Решение от 30 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
         Дело  №  1 - 18 / 2014
 
 
                                                           П     Р    И     Г     О     В     О     Р
 
                                                 ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
         <АДРЕС>«30» июня 2014 года.
 
 
     Мировой  судья  судебного  участка  номер   <АДРЕС>  района  <АДРЕС>  области  Козловский Е.Г.,
 
    с  участием  государственного  обвинителя -   старшего  помощника   <АДРЕС>  межрайонного  прокурора  <АДРЕС>  области  Ясеновского И.В.,
 
    подсудимой  Мороз Елены Вячеславовны,
 
    защитника    Мясина В.И.,  представившего  удостоверение   номер,   ордер  № 5436      от  30.06. 2014 г.
 
    при  секретаре  Зенкиной Н.В.,
 
    рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании  в  помещении  судебного  участка  материалы  уголовного  дела  в  отношении Мороз Елены Вячеславовны,<ДАТА>  рождения,  уроженки   и  жительницы   <АДРЕС>гражданки  России,  образование    среднее,    невоеннообязанной,  неработающей,    вдовы, не  судимой,   обвиняемой   в   совершении   преступления,   предусмотренного   ч.  1   ст.  157  УК   РФ
 
 
                                                          У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Мороз Елена Вячеславовна, <ДАТА2> рождения, характеризующаяся удовлетворительно, совершила преступление при следующих обстоятельствах.
 
           В соответствии с решением  <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> № 2-133/10 Мороз Елена Вячеславовна обязана  выплачивать,  начиная с <ДАТА4> алименты на содержание  своих детей: Мороз Ольги Анатольевны, <ДАТА5>,  и <ФИО1>, <ДАТА6> г.р. по 1/6 всех видов ее заработка на личные счета детей до совершеннолетия <ФИО2>, далее 1/4 всех видов ее заработка до совершеннолетия <ФИО1> С.А..  Мороз Е.В. злостно уклонялась от выплаты алиментов, в связи с чем <ДАТА7> была осуждена по ч.1 ст.157 УК РФ.   <ФИО2> <ДАТА8> достигла совершеннолетия.
 
     После отбытия наказания <ДАТА9> Мороз Е.В., достоверно зная о вступившем в законную силу судебном решении от <ДАТА3>, имея прямой умысел на злостное уклонение от уплаты алиментов, не работала, в районный центр занятости населения по поводу трудоустройства не обращалась, мер к трудоустройству не принимала, ежемесячно имела доход в размере 2000-2500 рублей  от вязания и продажи шарфов, однако  денежные средства по алиментным обязательствам на содержание своего сына <ФИО1> не перечисляла.
 
           В связи со злостным уклонением от уплаты алиментов  <ДАТА10>, <ДАТА11> и <ДАТА12>    судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> РОСП <АДРЕС> области Мороз Е.В.  были вынесены  предупреждения об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, предоставлены сроки для трудоустройства и погашения образовавшейся задолженности по алиментам.  Однако, проигнорировав данные предупреждения, Мороз Е.В., продолжая злостно уклоняться от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1>, не принимала  мер к:  трудоустройству, постановке на учет в центр занятости населения и погашению задолженности по алиментным обязательствам, алименты  не выплачивала, вследствие чего в период с <ДАТА13> по <ДАТА14> за ней образовалась задолженность по алиментам в сумме  156356-22 рублей.
 
         Таким образом,  Мороз Елена Вячеславовна  совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157  УК РФ.         
 
           При  ознакомлении  с  материалами  уголовного  дела  по  окончании  дознания  обвиняемая  Мороз Е.В.  в  присутствии  защитника  Мясина В.И. заявила  ходатайство  о  вынесении  приговора  в  особом  порядке,  установленном  главой  40  УПК  РФ,-  без  проведения  судебного  разбирательства  в  связи  с  ее  согласием    с  предъявленным  обвинением.
 
           В  судебном  заседании  подсудимая  Мороз Е.В.  в  присутствии  защитника        Мясина В.И.  в   соответствии   со   ст.  316   УПК   РФ   заявила,  что:
 
    1) предъявленное   обвинение  ей  понятно  и  она   полностью согласна   с  ним;         
 
    2) свое     ходатайство     о    постановлении    приговора    без    проведения   судебного
 
    разбирательства  она  поддерживает; 
 
    3) данное    ходатайство    заявлено    ею    добровольно    и    после    консультаций    с
 
    защитником; 
 
    4) она   осознает    последствия    постановления   приговора   без  проведения  судебного разбирательства,  в частности,  невозможность  его  обжалования  по  основанию,  предусмотренному  п.  1  ч.  1  ст.  379  УПК  РФ,  т.е.  по  мотивам  несоответствия  выводов  суда,  изложенных  в  приговоре,  фактическим  обстоятельствам   уголовного  дела.
 
