Решение от 23 июля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Батайск                                                                                                     23 июля 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 4 Батайского судебного района  Ростовской области Третьяк С.В., при секретаре Клименко К.А., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора г. Батайска  <ФИО1>,  защитника - адвоката <ФИО2> (ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>), подсудимого Проскурина <ФИО> потерпевшей <ФИО4>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-4-18/2014 в отношении
 
    Проскурина <ФИО5>,  <ДАТА3>,  
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
    Подсудимый Проскурин <ФИО> на основании судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА4>, выданного мировым судьей судебного участка <НОМЕР> города Батайска, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО6> на содержание несовершеннолетней  дочери <ФИО7>, <ДАТА5> рождения, в размере ? части  заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка. На основании данного исполнительного документа в Батайском городском отделе УФССП по Ростовской области возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>.  Однако, в период с <ДАТА7> по <ДАТА8> Проскурин <ФИО> от уплаты алиментов на содержание ребенка злостно уклонялся, в результате чего образовалась задолженность в размере 118 494 руб. 98 коп. Будучи неоднократно (<ДАТА9>, <ДАТА10>) предупрежденным судебным приставом-исполнителем о необходимости погашения задолженности по алиментам в добровольном порядке, об уголовной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 157 УК РФ, должных выводов не сделал, мер к погашению задолженности не предпринял. 
 
    Подсудимый Проскурин <ФИО> вину в совершении указанного преступления признал полностью, не возражал против рассмотрения дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме с его согласия,  в особом порядке, и постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлялось им добровольно, с предъявленным обвинением и размером причиненного ущерба он полностью согласен, вину признает в полном объеме, особый порядок принятия судебного решения разъяснен ему защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый  осознает.
 
    Защитник <ФИО2>  поддержала заявленное ходатайство.
 
    Потерпевшая <ФИО4> в судебное заседание явилась, не возражала против рассмотрения дела, дознание по которому проводилось в сокращенной форме с её согласия,  в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления судом приговора без судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что необходимые условия, предусмотренные уголовно-процессуальным законом для постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, не имеет постоянного места работы, ранее не судим.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не установлено.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.
 
    При таком положении мировой судья  находит назначить подсудимому <ФИО8> наказание в виде исправительных работ.  
 
    Руководствуясь ст.ст. 226.9, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Проскурина <ФИО5> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5 %  из заработной платы осужденного в доход государства ежемесячно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в апелляционную инстанцию Батайского городского суда Ростовской области через мирового судью в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
Мировой судья                                                                   С.В. Третьяк