Дата принятия: 16 сентября 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
п.г.т. Южно-Курильск 16 сентября 2014 года
Мировой судья судебного участка № 23 МО «Южно - Курильский городской округ» Лавренов Н.П. с участием:
Прокурора Южно - Курильского района Филатова А.А.
подсудимого Плотникова М.В.,
защиты в лице адвоката Криволап П.О., ордер <НОМЕР> от <ДАТА>.<НОМЕР>.14 года,
при секретаре Алейник Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело по обвинению:
Плотникова <ФИО1>, родившегося<ДАТА3>, в <АДРЕС>, гражданина <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, семейное положение: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, место жительства: <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, квартира <НОМЕР>, место работы: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого:
в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации;
У С Т А Н О В И Л:
Органами дознания Плотников<ФИО> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.1 ст. 256 УК РФ - незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением крупного ущерба.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Плотников <ФИО1> <ДАТА4> около <НОМЕР> часов <НОМЕР> минут имея умысел на незаконную добычу креветки травяной с целью личного потребления, на принадлежащей ему резиновой лодке, приводимой в движение при помощи весел, умышленно превышая максимально допустимую норму количества конусных ловушек на одного человека установленную п. 73.1 «правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна» утвержденных приказом Минсельхоза России от 21.10.2013 года № 385, (далее«Правил рыболовства») гласящий «спортивное и любительское рыболовство разрешается следующими орудиями лова без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов - конусной ловушкой для добычи (вылова) травяной креветки диаметром 60 см с шагом ячеи 10 мм и не более 2 штук на одного гражданина», установил в воду Тихого океана в заливе <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> 18 конусных ловушек не соответствующих предъявляемым требованиям п. 73.1 «Правил рыболовства» предварительно связав их одной веревкой для удобства извлечения их в дальнейшем на берег.
<ДАТА6> в <НОМЕР> часов <НОМЕР> минут, Плотников М.В. реализовывая свой преступный умысел, направленный на незаконную добычу креветки
травяной, прибыл на побережье Тихого океана в залив <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> области, где ранее <ДАТА7> установил 18 конусных ловушек для вылова креветки травяной, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи веревки, вытянул на берег указанные 18 конусных ловушек. Таким образом, осуществив незаконный вылов креветки травяной в количестве 1353 особей, являющихся на основании ст.ст. 11, 34 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» № 166 от 20.12.2004 года являющихсягосударственной собственностью.
В результате незаконного промысла, Плотников <ФИО1>, причинил рыбным запасам РФ., ущерб на сумму 33825 рублей, складывающийся из стоимости 1353 экземпляра травяной креветки - 33 825 рублей - 1323 (количество экземпляров) х 25 (такса в рублях за 1 экземпляр независимо от размера и веса), согласно таксам для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей ценных водных биологических ресурсов утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 25 мая 1994 года № 515 «Об утверждении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный уничтожением, незаконным выловом или добычей водных биологических ресурсов» с изменениями внесенными Постановлением Правительства РФ № 724 от 26 сентября 2000 года.
<ДАТА> <НОМЕР> года в <НОМЕР> часов <НОМЕР> минут, на принадлежащей ему резиновой лодке, управляемой при помощи весел, с пирса <ОБЕЗЛИЧЕНО> вышел в залив «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный с южной стороны <ОБЕЗЛИЧЕНО> и являющийся средой обитания, местом нереста для травяной креветки, с целью осуществления рыбалки на спиннинговую удочку. Отойдя от берега на расстояние примерно 3 700 метров к юго-западу от <АДРЕС>, Плотников М.В. обнаружил в открытом море установленные неизвестным лицом конусные ловушки для добычи креветки, не соответствующие п. 75.1 Правил рыболовства Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденного Приказом рыболовства от 27.10.2008 года № 272 (п.73.1 правил рыболовства в редакции Постановления Правительства № 671 от 06 июля 2011 года), в количестве 10 штук, в результате чего у него возник умысел на вылов креветки указанными ловушками для личного потребления в пищу. Достоверно зная, что в данный период времени любительский лов креветки в Южно-Курильском районе запрещен, Плотников М.В., действуя умышленно, поочередно поднял на поверхность воды вышеуказанные ловушки, выбрал из них креветку и сложил ее в пластиковую корзину, после чего перевез креветку на берег, где сварил в алюминиевом баке и разложил по пластиковым ванночкам и полиэтиленовым пакетам, для удобства транспортировки. Таким образом, гр. Плотников М.В. незаконно добыл 3 556 экземпляров креветки, являющихся на основании ст. 4 Федерального закона «О животном мире» от 22.03.1995 года, государственной собственностью, причинив водным биоресурсам РФ материальный ущерб на сумму 88 900 рублей, складывающийся из стоимости одного экземпляра креветки в размере 25 рублей, установленной Постановлением Правительства РФ № 724 от 26.09.2000 года. При этом Плотников М.В. умышленно нарушил ст. 35 Федерального закона «О животном мире» от 24.04.1995 года, устанавливающую порядок пользования животным миром с соблюдением федеральных и территориальных правил, а так же правила рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна, утвержденные приказом Федерального агентства по рыболовству
от 27.10.2008 года № 272, а именно п.66.6 вышеуказанных правил (п. 64.7 правил рыболовства в редакции Постановления Правительства № 671 от 06 июля 2011 года), гласящий о том, что «запрещается любительское и спортивное рыболовство в Южно-Курильской зоне креветок (шримса, чилимов) - с 1 июля по 31 августа», а так же п. 75.1 данных правил (п.73.1 правил рыболовства в редакции Постановления Правительства № 671 от 06 июля 2011 года), гласящий «спортивное и любительское рыболовство разрешается следующими орудиями лова без путевки на добычу (вылов) водных биоресурсов - конусной ловушкой для добычи (вылова) травяной креветки диаметром 60 см с шагом ячеи 10 мм и не более 2 штук на одного гражданина».
