Решение от 18 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
Дело № 1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г.Кострома                                                                                           18 июня 2014 г.
 
 
    Мировой судья судебного участка №36 г.Костромы Леонтьева О.А., с участием государственного обвинителя Жигулина Е.М., подсудимого Изюмова В.Б., защитника Ивановой Л.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Рябинцевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Изюмова В. Б.,  <ДАТА2>, урож<АДРЕС>, зарег<АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, не судимого
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Изюмов В.Б. в период времени с 19часов 00минут  <ДАТА3> до 19часов 30минут <ДАТА4>, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь в комнате квартиры <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно, свободным доступом из ящика шкафа, совершил хищение денег в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>, принадлежащих Изюмову АВ. С похищенным Изюмов В,Б. с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению. Своими действиями Изюмов В.Б. причинил <ФИО1> материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Подсудимым  Изюмовым В.Б.  в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании после оглашения обвинительного акта подсудимый Изюмов В.Б.  заявленное ходатайство поддержал, просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства, полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства осознает.
 
    Прокурор <ФИО2> и потерпевший  <ФИО1> в судебном заседании не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с этим заявленное подсудимым ходатайство судом было удовлетворено.
 
    По мнению суда, обвинение, с которым согласился подсудимый Изюмов В.Б.  обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Изюмовым В.Б.  подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном. 
 
             Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении Изюмова В.Б.  судом не установлено.
 
    Также Изюмов В.Б.  на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности.
 
             Учитывая вышеуказанные обстоятельства, данные о личности подсудимого, его материальное положение, в целях его исправления, суд считает, что наказание ему должно быть назначено в виде исправительных работ.
 
    С учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, полагая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, т.е. условно с возложением на него на период испытательного срока ряда обязанностей.
 
    Оснований для применения ст. 64УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Изюмова В. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 158 УК РФ  и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 15% из заработной платы осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
              На   время испытательного срока возложить на Изюмова В. Б. следующие обязанности:
 
    - являться в установленный срок на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания;
 
    - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
 
 
    Меру пресечения Изюмову Владимиру Борисовичу до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский районный суд г.Костромы через мирового судью судебного участка № 36 г.Костромы в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                        О.А.  Леонтьева