Решение от 21 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                   Дело № 1-2-18/14 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 21 мая 2014 года п. Орловский Мировой судья судебного участка № 2 Орловского судебного района Ростовской области Кривко О.Н., с участием гос. обвинителя, пом. прокурора Орловского района Касумовой К.В., подсудимого Гаврилова Д.Ю., защитника - Матросова А.А., удостоверение<НОМЕР>, ордер <НОМЕР>  от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Ершовой И.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Гаврилова Дмитрия Юрьевича, <ДАТА3> рождения, уроженца х. <АДРЕС>,  проживающего без регистрации  по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, х. <АДРЕС>  пер. <АДРЕС>, 7 <АДРЕС>,  гражданина Российской Федерации, образование  среднее, разведенного,  работающего  у ИП  главы К(Ф)Х <ФИО1> разнорабочим,   военнообязанного,  <ДАТА4> осужден мировым судьей судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч.1 ст. 157 УК РФ - назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев с удержанием 10% заработной платы  ежемесячно в доход государства. <ДАТА5> снят с учета в филиале по <АДРЕС> району ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области в связи с отбытием срока наказания,
 
    по обвинению  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
    УСТАНОВИЛ:
 
 
    Гаврилов Дмитрий Юрьевич, на основании судебного приказа № 2-1-515 от 03.11.2011г. выданного Мировым судьёй судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО2> (<ФИО3> на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО4> <ДАТА7> рождения, в размере 1/4 части всех видов дохода ежемесячно, начиная с 02.11.2011 года до совершеннолетия ребенка. На основании данного исполнительного документа Орловским районным отделом судебных приставов УФССП по Ростовской области 17.11.2011г. возбуждено исполнительное производство № 14764/11/68/61 в отношении Гаврилова Д.Ю. о взыскании алиментов. Однако, Гаврилов Д.Ю., зная о решении суда, имея умысел на злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, длительное время не исполняет свои обязанности по оплате алиментов. 24.01.2013 года Гаврилов Д.Ю. был осужден и признан виновным по ч,1 ст. 157 УК РФ Мировым судьёй судебного участка № 1 Орловского района Ростовской области, за период времени с 02.11.2011г. по 14.12.2012г., однако, применение уголовного наказания не изменило отношения Гаврилова Д.Ю. к обязанностям, возложенным на него судебным решением. Игнорируя предупреждения судебного пристава-исполнителя Орловского районного отдела судебных приставов о необходимости выплаты алиментов, Гаврилов Д.Ю. мер к погашению задолженности по алиментам и уплате текущих платежей не принял. В период времени с 01 сентября 2013 года по 21 марта 2014 года Гаврилов Д.Ю. алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивает, официально не работает и мер к трудоустройству не принимает, в ГКУ РО «Центр занятости населения Орловского района» по вопросу трудоустройства Гаврилов Д.Ю. не обращался. Будучи предупрежденным 16.10.2013г. и 21.01.2014г. судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, Гаврилов Д.Ю. должных выводов не сделал и до настоящего времени продолжает злостно уклоняться от уплаты алиментов. В период времени с 01.09.2013г. по 21.03.2014г. у Гаврилова Д.Ю. в пользу <ФИО2> (<ФИО3> образовалась задолженность по алиментам в сумме 65867 рублей 50 копеек на содержание сына <ФИО4> <ДАТА7> рождения.
 
    Подсудимый Гаврилов Д.Ю. свою вину в совершении преступления признал и после консультации с защитником, настаивал на постановлении приговора без судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая, согласно письменному заявлению, и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому мировой судья постановил рассмотреть уголовное дело в особом производстве без исследования всех доказательств. На основании доказательств, имеющихся в уголовном деле, мировой судья приходит к выводу, что обвинение обосновано и квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 157 УК РФ - то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, работает, ранее привлекался к уголовной ответственности, судимость не погашена, также учитывает позицию потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, не установлено. Поэтому, учитывая все доводы, суд считает, что для дальнейшего исправления и перевоспитания подсудимого, возможным применить к нему меру наказания, не связанную с изоляцией от общества, исходя из предусмотренных в данной статье УК РФ видов наказания. Руководствуясь ст.ст.316, 322 УПК РФ, мировой судья ПРИГОВОРИЛ: Гаврилова Дмитрия Юрьевича признать виновным по ч.1ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с удержанием ежемесячно 5 % заработной платы в доход государства по месту работы у индивидуального предпринимателя главы К(Ф)Х Гаджиев Ш.Р. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней. Приговор может быть обжалован в Орловский районный суд в течение 10 суток с момента провозглашения. Мировой судья: