Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2014-6
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 мая 2014 года г. Северодвинск
Мировой судья судебного участка № 6 Северодвинского судебного района Архангельской области Сорокин В.Н.,
с участием:
государственного обвинителя -помощника прокурора города Северодвинска Вербиной М.С.,подсудимой Юшиной Э.О.,
защитника - адвоката Гмырина С.П.,
при секретаре Лоскутовой Л.А<ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Северодвинске уголовное дело в отношении
Юшиной Э.О
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Юшина Э.О., 1 января 2014 годав период времени с 07 час. 50 мин. до 8 час. 00 мин., находясь в помещении гардероба кафе -бара <ФИО2>» в доме <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> в г. Северодвинске, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что присутствующая в помещении гардероба работник гардероба А. не осведомлена о ее преступных намерениях и полагала, что Юшина Э.О. забирает свою одежду, взяла с вешалки для одежды и тайно похитила женскую шубу их меха норки стоимостью ----- руб., принадлежащую Л.
С похищенным имуществом Юшина Э.О. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
Преступным деянием Юшиной Э.О., Л. причинен материальныйущерб на сумму ----- рублей.
Таким образом, Юшина Э.О. виновна в краже, тайном хищении чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.1 УК РФ.
Обстоятельства совершения преступления и виновность Юшиной Э.О. подтверждаются следующими доказательствами.
Подсудимая Юшина Э.О. вину признала частично и показала, что 1 января 2014 года она находилась в компании друзей в баре <ФИО2>». Не согласна с тем, как ее описывают свидетели, которые говорят неправду и она выглядела иначе. Находилась в неадекватном состоянии по причине алкогольного опьянения. В бар пришла в пальто, а ушла в шубе.
Показания подсудимой имеют существенные противоречия с теми, что она давала в ходе дознания, в связи с чем ее показания были оглашены в судебном заседании.
Из оглашенных показаний Юшиной Э.О., данных ею в присутствииадвоката Новикова И.А. 05.01.2014 года следует, что вину она признает полностью. 01.01.2014 года около 02 час. 00 мин. пришла в кафе - бар <ФИО2>», расположенный в доме <НОМЕР> по проспекту <АДРЕС> в городе Северодвинске. С ней был ее знакомый Ч с которым была знакома на тот момент 2 месяца. Они сели за стол и стали праздновать новый год. В гардероб сдала свое пальто из ткани черного цвета, которое имеет кожаные вставки и украшено черными бусами. Около 08 час. 00 мин. они встали из-за стола и пошли домой. Они подошли к гардеробу, и она подала номерок гардеробщице. Та не могла найти ее пальто. Тогда она зашла в гардероб и тоже стала его искать. Увидела на вешалке - плечики норковую шубу темно - коричневого цвета. Кому она принадлежала, она не знает. Понимала, что шуба ей не принадлежит. Решила ее похитить, чтобы потом ею пользоваться, или, в последствии, продать. Видела, что гардеробщица занята поиском ее пальто и за ее действиями не следит. Она сняла шубу с вешалки, взяла ее в руки, и быстро, ничего не объясняя, вышла из бара на улицу. На улице шубу одела на себя, они сели в машину такси и уехали. Вслед ей никто ничего не говорил и не кричал, шубу вернуть не просили. Носила шубу 4 дня, никому ее возвращать не собиралась, в кафе - бар <ФИО2>» не приходила, и никому о том, что шуба находится у нее, не сообщала. Понимает, что совершила кражу. 04.01.2014 года к ней домой приехали сотрудники полиции, и доставили ее в отдел полиции. Впоследствии обратилась с явкой с повинной, призналась в совершении кражи шубы. В карманах шубы находилась связка с ключами, шубу с ключами готова выдать(л.д.39-40). Из показаний Юшиной Э.О., данных ею в присутствииадвоката Новикова И.А. 29.01.2014 года следует следует, что вину она не признает. 