судебном заседании на основании положений ст.281 УПК РФ (л.д.47-49), согласно которым она пояснила, что у нее есть 2 знакомые семьи - <Х.Х1> Андрей и <Х.Х18> и семья <Х.Х4> <Х.Х7> и <Х.Х9>. Их дети ходят в один детский сад. Она по большей части общается с <Х.Х1> Юлией. Она знает, что семья <Х.Х1> проживают по ул. <АДРЕС> за ТЦ «Плаза», а <Х.Х4>  проживают по адресу: ул. <АДРЕС>. Ранее она никогда не слышала, что в семье у <Х.Х1> есть какие-либо проблемы и конфликты. <ДАТА6> она в вечернее время около 19-30 часов она находилась со своим ребенком в гостях у <Х.Х4>. В этот период ей на сотовый позвонил <Х.Х23>, спросил, где она находиться. Она сказала, что находиться в гостях у <Х.Х4>. <Х.Х1> сказал, что он тоже скоро приедет. <Х.Х7> <Х.Х4> была не против его приезда. Примерно около 21-00 часов <Х.Х23> с <Х.Х1> Юлией зашел в квартиру к Агальцовым. Андрей был в возбужденном и агрессивном состоянии, возможно так же в алкогольном опьянении. Юлия была подавлена и молчала. Она сначала не обратила внимание, что у Юли рана. <Х.Х7> <Х.Х4> сразу же обратила внимание, что между <Х.Х1> что произошло, по-видимому, какой-то конфликт. Она тоже обратила внимание, что между супругами <Х.Х1> напряженные отношения. <Х.Х23> принес с собой бутылку шампанского и бутылку водки. Они расположились на кухне. Андрей стал всем предлагать выпить за второе рождения его супруги. <Х.Х1> стал объяснять, что только что он в парке железнодорожников хотел убить свою жену Юлию за то, что он поймал ее с любовником. <Х.Х23> объяснил, что хотел убить жену ножом либо пистолетом. Андрей рассказал, что даже нанес жене ножом рану в область ноги. <Х.Х18> <Х.Х1> все слова <Х.Х25> подтвердила. Затем Андрей <Х.Х1> достал с кармана пистолет и положил его на кухонный стол. Затем демонстративно он стал разбирать пистолет и собирать. Пистолет был похож внешне на пневматику, выполнен из металла темно серого цвета. Оружие выглядело угрожающим. После того как они узнали о том, что Андрей нанес рану <Х.Х22> и угрожал ей убийством, <Х.Х4> <Х.Х7> стала настаивать на том, чтоб отвести <Х.Х24> в травмпункт. Все были в шоке от услышанного. Она сначала этому не поверила. <Х.Х4> <Х.Х7> вызвала такси, и они с Юлией поехали в больницу <ХХХ> около 23-00 часов. <Х.Х1> сразу же после уезда своей супруги и <Х.Х4> Татьяны ушел от <Х.Х4>. Потом вернулась <Х.Х4> <Х.Х7> и рассказала, что <Х.Х24> она отвезла в полицию, где <Х.Х18> и в настоящее время находится для написания заявления. Она около 01-00 часов <ДАТА8> пошла домой. Позднее она разговаривала с <Х.Х21> по сотовому телефону и она ей сказала, что подала на развод и что она с Замбецким А.Г. больше не живет.
 
    Виновность подсудимого Замбецкого А.Г. в совершении преступления так же подтверждается материалами уголовного дела:
 
    -заявлением  <Х.Х1> от <ДАТА8> в котором она просит привлечь к уголовной ответственности ее мужа Замбецкого А.Г. который <ДАТА6> около 20-00 часов по адресу ул. <АДРЕС>, 56-44 угрожал убийством ей и демонстрировал в руках нож, после чего ударил ее ножом по ноге. Угрозу она восприняла реально. (л.д. 2)
 
    -протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8> в ходе которого из автомобиля зарегистрированного на <Х.Х1> был изъят нож которым <ДАТА6> <Х.Х1> угрожал убийством своей жене. (л.д. 9-10)
 
