Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/14 481480230П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 мая 2014г. г.Елец Суд в составе: мирового судьи судебного участка №3 г.Ельца Липецкой области Детушевой Л.М., при секретаре Бельских Г.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Ельца Рыбалка Я.В., подсудимого Родина И.В., защитника подсудимого - адвоката Елецкой городской коллегии адвокатов Липецкой области Федоровой В.А., предоставившей ордер №000115 от 12.05.2014 г<ДАТА>,
потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Родина <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, работающего электромонтажником в ООО «<АДРЕС>», разведенного, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Родин И.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Согласно решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> Родин <ФИО2> обязан выплачивать в пользу <ФИО4> (после заключения брака — <ФИО5> алименты на содержание дочери Валерии, <ДАТА5> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до совершеннолетия ребенка. По <ДАТА7> Родин И.В. работал в ОАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и алименты были удержаны и перечислены из его заработной платы. Однако, Родин И.В., начиная с <ДАТА8>, являясь трудоспособным мер к трудоустройству не принимал, алименты на содержание дочери не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание дочери не оказывал. Будучи письменно, под роспись, предупрежденным, <ДАТА9> и <ДАТА10> судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, на официальное предупреждение не отреагировал, продолжал злостно уклоняться от уплаты алиментов: не работал, алименты на содержание дочери не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание ребенка не оказывал, в ОКУ «<АДРЕС> городской центр занятости населения» по вопросу трудоустройства не обращалась. В результате за период с <ДАТА8> и по <ДАТА11> за Родиным И.В. образовалась задолженность по алиментам за 17 месяцев 22 дня на сумму 117979 рублей 55 копеек (за вычетом с <ДАТА12> по <ДАТА13>).
В ходе судебного заседания подсудимый Родин И.В. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Родин И.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Санкция ч.1 ст.157 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Действия Родина И.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнегоребенка.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
Родин И.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим /л.д.38/, на учетах у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит /л/д.40,41/, привлекался к административной ответственности /л/д.39/, удовлетворительно характеризуется по месту жительства /л/д.43/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
Наличие у Родина И.В. несовершеннолетнего ребенка не может рассматриваться в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, так как он с дочерью не проживает, не выполняет свои обязанности родителя, в том числе по материальному содержанию.
По делу отсутствуют какие-либо обстоятельства, являющиеся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ.
Суд полагает возможным назначить Родину И.В. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299-303, 309 , 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Родина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства.
Меру пресечения Родину <ФИО2> до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован с учетом ограничений, указанных в ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Елецкий городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Мировой судья Л.М. Детушева
Приговор вступил в законную силу 24.05.2014г<ДАТА>