         Государственный  обвинитель  и   представители   несовершеннолетнего   потерпевшего   согласны  с  постановлением   приговора   без   проведения   судебного   разбирательства.
 
       При  таких  обстоятельствах  суд  считает  возможным  постановить  приговор  в   особом порядке,  установленном  главой  40  УПК  РФ,   поскольку  обвинение  по  ч. 1 ст. 157  УК  РФ,  с  которым  согласилась  Мороз Е.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами,  собранными   по   уголовному   делу.
 
          При  назначении  Мороз Е.В.  наказания  суд  учитывает  характер  и  степень  общественной  опасности  преступления,    личность  виновной,  в  том  числе  обстоятельства,  смягчающие  и  отягчающие  наказание,  а  также  влияние  назначенного  наказания  на  исправление  осужденной.
 
         Совершенное  Мороз Е.В.  преступление  относится  к  категории  преступлений  небольшой  тяжести.
 
        По  месту  жительства  Мороз Е.В.  характеризуется удовлетворительно.
 
        Мороз Е.В.    свою  вину  признала  полностью,  в  содеянном  раскаялась,  активно  способствовала  расследованию  преступления,         что  смягчает  ее  наказание. 
 
         Обстоятельств,  отягчающих  наказание   Мороз Е.В., не имеется. Притаких  обстоятельствах  суд   считает   необходимым   назначить   Мороз Е.В.   наказание   в   пределах   санкции   ч.  1  ст.  157  УК  РФ   в   виде  исправительных   работ.,  с  учетом  требований  ст.  62  УК  РФ  и  ч.  7  ст.  316  УПК  РФ.
 
          На  основании  изложенного  и  руководствуясь  ст.ст. 303,  304,  307-310,  316  УПК  РФ,  мировой  судья
 
 
                                                       п     р     и     г     о     в     о     р     и     л:
 
 
           Признать  Мороз Елену Вячеславовнувиновной   в   совершении  преступления,  предусмотренного  ч. 1  ст.  157  УК  РФ,  и  назначить  ей  наказание  в  виде исправительных  работ  на  срок    5 (пять)  месяцев  с  удержанием  в  доход государства  5 (пяти) %  заработка.
 
               Меру  принуждения   Мороз Е.В. -  обязательство  о  явке,    до  вступления  приговора             в  законную  силу  не  изменять.
 
         Управлению  Судебного  департамента  при  Верховном  Суде  РФ  в  <АДРЕС>  области  на  основании  ч. 5 ст. 50 УПК  РФ,  Постановления Правительства  РФ  от  <ДАТА15>  № 400 (в  редакции  Постановления  Правительства  РФ  от  <ДАТА16>  номер),  подпункта  4 п. 5  Порядка  расчета  вознаграждения  адвоката, участвующего  в  качестве  защитника  в  уголовном  судопроизводстве  по  назначению  органов  дознания,  органов  следствия  или  суда,  в  зависимости  от  сложности   уголовного  дела,   утвержденного  совместным Приказом  Министерства  юстиции  РФ  и  Министерства  финансов  РФ  от  <ДАТА17> № 174/122н,  произвести  выплату  адвокату  Мясину Владимиру Ивановичу,  осуществлявшего  в  течении  одного  дня  -  <ДАТА18> - защиту  в  суде  Мороз Е.В., в размере 550 (Пятьсотпятидесяти)  рублей  за  счет  средств  федерального  бюджета.
 
             Поскольку  обвинительный  приговор    в  отношении  Мороз Е.В.  поставлен  в  особом  порядке,  процессуальные  издержки по  выплате  вознаграждения  защитнику  в  сумме  550  рублей  подлежат  отнесению  на  счет  федерального  бюджета
 
              Приговор  может  быть  обжалован  в  апелляционном  порядке  в <АДРЕС>  районный  суд  <АДРЕС>  области  в  течение  10  суток  со  дня   его  провозглашения с  соблюдением  ограничений,  установленных  ст.  317  УПК   РФ.
 
 
 
 
        Мировой  судья                                                                                            Е.Г.Козловский