    - актом судебно-медицинского обследования <ХХХ> от <ДАТА10>, согласно которому у <Х.Х1> имелась колото-резанная рана в нижней трети наружной поверхности левого бедра, на передней поверхности правого коленного сустава. Рана левого бедра причинена от воздействия объекта, обладающего колюще-режущими свойствами. Данные телесные повреждения, в соответствии с п. 9 приказа <ХХХ> министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от <ДАТА11> по медицинским критериям как вред здоровью не оценивается, т.к. не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. (л.д.31)
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы <ХХХ> от <ДАТА12> на основании которой у <Х.Х1> имелась колото-резанная рана в нижней трети наружной поверхности левого бедра. Рана левого бедра причинена от воздействия объекта, обладающего колюще-режущими свойствами. Данные телесные повреждения, в соответствии с п. 9 приказа <ХХХ> министерства здравоохранения и социального развития РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от <ДАТА11> по медицинским критериям как вред здоровью не оценивается, т.к. не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10 %. (л.д. 71-73)
 
    - постановление о производстве выемки от <ДАТА13> в ходе, которого было постановлено произвести выемку пневматического пистолета у  Замбецкого А.Г.(л.д. 76) 
 
    - протоколом выемки от <ДАТА13> на основании, которого у Замбецкого А.Г. был изъят пневматический пистолет. (л.д. 77-79)
 
    -протоколом осмотра предметов от <ДАТА13> в ходе которого был осмотрен пистолет, изъятый у Замбецкого А.Г. (л.д. 80-81)
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА13> на основании которого в качестве вещественного доказательства был признан пневматический пистолет. (л.д.82)
 
    - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА14> на основании которого в качестве вещественного доказательства был признан нож. (л.д. 83)
 
    - заключением эксперта <ХХХ> от 1.12.2013г., согласно которому нож, изъятый <ДАТА8> в ходе осмотра места происшествия по данному уголовному делу, является охотничьим ножом общего назначения и относится к гражданскому холодному оружию колюще-режущего поражающего действия, изготовленный с применением промышленного оборудования. (л.д.87-90) 
 
                    Указанные доказательства соответствуют требованиям уголовного судопроизводства об относимости и допустимости доказательств, используемых сторонами в уголовном судопроизводстве. Суд находит их все в совокупности достаточными для разрешения уголовного дела и для вывода о виновности подсудимого.
 
    Вышеприведенными и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами установлен факт совершения подсудимым Замбецким А.Г. угрозы убийством - так как имелись основания опасаться ее осуществления, т.к. его виновность нашла своё подтверждение в показаниях потерпевшего, свидетелей, данных указанными лицами, как в ходе судебного разбирательства проведенного судом по уголовному делу, так и в ходе дознания, других доказательствах, предоставленных сторонами и исследованных судом при проведении судебного следствия по настоящему уголовному делу.
 
                       Подсудимым Замбецким А.Г. в обоснование своей позиции о невиновности в совершении угрозы убийством <Х.Х1>, не предоставлены какие-либо доказательства, кроме его показаний в судебном заседании.
 
    При оценке собранных по делу доказательств, суд признает показания подсудимого Замбецкого А.Г. как недостоверные и имеющие цель у подсудимого - избежать ответственности за содеянное. Доводы защиты в части того, что вина подсудимого не нашла своего подтверждения, так как все обстоятельства дела установлены только со слов потерпевшей, которая заинтересована в исходе дела, мировой судья находит не состоятельными, поскольку, у суда не имеется оснований не доверять показаниям потерпевшей в данной части, поскольку они логичны, последовательны, согласуются между собой, с показаниями свидетелей и с иными доказательствами, полученными с соблюдением требований УПК РФ, являющимися допустимыми и относимыми, принятыми судом при обосновании своего вывода о виновности подсудимого в совершении преступления, а так же и в связи с тем, что Замбецким А.Г. не приведены какие-либо доводы (доказательства), опровергающие объективность показаний потерпевшей и свидетелей, допрошенных в судебном заседании, позволяющие суду допускать наличие оговора подсудимого со стороны указанных лиц. Обстоятельства происшедшего, изложенные потерпевшей, прямо и косвенно подтверждаются иными доказательствами, которые приняты и положены судом в обоснование своего вывода о виновности подсудимого Замбецкого А.Г. в совершении инкриминируемого ему уголовно-наказуемого деяния (преступления), в частности показаниями свидетелей <Х.Х6>, <Х.Х13>, <Х.Х26> на протяжении дознания по делу и судебного разбирательства, протоколом осмотра места происшествия, постановлением  о  признании   и   приобщении   к   уголовному   делу   вещественных доказательств - ножа и пистолета. Причину, по которой, по мнению подсудимого потерпевшая оговаривает его в совершении преступления в судебном заседании в присутствие сторон судебного заседания, суд находит несостоятельной и не нашедшей свое подтверждения в ходе судебного разбирательства по делу.  Факт того, что угроза убийством была воспринята потерпевшей реально -  нашел свое подтверждение в судебном заседании и была ею подтверждена в ходе судебного следствия. Таким образом, доводы подсудимого Замбецкого А.Г. и его защитника об отсутствии в действиях Замбецкого А.Г. состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ суд находит не состоятельными и, основываясь на совокупности приведенных доказательств, приходит к выводу о доказанности того, что данные преступления совершены подсудимым.
 
