Дата принятия: 10 апреля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Чаплыгин 10 апреля 2014 годаСуд, в составе мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 2 Липецкой области Лойко М.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Никифорова Б.В.,
подсудимого - Комленкова А. А.,
защитника Аманова Р.И. по ордеру № 51 от 21.12.2013 года,
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Прокофьевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Комленкова А. А., <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Комленков А.А. совершил угрозу убийством в отношении потерпевшего <ФИО1> и умышленно причинил ему легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
Комленков А.А. 08 декабря 2013 года около 23 часов 00 минут, находясь около дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. Б. Советская, где на почве внезапно возникших между ним и гражданином <ФИО2> личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой Комленков А.А., осознавая, что его действия гражданин <ФИО1> воспримет как реальные, и желая этого, держа в правой руке нож-тесак, острие режущей кромки которого направил в сторону гражданина <ФИО1>, приблизился к нему на близкое расстояние, и, осуществив замах тесаком в его сторону, высказал в адрес гражданина <ФИО1> словесную угрозу убийством, сказав при этом: «Я тебя сейчас убью!», которую гражданин <ФИО1> воспринял реально, опасаясь за свою жизнь. В результате противоправного деяния, совершенного Комленковым А.А., исходя из объективной обстановки содеянного, у гражданина <ФИО1> имелись основания опасаться реального осуществления этой угрозы.
Он же <ДАТА4> около 23 часов 05 минут, находясь около дома <НОМЕР>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. Б. Советская, где на почве возникших между ним и гражданином <ФИО2> личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой, Комленков А.А., осознавая, что его действия гражданин <ФИО1> воспримет как реальные, и желая этого, держа в правой руке нож-тесак, направил его в сторону гражданина <ФИО1>, приблизился к нему на близкое расстояние и умышленно, с целью причинения тесных повреждений, указанным тесаком нанес гражданину <ФИО1> один удар в область поясницы, причинив своими действиями гражданину <ФИО1> телесное повреждение в виде рубца в области крестцового отдела позвоночника, который образовался на месте заживления раны. На основании заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> у гражданина <ФИО1> обнаружена рана в области крестцового отдела позвоночника. Обнаруженная рана у гражданина <ФИО1>, согласно пункта 8 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», расценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня, так как было нарушение анатомической целости мягких тканей и обычно у человека такие повреждения, без осложнений заканчиваются заживлением в срок до трех недель.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился, свою вину признал и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником Амановым Р.И., государственный обвинитель Никифоров Б.В., потерпевший Дронов О.Н. не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемые Комленкову А.А. преступления, предусмотренные ст.ст. 119 ч.1, 115 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Комленкова А.А. по преступлению, совершенному 08 декабря 2013 года по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшего <ФИО1>, по ст. 119 ч.1 УК РФ, - как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Суд квалифицирует действия подсудимого Комленкова А.А. по преступлению, совершенному 08 декабря 2013 года по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему <ФИО1>, по ст.115 ч.1 УК РФ, - как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания Комленкову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д. 107), не состоит на учете в ГУЗ «Чаплыгинская районная центральная больница» у врача-нарколога и у врача-психиатра (л.д. 108,109), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.111,112).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ признает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
При назначении наказания Комленкову А.А. суд исходит из положений ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым назначенное Комленкову А.А. наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Комленковым А.А., личность подсудимого, обстоятельства, смягчающее наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому Комленкову А.А. наказание по ст.119 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному <ДАТА4> по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшего <ФИО1> в виде обязательных работ и по ст. 115 ч.1 УК РФ по преступлению, совершенному <ДАТА4> по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему <ФИО1> в виде обязательных работ.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, а также для применения ст.64 УК РФ, у суда не имеется.
При назначении наказания Комленкову А.А. за совершенные им преступления суд руководствуется ч.1 и ч.2 ст. 69 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Комленкова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 08 декабря 2013 года по эпизоду угрозы убийством в отношении потерпевшего <ФИО1>) и назначить ему наказание по данной статье в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.
Признать Комленкова А. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч.1 УК РФ (по преступлению, совершенному 08 декабря 2013 года по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью потерпевшему <ФИО1>) и назначить ему наказание по данной статье в виде 150 (ста пятидесяти) часов обязательных работ.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Комленкову А.А. наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Комленкову А.А. отменить.
Вещественное доказательство: металлический тесак, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств М ОМВД России «Чаплыгинский» -уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть подано представление в апелляционном порядке в Чаплыгинский районный суд Липецкой области через Чаплыгинский судебный участок №2 Липецкой области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий М.А. Лойко