01.01.2014 года около 02 час. 00 мин. пришла в кафе - бар <ФИО2>», расположенного в доме <НОМЕР> по проспекту <АДРЕС> в городе Северодвинске. С ней был ее знакомый Ч. Они сели за стол и стали праздновать новый год. Она употребляла алкогольные напитки и находилась в состоянии алкогольного опьянения. В гардероб сдала свое пальто из ткани черного цвета, которое имеет кожаные вставки и украшено черными бусами. У гардеробщицы получила номерок. Около 08 час. 00 мин. они встали из-за стола и пошли домой. Они подошли к гардеробу, и она подала номерок гардеробщице. Та не могла найти ее пальто. Тогда она зашла в гардероб и тоже стала его искать. Поскольку находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, то события помнит плохо. Она сняла с вешалки какую - то вещь и взяла ее в руки, затем вышла из бара на улицу. Ей вслед никто ничего не говорил и не кричал. На улице ее догнал Ч который помог ей одеть шубу на себя, затем они сели в машину такси и уехали к ней домой. 01.01.2014 года, в вечернее время, за ней заехали друзья и пригласили ее на дачу в п. Шенкурск. Она согласилась ехать, стала одеваться, и увидела у себя дома на вешалке чужую шубу из меха норки. Сначала не поняла, откуда взялась эта вещь в ее комнате и стала звонить Ч, чтобы спросить у него о происхождении шубы. До него не дозвонилась. 01.01.2014 года, вечером, уехала в г.Шенкурск. Указанная шуба осталась у нее дома. 04.01.2014 года, около 10 час. 00 мин. приехала с Шенкурска. 04.01.2014 года, около 15 час. 00 мин. находясь в Северодвинске, через социальную сеть «В контакте» «списалась» с арт - директором кафе - бара <ФИО2>» М, который сообщил, что в кафе приезжала полиция, и по видеозаписи было установлено, что она взяла чужую шубу. Поняла, что данную шубу взяла в баре <ФИО2>». 04.01.2014 года, около 19 час. 00 мин. к ней домой приехали сотрудники полиции, и доставили ее в отдел полиции. Впоследствии обратилась с явкой с повинной, призналась в совершении кражи шубы. В явке с повинной указано, что шубу взяла с целью ее продать, это не соответствует действительности, так как не собиралась этого делать(л.д. 59-60). А из показаний Юшиной Э.О., данных ею в присутствииадвоката Новикова И.А. 11.03.2014 года следует, что вину в краже шубы она не признает. От проведения очной ставки с М категорически отказывается. 11.03.2014 года около 12 час. 30 мин. встретилась с ним в коридоре здания <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г.Северодвинске. Не хочет с ним видеться и разговаривать. Причину объяснять не желает. Также не желает называть установочные данные людей, с которыми ездила в г. Шенкурск в период Новогодних праздников, так как не хочет, чтобы их допрашивали. Настаивает на том, что 04.01.2014 года, находясь в Северодвинске, через социальную сеть «В контакте» «списалась» с арт - директором кафе - бара <ФИО2>» М который ей сообщил, что в кафе приезжала полиция, и по видеозаписи было установлено, что она взяла чужую шубу(л.д. 66-67).
Подтверждает свою явку с повинной по данному преступлению на л.д. 13 и то, что от очной ставки с Ч в ходе дознания она отказалась.
Согласно протокола явки с повинной Юшиной Э.О., она призналась, что 01 января 2014 года около 8 часов 00 мин., находясь в помещении гардероба кафе - бара <ФИО2>», расположенного в доме <НОМЕР> по проспекту <АДРЕС> в городе Северодвинске, тайно похитила женскую шубу из меха норки(л.д. 13).
Виновность подсудимой, кроме частичного признания ею своей вины, подтверждается следующими доказательствами.
Из показаний потерпевшей .Л., оглашенных в ходе судебного следствия с согласия сторон следует, что 01 января 2014 года около 05 час. 20 мин. она зашла со своей знакомой С в кафе - бар <ФИО2>», расположенного в доме <НОМЕР> по проспекту <АДРЕС> в городе Северодвинске. В фойе указанного заведения, рядом со входом, имеется гардероб, куда посетители сдают верхнюю одежду. Сняла с себя шубу из меха норки стоимостью ------ рублей и передала ее гардеробщице - пожилой женщине. Та ей выдала взамен номерок под № 173. В одном из карманов шубы находилась связка ключей от квартиры и с места работы. Данные ключи материальной ценности не представляют. Далее они зашли в помещение кафе, где сели за одним из столов. 01 января 2014 года около 08 час. 00 мин. вышли из помещения для посетителей, так как уходили домой и подошли к гардеробу. Подала номерок гардеробщице, чтобы забрать свою шубу, но та ее найти не смогла. Тоже искала свою шубу в гардеробе, но ее также не нашла. Ее шубы в гардеробе не было. Администрация вызвала полицию, после чего сотрудники полиции отвезли их в отдел полиции, где написала заявление. Просит привлечь лицо, похитившее ее имущество, к уголовной ответственности за кражу(л.д.25-26).