В судебном заседании подсудимый Плотников М.В., после консультации с защитником, добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суть предъявленного обвинения ему понятна. С предъявленным обвинением он согласился. Вину в совершенном преступлении признает полностью и в содеянном раскаивается. Порядок и условия, а также последствия принятия решения по уголовному делу в особом порядке ему разъяснены и понятны. В настоящее время ущерб полностью оплачен.
Защитник подсудимого - адвокат Криволап П.О. поддержал ходатайство Плотникова М.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Филатов А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
Суд установил, что наказание за преступление, совершенное Плотниковым М.В., не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Вину свою в содеянном признает полностью. Удостоверился, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства подсудимым было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и защитник не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Анализируя материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что предъявленное обвинение Плотникову М.В., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу
доказательствами, содержащимися в материалах настоящего уголовного дела.
Действия подсудимого Плотникова М.В. суд квалифицирует поп.«А» ч. 1 ст. 256 УК РФ- незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, в совершении которого обвиняется Плотников М.В., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
При назначении наказания за совершенное преступление суд учитывает цели наказания определенные в ст. 43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
При назначении наказания суд также руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного: по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, оплату полностью ущерба произвел, ранее не привлекался к уголовной ответственности, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние наказания на исправление осужденного.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.
Определяя конкретный размер и вид наказания, суд исходит из смягчающих ответственность обстоятельств, приведенных выше, и считает, что в данном конкретном случае исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества и полагает целесообразным применить к нему обязательные работы. Поскольку преступление совершено в отношении объекта животного мира, его природно-ресурсного потенциала и стабильности окружающей среды, отнесенного уголовным законом к экологическим преступлениям.
Суд полагает, что такое наказание является необходимым и достаточным для целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений Плотниковым М.В., что в достаточной мере соответствует как принципам общей и частной превенции, так и целям и принципам назначения наказания по конкретному делу. Каких - либо исключительных обстоятельств, позволяющих суду применить к Плотникову М.В. более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи в материалах дела не содержится, не установлено их и в судебном заседании. Поэтому оснований для применения к Плотникову М.В. ст. 64 УК РФ у суда не имеется.В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства:
18 ловушек для вылова креветки, пластмассовую корзину синего цвета, находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Южно-Курильскому району - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Резиновую лодку с бортовым номером <НОМЕР>, находящейся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Южно-Курильскому району конфисковать и обратить в доход государства, поскольку резиновая лодка является орудием преступления, 1353 особи креветки переданы на ответственное хранение в холодильник ООО ПКФ «Южно - Курильский рыбокомбинат» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ, судебные издержки при рассмотрении
уголовного дела в особом порядке взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь статьями 314 - 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плотникова <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 1 статьи 256 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 90 (девяносто) часов.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства:
18 ловушек для вылова креветки, пластмассовую корзину синего цвета, находящиеся на ответственном хранении в камере вещественных доказательств ОМВД России по Южно-Курильскому району- уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Резиновую лодку с бортовым номером <НОМЕР>, находящейся в камере вещественных доказательств ОМВД России по Южно-Курильскому району конфисковать и обратить в доход государства, поскольку резиновая лодка является орудием преступления. 1353 особи креветки переданы на ответственное хранение в холодильник ООО ПКФ «Южно - Курильский рыбокомбинат» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ в апелляционную инстанцию Южно - Курильского районного суда через мирового судью судебного участка № 23 в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.П. Лавренов