Решение от 24 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    с.Заветное                                                                                    «24» июня 2014 г.
 
    Мировой судья судебного участка №2 Ремонтненского судебного района Ростовской области Линченко О.Ю.
 
    с участием  государственного обвинителя - заместителя  прокурора Заветинского района Ростовской области Кириченко Т.В.
 
    подсудимого  Шурховецкого А.В..
 
    защитника: адвоката  Бондаренко А.П.,  представившего удостоверение <НОМЕР>  и   ордер <НОМЕР>  от <ДАТА> 
 
    при секретаре   Браташовой О.П.
 
    а также с участием потерпевших   <ФИО1>, <ФИО2>, <ФИО3>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании  в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Шурховецкого <ФИО4>,  <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  обвиняемого  в  совершении преступления, предусмотренного  ч.2  ст.145.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Шурховецкий  <ФИО4>,  в соответствии с протоколом <НОМЕР> общего собрания членов  учредителей  СХП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО <АДРЕС> района <АДРЕС> области (далее: СХП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»ООО), являясь с <ДАТА> по настоящее время <ОБЕЗЛИЧЕНО> СХП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО и  согласно Уставу СХП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО, утвержденному на общем собрании членов СХП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО от <ДАТА>,   являсь <ОБЕЗЛИЧЕНО>общества (п.11.1),   обязан  в своей  деятельности соблюдать требования действующего законодательства,   руководствоваться  требованиями и положениями  устава (п.11.3); обязан действовать в интересах  общества добросовестно и разумно (п.11.4);   <ОБЕЗЛИЧЕНО> руководит текущей деятельностью общества и решает все вопросы, которые отнесены  уставом и законом  к компетенции общего собрания участников общества (11.5); <ОБЕЗЛИЧЕНО> без доверенности действует от имени  общества, в том числе представляет его интересы во всех государственных, муниципальных органах, коммерческих и некоммерческих организациях, банках и иных финансовых организациях; выдает доверенности на право представительства от имени общества; издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания, организует бухгалтерский учет и отчетность (п.11.6), то есть будучи наделенным  организационно - распорядительными  функциями и собственными полномочиями по решению  финансовых вопросов предприятия, в нарушение  ст.136 ТК РФ, согласно которой  заработная  плата работникам выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами  внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором и в нарушение  условий коллективного договора на <ДАТА>, утвержденного <ДАТА>  собранием работников предприятия, согласно  которому  работодатель  обязуется   обеспечить занятость работников,  эффективную  организацию труда и его безопасность; повышать уровень заработной платы (п.1.5);  администрация  обязуется производить выплату заработной  платы рабочим и  ИТР по плавающему графику  2 раза в месяц (п.2.5),  осознавая, что нарушает, предусмотренные ст.37 Конституции РФ права граждан на вознаграждение за труд, без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты  труда, имея реальную возможность для погашения задолженности по заработной плате, также осуществлять ее выплату, при наличии на счетах предприятия денежных средств, поступавших в период времени с <ДАТА> по <ДАТА>  и с  <ДАТА> по <ДАТА>, достаточных  для выплаты  заработной  платы, находясь на предприятии, расположенном  по адресу: <АДРЕС>, действуя  умышленно из иной личной заинтересованности, на протяжении более двух  месяцев подряд, согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы  от <ДАТА> <НОМЕР>, в период  времени  с <ДАТА> по <ДАТА>  не осуществлял выплату заработной платы  в размере 100 процентов, подлежащей  выплате, свыше  двух месяцев подряд  работнику СХП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО  <ФИО3>, в  общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, согласно заключению бухгалтерской судебной экспертизы  от <ДАТА> <НОМЕР>, в период  времени  с <ДАТА> по <ДАТА>   не осуществлял выплату заработной платы  в размере 100 процентов, подлежащей  выплате, свыше  двух месяцев подряд  работникам СХП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО  <ФИО2>, в  общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей, <ФИО1> в  общей сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
 
    При этом в период времени с <ДАТА> по <ДАТА> и с <ДАТА> по <ДАТА>  денежные средства с расчетного счета СХП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО и поступающие в кассу предприятия направлялись Шурховецким А.В.  на закупку материалов, необходимых для ведения хозяйственной деятельности   СХП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО и  получения в дальнейшем прибыли от данной хозяйственной деятельности, решение текущих  финансовых вопросов: возврат кредитов и процентов по кредитам, оплату налоговых и других  обязательных платежей и прочие расходы за счет заработной платы работников СХП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО.
 
    Заведомо зная, что указанные  платежи и расчеты должны быть  произведены  после выплаты заработной платы  работникам СХП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО, Шурховецкий А.В.,  из иной личной заинтересовонности, выразившейся в том, что Шурховецкому А.В. в период времени с <ДАТА> по <ДАТА> и с <ДАТА> по <ДАТА>  заработная плата выплачивалась, в стремлении создать видимость квалифицированного руководства и добросовестного партнерства, направлял  поступающие на расчетный счет и в кассу предприятия денежные средства на решение текущих финансовых вопросов за счет заработной платы работников СХП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В судебном заседании подсудимый  Шурховецкий А.В. просивший рассмотреть дело в особом  порядке судебного разбирательства, принявший данное решение добровольно, после консультации с защитником, вину свою в предъявленном обвинении   признал полностью, в содеянном раскаялся.
 