Согласно протокола устного заявления о преступлении, поступившего от Л., она просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 01 января 2014 года, находясь в помещении гардероба кафе - бара <ФИО2>», расположенного в доме <НОМЕР> по проспекту <АДРЕС> в городе Северодвинске, тайно похитило принадлежащую ей женскую шубу из меха норки(л.д.12).
Из показаний свидетеля С, оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что 1 января 2014 года около 05 час. 20 мин. она зашла со своей знакомой Л в кафе - бар <ФИО2>», расположенный в доме <НОМЕР> по проспекту <АДРЕС> в городе Северодвинске. <ФИО3> была в шубе из меха норки темно - коричневого цвета. Ей известно, что та ее купила в г.Вологда за ---- рублей. В фойе указанного заведения, рядом со входом, имеется гардероб, куда посетители сдают верхнюю одежду. Они сняли с себя верхнюю одежду и передали ее гардеробщице. Им выдали номерки. Далее зашли в помещение кафе, где сели за один из столов. 01 января 2014 года около 08 час. 00 мин. вышли из зала для посетителей, так как уходили домой и подошли к гардеробу. <ФИО3> подала номерок гардеробщице, чтобы забрать свою шубу, но женщина шубу найти не смогла. Они вместе с О стали сами искать шубу в гардеробе, но ее также не нашли(л.д.33).
Из показаний свидетеля А, оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что она неофициально работает в гардеробе в кафе - баре <ФИО2>», расположенного в доме <НОМЕР> по проспекту <АДРЕС> в городе Северодвинске. В ночь с 31.12.2013 года на 01.01.2014 года работала в гардеробе. Посетителей было много, поэтому некоторые из них с ее разрешения заходили в помещение гардероба и сами забирали свою одежду. Входная дверца в гардероб закрывается изнутри на задвижку, но в указанный период времени дверцу на задвижку не закрывала, и доступ в гардероб был свободный. 01.01.2014 года в период времени с 07 час. 30 мин. до 08 час. 30 мин. к гардеробу подошли девушка и парень. Девушка сказала, что они очень торопятся, и зашла в гардероб. Давала та свой номерок, или нет, она не помнит. Девушка стала искать свою одежду. Помнит, что девушка, когда искала одежду, твердила слово: «пальто, пальто». Она в этом точно уверена. Решила, что та ищет пальто. Она тоже стала искать верхнюю одежду девушки (пальто). За действиями девушки не наблюдала, и что та конкретно делала, описать не может, искала ее пальто. Все происходило очень быстро. Внезапно, девушка, ничего не сказав, быстро вышла из гардероба. Все произошло очень быстро, и она не успела ничего сообразить и оценить ситуацию. Когда та уходила, она не разглядела, что девушка унесла в руках. Молодого человека фактически не видела, и описать его действия не может. Подумала, что девушка нашла свою одежду и ушла из заведения. Примерно через пять минут к гардеробу подошла другая девушка, которая подала номерок № 173. Она нашла вешалку под № 173, но одежды на ней не оказалось. Спросила у девушки, как выглядела ее одежда, та сказала, что сдала норковую шубу. Они вместе с девушкой обыскали весь гардероб, но ее шубы не нашли. Не помнит, как первая девушка приходила в кафе, и в какое место она повесила ее пальто(л.д.34-35).