                    Об умышленных действиях подсудимого Замбецкого А.Г., направленных на совершение угрозы убийством по  событиям  от <ДАТА7> с 17.00 до 18.30 и с 18.45 до 20.00, свидетельствуют его умышленные, активные, осознанные действия, которые нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия, проведенного по уголовному делу.
 
    Суд действия подсудимого Замбецкого А.Г. по обстоятельствам произошедшего <ДАТА6> с 17.00 по 18.30 часов -  квалифицирует по ч.1  ст.119 УК РФ, - совершение угрозы убийством, так как имелись основания опасаться ее осуществления; по обстоятельствам от <ДАТА6> с 18.45 до 20.00 часов -  квалифицирует по ч.1  ст.119 УК РФ, - совершение угрозы убийством, так как имелись основания опасаться ее осуществления.
 
    При определении наказания, его вида и размера, подлежащего назначению  подсудимому, суд, с учетом положений ст. 15, 60 УК РФ, учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела и личность виновного лица, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
       Судом не установлено наличие у подсудимого Замбецкого А.Г. каких-либо психических расстройств личности, которые лишали бы его возможности понимать фактический характер своих действий и руководить ими. У суда не имеется сомнений во вменяемости подсудимого Замбецкого А.Г. при совершении преступления с учетом его поведения в момент совершения преступления, в ходе проведения по уголовному делу предварительного следствия и судебного разбирательства.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Замбецкого А.Г., предусмотренным положениями ст. 61 УК РФ, суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка у виновного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Замбецкого А.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ по делу не установлено.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимому Замбецкому А.Г. или назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией этой статьи, судом не усматривается, т.к. отсутствуют обстоятельства, которые суд мог бы признать исключительными.
 
    Преступления, совершенные Замбецким А.Г., в соответствие с положениями ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести.
 
    Суд, при определении вида и размера наказания, подлежащего назначению подсудимому за совершенное им уголовно-наказуемое деяние, учитывает данные характеризующие его личность, а именно то, что Замбецкий А.Г., согласно имеющегося в уголовном деле характеризующего материала, характеризуется посредственно, на учете у нарколога, психиатра не состоит, а так же учитывает степень общественной опасности содеянного, обстоятельства дела, имущественное положение и личность подсудимого, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание.
 
        Оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания либо уголовной ответственности - по делу не установлено.
 
    По настоящему уголовному делу потерпевшей <Х.Х1> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого денежной компенсации морального вреда в сумме 40000 рублей и расходов на оплату услуг представителя в сумме 13000 рублей. В обоснование понесенных расходов на оплату услуг представителя представлен договор возмездного оказания услуг от 01.03.2014 года с распиской о получении денежных средств в сумме 13000 рублей. В обоснование требования о компенсации морального вреда, потерпевшая указала, что действиями Замбецкого А.Г. ей были причинены моральные и нравственные страдания,  она испытала чувство страха.
 
    В соответствии со ст.151 Гражданского кодекса Российской Федерации, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага или нарушающими его личные неимущественные права, либо нарушающими имущественные права гражданина.
 
