Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
№1- 18/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Карсун, Ульяновская обл. 13 мая 2014 года
Мировой судья судебного участка №2 Карсунского судебного района Ульяновской области Лапшова С.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Карсунского района Ульяновской области Ткачева А. В.,
подсудимого Беспалова Г. Н.,
защитника - адвоката, учредившего адвокатский кабинет, Яковенко Е.Ю., представившей удостоверение номер от дата2 и ордер номер от 12 апреля 2014 года,
потерпевшей Б*Н*Н,
при секретаре Кручининой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Беспалова Г.Н., дата4 рождения, иное, с мерой процессуального принуждения - обязательство о явке,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Беспалов Г. Н. совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах.
дата5около 23 часов Беспалов Г. Н. находился в состоянии алкогольного опьянения в своем доме, расположенном по адресу: Ульяновская область, адрес, где также находилась его жена Б*Н*Н. В зале вышеуказанного дома между Беспаловым Г. Н. и Б*Н*Н произошел словесный конфликт, в ходе которого Беспалов Г. Н. подошел к Б*Н*Н и на почве личных неприязненных отношений, сложившихся к своей жене, нанес ей не менее 10 ударов кулаками обеих рук по лицу, отчего она испытала физическую боль, и упала на спину, на диван. Затем Беспалов Г. Н. наклонился над Б*Н*Н и, имея умысел на высказывание угрозы убийством, схватил ее обеими руками за шею, стал сдавливать ей органы дыхания, причиняя физическую боль, и высказал в ее адрес слова угрозы убийством. После того, как Б*Н*Н вырвалась от него, и выбежала из дома, Беспалов Г. Н. прекратил свои преступные действия. Своими преступными действиями Беспалов Г. Н. причинил Б*Н*Н телесные повреждения в виде кровоподтеков века справа, нижнего века слева, левой половины лица, шеи, левой подключичной области, гематомы лобной области слева, субконъюнктивальных кровоизлияний обоих глаз, ссадины области левой брови, не влекущие вреда здоровью.
Характер противоправных действий Беспалова Г. Н., учитывая его агрессивность, бурное проявление злобы, физическое превосходство над Б*Н*Н нахождение в состоянии алкогольного опьянения, позволили Б*Н*Н воспринять противоправные действия Беспалова Г. Н. по отношению к ней как угрозу убийством, реально осуществимую.
Обвиняемый Беспалов Г. Н. и его защитник адвокат Яковенко Е. Ю. после ознакомления с материалами уголовного дела, заявили ходатайство о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Беспалов Г. Н. в присутствии адвоката Яковенко Е. Ю. поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, так как полностью согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Наказание за преступления, в которых обвиняется Беспалов Г. Н., не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, в соответствии со ст.314 УПК РФ у мирового судьи имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
Выслушав мнение государственного обвинителя Ткачева А.В., потерпевшей Б*Н*Н, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, мировой судья находит возможным постановить по данному делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Беспалов Г. Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому постановляет обвинительный приговор в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Мировой судья квалифицирует действия Беспалова Г. Н. по ч.1 ст. 116 УК РФ) как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, и по ч.1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Согласно справки ГУЗ «Карсунская ЦРБ» Беспалов Г. Н. на учете у врача - психиатра не состоит (л.д. 49). В связи с этим мировой судья не усматривает у подсудимого Беспалова Г. Н. признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Беспалову Г. Н. мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, которая пояснила, что не имеет претензий к подсудимому, наказание оставляет на усмотрение суда.
Беспалов Г. Н. совершил преступления небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств мировой судья учитывает, что Беспалов Г. Н. полностью признал вину в совершенных преступлениях, активно способствовал раскрытию преступлений, поскольку с момента возбуждения уголовного дела давал признательные показания об обстоятельствах совершения преступленийиное.
По месту жительства, главой администрации МО «адрес городское поселение» Беспалов Г. Н. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.
В характеристике, представленной участковым уполномоченным полиции МО МВД России «Сурский», также отмечено, что Беспалов Г. Н. злоупотребляет спиртными напитками, со стороны жены ранее на него поступали жалобы.
Беспалов Г. Н. не привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, на учете у врача - нарколога не состоит.
Учитывая все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Беспалова Г. Н., мировой судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Процессуальные издержки в сумме 2200 рублей в соответствии п. 10 ст. 316 УПК РФ не подлежат взысканию с Беспалова Г. Н.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Беспалова Г.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 116 УК РФ, ч.1 ст. 119 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком 150 часов,
по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Беспалову Г.Н. наказание в виде обязательных работ сроком 250 часов.
В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Беспалова Г. Н. от процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката.
Меру принуждения - обязательство о явке, оставить Беспалову Г. Н. без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Карсунский районный суд Ульяновской области через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья С.А. Лапшова