Из показаний свидетеля Р, оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что она работает в должности управляющей в кафе - баре <ФИО2>», расположенного на первом этаже в доме <НОМЕР> по проспекту <АДРЕС> в городе Северодвинске. В силу своих обязанностей знает о всех значимых событиях, произошедших в кафе. В 2014 году ее первый рабочий день начался 02.01.2014 года в 14 час. 00 мин., так как в предыдущие дни были выходными. От работников кафе узнала, что в ночь с 31.12.2013 года на 01.01.2014 года из помещения гардероба кафе была похищена женская шуба из меха норки. Стала осматривать помещение гардероба, где обнаружила на вешалке женское короткое пальто из ткани черного цвета, которое имеет кожаные вставки и украшено черными бусами. За данной курткой никто не обращался и отдать не просил. Никто из посетителей до настоящего времени женских шуб из меха норки в кафе не приносил и не сообщал, что шуба находится у него. Указанное пальто выдала сотруднику- полиции П (л.д.36).
Согласно показаний свидетеля, оперуполномоченного ОУР ОМВД России по городу Северодвинску, П, оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, он работал по факту хищения 01 января 2014 года в помещении гардероба кафе - бара <ФИО2>», расположенного в доме <НОМЕР> по проспекту <АДРЕС> в городе Северодвинске, женской норковой шубы, принадлежащей Л. Им было установлено, что в указанном кафе имеются камеры видеонаблюдения, в том числе с обзором гардероба. Данные камеры записывают данные видеонаблюдения на записывающее устройство. 04.01.2014 года с указанного устройства скопировал файлы с данными видеонаблюдения за 01.01.2014 года на флэш-носитель. Далее, скопировал данные видеофайлы на компакт-диск. В ходе просмотра трансляции данных видеонаблюдения видно, как 01.01.2014 года в утреннее время, девушка (как потом было установлено в ходе оперативно - розыскных мероприятий - Юшина Э.О.) похищает указанную шубу. Данный компакт-диск готов выдать. Данная гражданка была выявлена им по адресу проживания: город Северодвинск, пр.Беломорский <АДРЕС> общ. ком. <НОМЕР>, при ней же в квартире находилась женская норковая шуба темно - коричневого цвета. Юшина Э.О. сразу созналась, что похитила ее в баре <ФИО2>» 01.01.2014 года. Вместе с похищенным она была доставлена в отдел полиции, где изъявила желание написать явку с повинной, которую он у нее принял. В ходе ее принятия она созналась, что совершила кражу указанной шубы, которую хотела продать или пользоваться ею в дальнейшем. Впоследствии вместе с шубой передал ее дознавателю для дальнейшей работы. Также 07.01.2014 года посетил указанный бар, где управляющая Р. выдала ему женское пальто, которое Юшина Э.О. оставила в гардеробе 01.01.2014 года. Его тоже готов выдать(л.д.30).
Из показаний свидетеля Ч., оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что около трех месяцев он знаком с <ФИО4> Э, с которой познакомился через сеть «Интернет». До указанного периода времени ее не знал. 01.01.2014 года они встретились и поехали в кафе - бар <ФИО2>», расположенный в доме <НОМЕР> по проспекту <АДРЕС> в городе Северодвинске. Она была одета в короткое пальто до пояса черного цвета. Когда они зашли, в помещение бара, то она сняла свое пальто и сдала его в гардероб. Они сели за стол и стали праздновать новый год. Он выпивал алкоголь и находился в сильной степени алкогольного опьянения. Далее они решили поехать обратно к Юшиной домой. Около 08 час. 00 мин. вышли из-за стола и пошли к гардеробу. В помещении гардероба дежурила пожилая женщина - гардеробщица. Она запускала посетителей в гардероб и те сами забирали свою одежду. Юшина Э зашла в гардеробную и стала искать свою куртку. Не подговаривал Юшину что-либо похитить. Юшина о своих намерениях ничего не рассказывала. Видел, что она взяла чью - то шубу, а не свое пальто, но ничего ей говорить не стал, так как ему не было дела до этого, да и он сам был изрядно пьян и хотел уехать. После этого они вышли на улицу, где она одела шубу на себя. Ее действия стали для него неожиданными. Они сели в машину такси и уехали к ней домой(л.д.37).
