Решение от 29 июля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело <НОМЕР>
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
    29 июля 2014 г. г. Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №3 судебного района Дёмский район г.Уфы Республики Башкортостан Курамшиной А.Р.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Демского района г. Уфы Республики Башкортостан Муфтиева А.И.,
 
    подсудимого Богомолова <ФИО>
 
    потерпевшей Богомоловой <ФИО>
 
    защитника подсудимого - адвоката Зариповой <ФИО> представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное  <ДАТА> и ордер <НОМЕР>  от <ДАТА>,
 
    при секретаре Кабановой С.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Богомолова <ФИО4>, <ДАТА>обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренныхст. 115 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Богомолов <ФИО>  совершил умышленное преступление - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> около 16.00 часов Богомолов <ФИО> находясь в  <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал <ОБЕЗЛИЧЕНО> Богомоловой <ФИО> из-за того, что Богомолов <ФИО> употребляет спиртные напитки. В ходе скандала у Богомолова <ФИО> возник умысел на угрозу убийством в отношении Богомоловой <ФИО> Реализуя свой преступный умысел, Богомолов <ФИО> находясь в состоянии агрессии и ярости, <ОБЕЗЛИЧЕНО> своим психологическим воздействием подавляя возможность Богомоловой <ФИО> на сопротивление, подошел к Богомоловой <ФИО> и <ОБЕЗЛИЧЕНО> Богомоловой <ФИО> со <ОБЕЗЛИЧЕНО>Богомоловой <ФИО>
 
    Учитывая характер действий, агрессивное состояние Богомолова <ФИО> наличие демонстрируемого <ОБЕЗЛИЧЕНО> данную угрозу убийством Богомолова <ФИО> восприняла как реальную и действительную, и у нее имелись достаточные основания опасаться осуществления данной угрозы убийством.
 
    Богомолов <ФИО> совершил умышленное преступление - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА> около 16.05 часов Богомолов <ФИО> находясь в  <АДРЕС> на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, устроил скандал <ОБЕЗЛИЧЕНО> Богомоловой <ФИО> из-за того, что Богомолов <ФИО> употребляет спиртные напитки. В ходе скандала у Богомолова <ФИО> возник умысел на нанесение легкого вреда здоровью Богомоловой <ФИО> В результате чего Богомолов <ФИО> повалил Богомолову <ФИО> на кровать <ОБЕЗЛИЧЕНО> Богомоловой <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Данные повреждения по своему характеру влекут кратковременное расстройство здоровья и по этому квалифицирующему признаку расцениваются в совокупности как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека.
 
    Богомоловым <ФИО> при ознакомлении с материалами дела заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Принимая во внимание, что ходатайство подсудимым заявлено в период, установленный ст. 315 УПК РФ, наказание за преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствие возражений у государственного обвинителя, адвоката, потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, а также отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд принял решение по ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд, изучив и оценив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает вину Богомолова <ФИО> доказанной и действия подсудимого квалифицирует по первому эпизоду как умышленное преступление  - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ; по второму эпизоду как умышленное преступление - умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ.
 
    При назначении наказания Богомолову <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; данные, характеризующие личность Богомолова <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО> Богомоловым <ФИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Богомолова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,и назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 10 000 рублей в доход государства.
 
    Богомолова <ФИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерациипутем поглощения менее строгого наказания более строгимБогомолову <ФИО4>окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев, установив ему в соответствии с ч. 1 ст. 53Уголовного кодекса Российской Федерацииследующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    ОбязатьБогомолова <ФИО4> один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Срок содержания Богомолова <ФИО> под стражей с <ДАТА> по <ДАТА> на основании ст. 72 Уголовного кодекса Российской Федерации зачесть в срок отбытия наказания, наказание в виде ограничения свободы сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> считать отбытым. 
 
    Меру пресечения в видезаключения под стражу отменить, освободить Богомолова <ФИО4>из-под стражи в зале суда.
 
    Вещественное доказательство - <ОБЕЗЛИЧЕНО> хранящийся в камере хранения ОП №1 УМВД России по г.Уфе - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дёмский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в течение 10 суток.
 
 
 
    Председательствующий                                                                          А.Р. Курамшина  
 
 
 
    Приговор вступил в законную силу 11.08.2014 г.