Решение от 08 октября 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 08 октября 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-33/14
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 октября 2014 года г. Уфа Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Советский район г. Уфы Мухаметшиной А.Ч., расположенный по адресу: г. Уфа, Карла Маркса, 52/1 каб. 210, с участием государственного обвинителя Байбуриной И.Е., Адвоката Берестиновой А.Т., представившей удостоверение № 2287 при секретаре Фишкиной Е.М.,рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело по обвинению
 
 
              <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца РБ, г. <АДРЕС>,  зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 300/2, кв. 141,   не женатого, имеющего четверых несовершеннолетних детей, имеющего среднее образование,  не работающего , военнообязанного,  ранее не судимого,
 
                 в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    <ФИО1>, 08.02.2013 года около 11.00 часов руководствуясь корыстными побуждениями, с целью хищения денежных средств путем мошенничества в сфере кредитования, пришел в операционный офис «Молодежный» ОАО «БыстроБанк», расположенный по адресу: г. Уфа, ул. 8 Марта, 20. Находясь по вышеуказанному адресу, реализуя свой преступный умысел Афлятунов А.Р. предоставил паспорт гражданина Российской Федерации на свое имя серии и номером 8004 № 413758, выданный Ленинским РОВД г. Уфы РБ от 25.08.2003 года, сообщив кредитному работнику заведомо ложные сведения о месте работы и среднемесячном доходе, заведомо не желая рассчитываться по своим обязательствам, заключил кредитный договор с ОАО «БыстроБанк» № 362898/02-ДО/БЛ от 08.02.2013 г. на сумму 50 000 рублей. После того, как Афлятунов А.Р. расписалась в кредитных документах и получил обманным путем денежные средства в сумме 50 000 руб., в дальнейшем кредит не выплачивал, а полученные мошенническим путем денежные средства потратил в личных целях. Вследствие умышленных действий Афлятуновым А.Р. ОАО «БыстроБанк» был причинен материальный ущерб на сумму 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств. При рассмотрении данного дела в особом порядке все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдено, ходатайство об этом заявлено подсудимой добровольно, после проведения консультации с адвокатом, государственный обвинитель, адвокат и представитель потерпевшего Данилов А.Г. (в своем заявлении) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Согласно ст. 314 ч.1 УПК РФ суд считает возможным применить особый порядок судебного решения без проведения судебного разбирательства с постановлением, в соответствии с ч.1 ст. 316 УПК РФ, обвинительного приговора, считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Афлятунова А.Р. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 159.1 УК РФ, как мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений. При определении меры наказания, суд учитывает, что Афлятунов А.Р. вину признали раскаялся в содеянном,  положительно  характеризуется по месту жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее  не судим,   совершил преступление небольшой тяжести. 
 
            В качестве смягчающего вину обстоятельства суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.
 
    Отягчающих вину обстоятельств не установлено.
 
    Принимая во внимание  характер и степень общественной опасности совершенного Афлятуновым А.Р. деяния суд считает  возможным  назначить наказание в виде обязательных работ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 316 УПК РФ, суд
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать <ФИО1> виновным  в совершении преступления,  предусмотренного  ч. 1  ст. 159.1 УК РФ и назначить наказание в виде 70 часов обязательных работ.
 
              Исполнение приговора возложить на УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства.
 
      Меру пресечения <ФИО1>  в виде подписки о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
      Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г. Уфы в течение 10 суток через мирового судью. По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ приговор обжалованию не подлежит. Мировой судья Мухаметшина А.Ч<ФИО2>