Решение от 29 июля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
дело № 1-18-14
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    с. Сосково.                                                                                                29 июля 2014 года.
 
 
                И.о. мирового судьи судебного участка Сосковского района Орловской области  Храмченков И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Сосковского района  Орловской области Матяшова Д.В.,
 
    подсудимого  Маркина Геннадия Александровича,
 
    защитника адвоката Лабейкиной Е.М, предоставившего  удостоверение   0113 и ордер № 336,
 
    при секретаре Макеевой М.В.,
 
    а так же потерпевшей <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Маркина Геннадия Александровича, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, образование неполное среднее, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,   жителя <АДРЕС>, военнообязанного, судимого: <ДАТА3> Урицким районным судом Орловской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к штрафу в размере 108000 рублей, постановлением Урицкого районного суда Орловской области от <ДАТА4> наказание в виде штрафа заменено на 240 часов обязательных работ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 139 ч. 1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
                <ДАТА5> в период времени с 11 час. 00 мин.  до 11 час. 40 мин. Маркин Г.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на незаконное проникновение в жилище <ФИО1>, прибыл к ее дому, расположенному в <АДРЕС>. Убедившись, что входная дверь дома заперта на навесной замок, не имея законных оснований, без согласия проживающей в доме <ФИО1> и против ее воли, действуя умышленно и осознавая, что своими действиями он нарушает конституционное право гражданина на неприкосновенность жилища, Маркин Г.А. подошел к оконному проему помещения  спальной комнаты, рукой отогнул гвоздь, запирающий оконную раму, открыл створки рамы, и через оконный проем  незаконно, против воли проживающей в доме <ФИО1>, проник в ее жилище, чем нарушил ее конституционное право на неприкосновенность ее жилища, гарантированное ст. 25 Конституции РФ, согласно которой никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных Федеральным законом, или на основании судебного решения.
 
                В судебном заседании подсудимый Маркин Г.А. согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 139 ч. 1 УК РФ при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, раскаялся в содеянном и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, предусмотренного главой 40 УПК РФ, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                Потерпевшая <ФИО1>, государственный обвинитель Матяшов Д.В. не возражают о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, защитник подсудимого адвокат Лабейкина Е.М. поддержала заявленное ее подзащитным ходатайство.
 
                Учитывая, что ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым Маркиным Г.А. добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, стороны против этого не возражают, суд считает возможным постановить приговор по уголовному делу в отношении Маркина Г.А. без проведения судебного разбирательства. Санкция статьи 139 ч. 1 УК РФ, по которой квалифицированы действия Маркина Г.А. и по которой он признал себя виновным, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
       Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
 
    Суд приходит к выводу, что предъявленное Маркину Г.А. обвинение по ст. 139 ч. 1 УК РФ, с которым подсудимый согласился, обосновано и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Согласно имеющихся в деле справок больницы Маркин Г.А. на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д. 99), суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния. В этой связи он подлежит наказанию за совершенное им преступление.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Маркина Г.А. по ст. 139 ч. 1 УК РФ, как незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица. При назначении наказания судв соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Маркин Г.А. зарегистрирован в <АДРЕС> (л.д. 95), но фактически там не проживает, по месту регистрации Маркин Г.А. характеризуется удовлетворительно (л.д. 94), ранее к административной ответственности привлекался  по ст.  20.21 КоАП РФ, вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся.      
 
       Обстоятельств, смягчающих наказание Маркина Г.А. по основаниям ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
 
                Обстоятельствами, отягчающими наказание Маркина Г.А. по основаниям ст. 63 ч. 1 п. «а», ч. 1.1 УК РФ, суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
       В соответствии со ст. 18 ч. 5 УК РФ рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, а также иные последствия, предусмотренные законодательством Российской Федерации.
 
       По основаниям ст. 68 ч. 2 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.
 
    В силу ст. 62 ч. 5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии со ст. 306 ч. 7 УПК РФ при вынесении приговора в особом порядке судебного разбирательства суд  назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
       В силу ст. 68 ч. 1 УК РФ при назначении наказания при рецидиве, опасном рецидиве или особо опасном рецидиве преступлений учитываются характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
 
    В связи  с тем, что Маркин Г.А. осужден Урицким районным судом Орловской области <ДАТА3> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к наказанию в виде штрафа,  постановлением Урицкого районного суда Орловской области от <ДАТА6> наказание в виде штрафа заменено на 240 часов обязательных работ, наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 ч. 1 УК РФ, согласно которой  при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. В соответствии со ст. 72 ч. 2 УК РФ при замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части первой статьи 71 настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе.
 
       При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Маркиным Г.А. преступления, относящегося к категории преступление небольшой тяжести, данные о личности Маркина Г.А., а так же принимает во внимание, что Маркин Г.А.совершил преступление в период непогашенной судимости и спустя непродолжительное время после назначения ему наказания приговором Урицкого районного суда, данные и личности Маркина Г.А., характеризующегося удовлетворительно, привлекавшегося к административной ответственности, в связи с чем суд считает, что исправление подсудимого возможно в условиях осуществления за ним контроля, в связи с чем полагает необходимым применить к Маркину Г.А. наказание в виде исправительных работ,
 
    По основаниям ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с участием в уголовном деле защитника, взысканию с Маркина Г.А.не подлежат.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 308 и 316 УПК РФ,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
 
       Маркина Геннадия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 139 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (Шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 (Десяти) процентов заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.
 
    На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ с применением ст. 72 ч. 2 УК РФ окончательно назначить Маркину Геннадию Александровичу наказание путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, неотбытой части наказания по постановлению Урицкого районного суда Орловской области от <ДАТА4> в виде 8 (Восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10 (Десяти) процентов заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.
 
    Исполнение наказания осужденного возложить на Филиал по Сосковскому району ФКУ УИИ  УФСИН России по Орловской области.
 
                Осужденного Маркина Г.А.от взыскания процессуальных издержек по оплате труда назначенного в ходе предварительно следствия защитника освободить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Урицкий районный суд Орловской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора с соблюдением требования ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента вручения ему копии приговора, и в тот же срок с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    И.о. мирового судьи