Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1>г. Орел<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 2 Железнодорожного района г. Орла Дятлов М.В., с участием
государственного обвинителя - помощника Орловского транспортного прокурора Фединой Е.А.,
защитника - адвоката Головиной Г.И., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого Горохова А.В.,
при секретаре Перелыгиной О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка уголовное дело в отношении
Горохова А.В., <ДАТА4> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ДАТА5> Горохов А.В., находясь в вагоне <НОМЕР> поезда <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> обратил внимание на малознакомого <ФИО1>, который спал на месте <НОМЕР> и у Горохова А.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества и денежных средств, хранящихся в наплечной мужской сумке «Calvin Klein Jeans», принадлежащей <ФИО1>
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что <ФИО1>, следовавший на месте <НОМЕР> плацкартного вагона <НОМЕР>, спал и не мог осознавать происходящее, Горохов А.В. <ДАТА5> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО>, во время стоянки поезда <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> на ст. Орёл, расположенной по адресу<АДРЕС> взял из-под подушки с места <НОМЕР> наплечную мужскую сумку «Calvin Klein Jeans», не представляющую для потерпевшего материальной ценности, в которой находились: кожаное портмоне «CKJ» черного цвета, не представляющее для потерпевшего материальной ценности, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 1569 рублей Банка России, 70 Евро и 31 цент (что по курсу Банка России по состоянию на <ДАТА6> составляет 3331 рублей 00 копеек, из расчета 1 Евро = 47,3758 рублей РФ), 17 Гривен и 2 копейки Банка Украины (что по курсу Банка России по состоянию на <ДАТА7> составляет 69 рублей 24 копейки, из расчета 10 Украинских Гривен = 40,6830 рублей РФ), после чего скрылся с места совершения преступления, выйдя из вагона <НОМЕР> на ст. Орёл, и получил реальную возможность распорядиться похищенными им денежными средствами по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Горохов А.В. причинил <ФИО1> материальный ущерб на общую сумму 4969 рублей 24 копейки Банка России.
В судебном заседании подсудимый Горохов А.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью с ним согласен, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается и поддерживает ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
Защитник подсудимого адвокат Головина Г.И. заявленное ходатайство поддержала.
Потерпевший <ФИО1>, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, суду представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в котором указал, что не возражает против постановления приговора в отношении Горохова А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражала против заявленного подсудимой ходатайства и выразила свое согласие на постановление приговора в отношении Горохова А.В. без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Суд, выслушав подсудимого, его защитника, просивших о применении особого порядка принятия судебного решения, выяснив мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против ходатайства подсудимого, приходит к выводу о возможности применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Приходя к такому выводу суд, исходит из следующего: судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым Гороховым А.В. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия данного ходатайства; государственный обвинитель и потерпевший выразили свое согласие на применение особого порядка принятия решения; инкриминируемое подсудимому преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании государственный обвинитель предъявленное обвинение поддержала в полном объеме.
При указанных обстоятельствах, действия Горохова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Наказание подсудимому должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ, согласно которой наказание не должно превышать две трети максимального наказания предусмотренного по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При определении вида и меры наказания, судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Горохова А.В., суд расценивает признание подсудимым своей вины, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горохова А.В., по делу не установлено.
Горохов А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно <ОБЕЗЛИЧЕНО> по месту регистрации характеризуется нейтрально <ОБЕЗЛИЧЕНО> на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, оказывалась лечебно-консультативная помощь - диагноз умственная отсталость легкой степени, заикание <ОБЕЗЛИЧЕНО>
Согласно заключению комиссии врачей судебно-психиатрических экспертов <НОМЕР> от <ДАТА8>, Горохов А.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий: руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. По своему психическому состоянию Горохов А.В. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, являющиеся содержанием данного дела, и давать о них показания, предстать перед следствием и судом, принимать участие в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым преступления, приведенные данные о его личности, судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: ключи металлические в количестве 11 штук; пластиковое водительское удостоверение <НОМЕР> миграционную карту серия <НОМЕР> Пластиковую карту <НОМЕР>; ВИЗУ временного проживания лица <НОМЕР> Сберегательную книжку «Сбербанка России<НОМЕР>; Перевод международных прав <НОМЕР> Пластиковое разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>; заграничный паспорт <НОМЕР> наплечную мужскую сумку «Calvin Klein Jeans», сумка-клатч мужская из кожи черного цвета, со вставками черного цвета фирмы «KCCL»; пластиковую банковскую карту VISA DKB <НОМЕР> пластиковую банковскую карту DKB <ФИО2> пластиковую карту медицинского <НОМЕР>, кожаное мужское портмоне черного цвета фирмы «CKJ»; одну денежную купюру достоинством 500 рублей, имеющую серию и номер: <НОМЕР> одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, имеющую серию и номер: <НОМЕР>; одну денежную купюру достоинством 50 рублей, имеющую серию и номер: <НОМЕР> одну денежную купюру достоинством 20 EURO, имеющую номер: <НОМЕР> одну денежную купюру достоинством 50 EURO, имеющую номер: <НОМЕР> одну денежную купюру достоинством 10 ГРИВЕН, имеющую серию и номер: <НОМЕР> одну денежную купюру достоинством 5 ГРИВЕН, имеющую серию и номер: <НОМЕР> одну денежную купюру достоинством 1 ГРИВНА, имеющую серию и номер: <НОМЕР>; одну денежную купюру достоинством 1 ГРИВНА, имеющую серию и номер: <НОМЕР> девять круглых металлических монет, достоинством 1 EURO CENT, 2002 года выпуска; шесть круглых металлических монет, достоинством 2 EURO CENT, 2002 года выпуска; две круглые металлические монеты, достоинством 5 EURO CENT, 1999 года выпуска; две круглые металлические монеты, достоинством 1 рубль монеты Банка России, 2005 года выпуска; одну круглую металлическую монету, достоинством 5 рублей монета Банка России, 1998 года выпуска; одну круглую металлическую монету, достоинством 2 рубля, монета Банка России, 1998 года выпуска; одну круглую металлическую монету, достоинством 10 рублей монета Банка России, 2011 года выпуска; одну круглую металлическую монету, достоинством 2 копейки, на оборотной стороне монеты имеется герб и надпись Украина, монета 2011 года выпуска, - передать по принадлежности <ФИО1> Проездной документ (железнодорожный билет) - <НОМЕР> на скорый поезд <НОМЕР> сообщением <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя Горохова<ФИО><ДАТА> - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 308, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Горохова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу: ключи металлические в количестве 11 штук; пластиковое водительское удостоверение <НОМЕР> миграционную карту серия <НОМЕР> Пластиковую карту <НОМЕР>; ВИЗУ временного проживания лица <НОМЕР> Сберегательную книжку «Сбербанка России<НОМЕР>; Перевод международных прав <НОМЕР> Пластиковое разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>; заграничный паспорт <НОМЕР> наплечную мужскую сумку «Calvin Klein Jeans», сумка-клатч мужская из кожи черного цвета, со вставками черного цвета фирмы «KCCL»; пластиковую банковскую карту VISA DKB <НОМЕР> пластиковую банковскую карту DKB <ФИО2> пластиковую карту медицинского <НОМЕР>, кожаное мужское портмоне черного цвета фирмы «CKJ»; одну денежную купюру достоинством 500 рублей, имеющую серию и номер: <НОМЕР> одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, имеющую серию и номер: <НОМЕР>; одну денежную купюру достоинством 50 рублей, имеющую серию и номер: <НОМЕР> одну денежную купюру достоинством 20 EURO, имеющую номер: <НОМЕР> одну денежную купюру достоинством 50 EURO, имеющую номер: <НОМЕР> одну денежную купюру достоинством 10 ГРИВЕН, имеющую серию и номер: <НОМЕР> одну денежную купюру достоинством 5 ГРИВЕН, имеющую серию и номер: <НОМЕР> одну денежную купюру достоинством 1 ГРИВНА, имеющую серию и номер: <НОМЕР>; одну денежную купюру достоинством 1 ГРИВНА, имеющую серию и номер: <НОМЕР> девять круглых металлических монет, достоинством 1 EURO CENT, 2002 года выпуска; шесть круглых металлических монет, достоинством 2 EURO CENT, 2002 года выпуска; две круглые металлические монеты, достоинством 5 EURO CENT, 1999 года выпуска; две круглые металлические монеты, достоинством 1 рубль монеты Банка России, 2005 года выпуска; одну круглую металлическую монету, достоинством 5 рублей монета Банка России, 1998 года выпуска; одну круглую металлическую монету, достоинством 2 рубля, монета Банка России, 1998 года выпуска; одну круглую металлическую монету, достоинством 10 рублей монета Банка России, 2011 года выпуска; одну круглую металлическую монету, достоинством 2 копейки, на оборотной стороне монеты имеется герб и надпись Украина, монета 2011 года выпуска, - передать по принадлежности <ФИО1> Проездной документ (железнодорожный билет) - <НОМЕР> на скорый поезд <НОМЕР> сообщением <ОБЕЗЛИЧЕНО> на имя Горохова<ФИО><ДАТА> - хранить при уголовном деле.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции
Приговор может быть обжалован участниками процесса в апелляционном порядке в Железнодорожный районный суд г. Орла в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья М.В.Дятлов