    Условия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства  соблюдены. Подсудимому разъяснены  последствия принятия приговора в особом порядке судебного разбирательства, его решение  согласовано с защитником.  Государственный обвинитель и потерпевшие  не возражали против  особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что  обвинение, с которым  согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается  доказательствами, собранными по делу, действия   Шурховецкого А.В. правильно квалифицированы  органами следствия и  государственным обвинителем, по ч.2 ст.145.1 УК РФ - полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы,  совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации.
 
    При изучении личности подсудимого судом исследованы:
 
    - характеристика - подсудимый  характеризуется  положительно,  т.2., л.д.16
 
    - справки медицинских учреждений - подсудимый  <ОБЕЗЛИЧЕНО>, т.2.,  л.д.12,14.
 
    - справка  о месте жительства  и составе семьи  подсудимого, т.2 л.д.17
 
    - требование ИЦ ГУВД <АДРЕС> области -  подсудимый  ранее не судим, т.2 л.д.18,19
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому,  суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного им, материальный ущерб потерпевшим возмещен. 
 
    Обстоятельствами,  смягчающими  наказание,  суд в соответствии с  п. «И»  ч.1 ст.61 УК РФ, признает   активное способствование раскрытию  и  расследованию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание,   судом не установлено.
 
    С учетом  личности Шурховецкого А.В.  -  вину  свою признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства,  не судим.
 
    При наличии указанных обстоятельств, суд считает возможным назначить  подсудимому   наказание в виде  штрафа, в пределах санкции статьи, с учетом  требований  ч.ч.1,5 ст.62 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства:  главная книга  СХП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО за <ДАТА>,  кассовая книга, отчеты кассира с приложением первичных документов за период  с <ДАТА> по <ДАТА>, журнал ордер <НОМЕР>, журнал ордер <НОМЕР>, выписки  о движении  денежных средств по расчетным счетам  <НОМЕР> и <НОМЕР> с <ДАТА> по <ДАТА>, рачетно-платежные ведомости с <ДАТА>, копии журнала  ордера за <ДАТА>, копии журнала-ордера <НОМЕР> за <ДАТА>,  выписки о движении денежных средств  по расчетному счету <НОМЕР> за периоды с <ДАТА> по <ДАТА>, с <ДАТА> по <ДАТА>, копии расчетно-платежных ведомостей за <ДАТА>, копии платежных ведомостей на выдачу  зарплаты за <ДАТА>, копии  платежных ведомостей на выдачу доплаты за <ДАТА>, копии платежных  ведомостей на выдачу аванса за <ДАТА>, копии расходных кассовых ордеров,  копию приказа о приеме на работу <ФИО3>, личные карточки <ФИО3>, <ФИО1>, <ФИО2>  подлежат  возврату  по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу,  копию устава СХП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО»,  копию коллективного договора СХП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО,   копии трудовых договоров  с  <ФИО2>, <ФИО5>, <ФИО3>, копию приказа от <ДАТА> <НОМЕР>,   находящиеся в материалах дела,  оставить  хранить в материалах дела,  по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Шурховецкого <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.2 ст.145.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа  в размере 100000 (сто тысяч)  рублей.
 
    Меру  процессуального принуждения Шурховецкому А.В. «обязательство о явке» оставить без изменения,  до вступления приговора в законную силу.   
 
    Вещественные доказательства:  главная книга  СХП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО за <ДАТА>,  кассовая книга, отчеты кассира с приложением первичных документов за период  с <ДАТА> по <ДАТА>, журнал ордер <НОМЕР>, журнал ордер <НОМЕР>, выписки  о движении  денежных средств по расчетным счетам  <НОМЕР> и <НОМЕР> с <ДАТА> по <ДАТА>, рачетно-платежные ведомости с <ДАТА>, копии журнала  ордера за <ДАТА>, копии журнала-ордера <НОМЕР> за <ДАТА>,  выписки о движении денежных средств  по расчетному счету <НОМЕР> за периоды с <ДАТА> по <ДАТА>, с <ДАТА> по <ДАТА>, копии расчетно-платежных ведомостей за <ДАТА>, копии платежных ведомостей на выдачу  зарплаты за <ДАТА>, копии  платежных ведомостей на выдачу доплаты за <ДАТА>, копии платежных  ведомостей на выдачу аванса за <ДАТА>, копии расходных кассовых ордеров,  копию приказа о приеме на работу <ФИО3>, личные карточки <ФИО3>, <ФИО1>, <ФИО2> возвратить  по принадлежности, по вступлению приговора в законную силу,  копию устава СХП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО»,  копию коллективного договора СХП «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ООО,   копии трудовых договоров  с  <ФИО2>, <ФИО5>, <ФИО3>, копию приказа от <ДАТА> <НОМЕР>,   находящиеся в материалах дела,  оставить  хранить в материалах дела,  по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в  апелляционном порядке в Ремонтненский районный суд Ростовской области, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе  ходатайствовать  о своем участии в рассмотрении  уголовного дела судом  апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой  судья:                                                                                          О.Ю.Линченко