Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-3-18/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
13 мая 2014 года г. Саяногорск
Мировой судья судебного участка № 3 города Саяногорска Республики Хакасия Гусына А.В., сучастием
государственного обвинителя Денисова Д.Г.,
потерпевшего (гражданского истца) <ФИО1>
защитника - адвоката Шурыгиной Н.Н.,
подсудимого (гражданского ответчика) <ФИО2>,
при секретаре Псаревой А.С.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО2>, <ДАТА2> рождения, родившегося в <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимого:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Панин В.В. умышленно повредил чужое имущество. Преступление совершено в г. Саяногорске при следующих обстоятельствах.
19 февраля 2014 года, около 02-00 часов, Панин В.В.,
в состоянии алкогольного опьянения, находился на участке местности,
прилегающем к дому <НОМЕР> по <АДРЕС>, где на почве личных неприязненных отношений с <ФИО3>,
возникших в ходе ссоры, у него возник прямой умысел на повреждение чужого
имущества, реализуя который, он подошел к автомобилю <ОБЕЗЛИЧЕНО>
регистрационный номер <НОМЕР>, принадлежащему <ФИО1> и
припаркованному на вышеуказанном участке, где кулаком нанес удар по
лобовому стеклу, разбив его, а также нанес удар ногой по переднему правому
крылу, повредив его, чем причинил <ФИО1> значительный материальный ущерб в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
В судебном заседании подсудимый Панин В.В. согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину и совместно с защитником поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Гражданский иск признал.
Судьей установлено, что подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Денисов Д.Г. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, гражданский иск просил удовлетворить.
Потерпевший <ФИО1>, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Гражданский иск поддержал.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 167 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести, санкция за данное преступление предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
Изложенные обстоятельства дают основание судье постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого <ФИО2> судья квалифицирует по ч. 1 ст. 167 УК РФ - умышленное повреждение чужого имущества, если это деяние повлекло причинение значительного ущерба.
Определяя вид и меру наказания, судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возраст, состояние здоровья и другие данные о личности подсудимого:
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Оснований не доверять характеризующим материалам у судьи не имеется.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого <ФИО2>, судья учитывает явку с повинной, признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в т.ч. в подробных показаниях об обстоятельствах преступления.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Учитывая изложенное, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, судья приходит к выводу о том, что исправление <ФИО2> возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
Обсуждая возможность применения ст. 64 УК РФ, судья не находит возможности для её применения, поскольку ни каждое в отдельности, ни совокупность смягчающих наказание обстоятельств не являются исключительными.
При назначении наказания судья учитывает правила, предусмотренные ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Именно такое наказание <ФИО2> по мнению судьи, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется, поскольку подсудимым совершено преступление небольшой тяжести.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат, поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ.
Согласно ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
С учетом признания гражданского иска <ФИО2>, гражданский иск <ФИО1> подлежит удовлетворению в полном объеме, с учетом понесенных расходов.
Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 9 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на осужденного <ФИО2> обязанности:
- регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства один раз в месяц
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке после вступления приговора в законную силу отменить.
Гражданский иск <ФИО1> - удовлетворить. Взыскать с <ФИО2> в пользу <ФИО1> материальный ущерб в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., расходы по оплате услуг эксперта в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>., всего взыскать сумму в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Вещественное доказательство: автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный знак <НОМЕР>, хранящийся у потерпевшего <ФИО1>, после вступления приговора в законную силу, оставить потерпевшему <ФИО1>
<ФИО2> освободить от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в Саяногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления прокурором мировому судье с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья
судебного участка № 3 г. Саяногорска А.В. Гусына