    Поскольку в ходе судебного следствия было установлено, что своими действиями Замбецкий А.Г. причинил <Х.Х29> физические, моральные и нравственные страдания, посягая на принадлежащие гражданину от рождения нематериальные блага, а именно - здоровье личности, гражданский иск подлежит удовлетворению, при этом с учетом положений ст.151 Гражданского кодекса РФ суд оценивает их компенсацию в сумме 30000 руб.
 
    На основании ч.3 ст.42 УПК РФ, п. 34 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от <ДАТА16> N 17 "О практике применения судами норм, регламентирующих участие потерпевшего в уголовном судопроизводстве" потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.
 
    Согласно ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые потерпевшему, свидетелю, их законным представителям. Суммы, указанные в части второй настоящей статьи, выплачиваются по постановлению дознавателя, следователя, прокурора или судьи.
 
    Статья 132 УПК РФ определяет, чтопроцессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета. Процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек, если это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.
 
    Судом установлено, что как в период рассмотрения уголовного дела <Х.Х1> пользовалась юридической помощью представителя - <Х.Х2> Оплата труда представителя потерпевшей по договору от 01.03.214г. составила 13000 руб. Указанные суммы выплачены за реально оказанную <Х.Х2> юридическую помощь по представлению интересов потерпевшей <Х.Х1> в суде (<Х.Х2> участвовал в восьми судебных заседаниях по делу), а так же за составление искового заявления по данному делу.
 
    В судебном заседании подсудимым не представлено доказательств его материальной несостоятельности, а так же того, что взыскание с него процессуальных издержек может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на его иждивении, таким образом, суду не представлено доказательств, являющихся основанием для применения ч.6 ст. 132 УПК РФ в отношении Замбецкого А.Г. и освобождении его от уплаты процессуальных издержек.     
 
    При определении размера затрат понесенных потерпевшей на оплату услуг представителя, с учетом периода рассмотрения дела и количеством судебных заседаний проведенных с участием <Х.Х2>, суд находит размер понесенных потерпевшим расходов обоснованным. С учетом разумности и справедливости, сложности рассматриваемого уголовного дела, семейного и имущественного положения подсудимого на основании ст.131, 132 УПК РФ, суд приходит к выводу, что заявление <Х.Х1> о возмещении имущественного вреда подлежит удовлетворению в полном объеме в сумме 13000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу - нож и пистолет, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОП-1 УМВД России по г.Комсомольск-на-Амуре - по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
 
    Мера пресечения в отношении Замбецкого А.Г. не назначалась.
 
                    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК Российской Федерации, суд
 
 
 
                                                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Замбецкого <Х.Х31> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч.1 ст.119 УК Российской Федерации и назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ (по событиям от <ДАТА6> с 17.00-18.30 часов) в виде обязательных работ на срок 300 часов;
 
    по ч.1 ст.119 УК РФ (по событиям от <ДАТА6> с 18.45-20.00 часов) в виде обязательных работ на срок 300 часов.
 
    На основании ч.2 ст. 69 УК РФ наказание по совокупности совершенных преступлений определить путем частичного сложения назначенных наказаний за совершенные преступления и окончательно назначить в виде обязательных работ на срок 400 часов.
 
    Гражданский иск <Х.Х32> Ярославовны к Замбецкому <Х.Х31> о возмещении материального ущерба и денежной компенсации морального вреда - удовлетворить частично.
 
    Взыскать с Замбецкого <Х.Х31> в пользу <Х.Х32> Ярославовны денежную компенсацию морального вреда в сумме 30000 рублей, расходы на оплату услуг представителя в сумме 13000 рублей.
 
    Вещественные доказательства по делу - нож и пистолет, хранящиеся в камере вещественных доказательств в ОП-1 УМВД России по г.Комсомольск-на-Амуре - по вступлению приговора в законную силу надлежит уничтожить.
 
               Меру процессуального принуждения в отношении Замбецкого <Х.Х31>  - обязательство о явке - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Комсомольска-на-Амуре в течение десяти суток со дня его провозглашения через судебный участок №30 Центрального округа г.Комсомольска-на-Амуре.
 
 
                         Мировой судья                                                                            Сердюкова А.Ю.