Из показаний свидетеля М. от 31.01.2014 года, оглашенных на основании ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что он знаком с Юшиной Э 01.01.2014 года работал в качестве ведущего в кафе «Авеню» на <АДРЕС> в г.Северодвинске. Когда выполнил свои обязанности, с целью отдыха, около 05 час. 00 мин. зашел в кафе - бар <ФИО2>», где общался с друзьями. Помнит, что видел в последний раз Юшину в новогодние праздники 2014 года, когда и где именно, не помнит. Только помнит, что они обменялись парой фраз. Возможно, это было в кафе <ФИО2>». Просмотрел диалоги в социальной сети «Контакт». С Юшиной в последний раз вел переписку примерно в конце 2012 года, больше через данную социальную сеть с ней не общался. О том, что «она взяла шубу в баре <ФИО2>», той ни лично, ни по телефону, ни через Интернет, иным образом не сообщал. О том, что она взяла шубу, узнал от дознавателя 30.01.2014 года, когда тот вызвал его на допрос. До этого по данному факту ему ничего известно не было. Юшиной никакой информации не передавал и насчет шубы с ней не общался. Почему она ссылается на него, объяснить не может. 11.03.2014 года в 12 час. 30 мин. явился в кабинет дознавателя <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в г.Северодвинске для проведения очной ставки с Юшиной Э О. Встретился с ней в коридоре здания. Она с ним поздоровалась и быстро вышла на улицу. Ему стало известно, что от проведения очной ставки с ним она отказалась. Он настаивает на своих первоначальных показаниях(л.д.62, 65).
Из протокола очной ставки между свидетелем А и подозреваемой Юшиной Э.О. следует, что свидетель А подтвердила свои показания, изобличая Юшину Э.О. в совершении данного преступления, показав, что Юшина Э.О., когда находилась в гардеробе неоднократно произносила слово «пальто», то есть искала пальто, а не шубу(л.д.63-64).
Согласно протоколов выемки и осмотра: компакт-диска с видеозаписью хищения Юшиной Э.О. шубы из меха норки 01.01.2014 года в помещении гардероба кафе - бара <ФИО2>», расположенного в доме <НОМЕР> по проспекту <АДРЕС> в городе Северодвинске; похищенной женской шубы из меха норки и связки ключей; жетона - номерка № 173; женского пальто, оставленного Юшиной Э.О. в гардеробе, - все они признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(л.д.32,42,29, 14, 45-46,47-49,50).
Из распечатки страницы сайта Интернет магазина <ФИО5>», стоимость женской шубы из меха норки (аналогичной похищенной) в новом состоянии составляет ------ рублей(л.д.27).
Согласно сведений отдела <ФИО6>» от 27.01.2014 года, стоимость женского пальто, оставленного Юшиной Э.О. в гардеробе составляет 599 рублей(л.д.51).
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимой Юшиной Э.О. в совершении преступления доказанной и квалифицирует ее действия по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, тайное хищение чужого имущества, поскольку исследованными доказательствами в их совокупности, а именно: показаниями потерпевшей Л., свидетелей и другими доказательствами установлено, что Юшина Э.О., 1 января 2014 годав период времени с 07 час. 50 мин. до 8 час. 00 мин., находясь в помещении гардероба кафе -бара <ФИО2>» в доме <НОМЕР> по пр. <АДРЕС> в г. Северодвинске, действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом на хищение чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что присутствующая в помещении гардероба работник гардероба А. не осведомлена о ее преступных намерениях и полагала, что Юшина Э.О. забирает свою одежду, взяла с вешалки для одежды и тайно похитила женскую шубу их меха норки стоимостью ----- руб., принадлежащую Л. С похищенным имуществом Юшина Э.О. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению. Преступным деянием Юшиной Э.О., Л. причинен материальныйущерб на сумму ---- рублей.
Суд не принимает позицию подсудимой Юшиной в части хищения ею шубы неумышленно, как несостоятельную, поскольку установлен факт кражи шубы Юшиной Э.О. при изложенных обстоятельствах. Позицию подсудимой суд принимает как своеобразный способ защиты с целью избежать уголовной ответственности. Данный факт кражи подсудимая в судебном заседании признала частично. В ходе дознания она вину признавала то полностью, то вообще не признавала, что указывает на противоречивость ее позиции. Вина Юшиной в тайном хищении шубы, принадлежащей <ФИО7>, подтверждена свидетелями, другими бесспорными доказательствами по делу. Кроме того, на очной ставке свидетель А подтвердила свои показания, изобличая Юшину Э.О. в совершении данного преступления, показав, что Юшина Э.О., когда находилась в гардеробе неоднократно произносила слово «пальто», то есть искала пальто, а не шубу, опровергая позицию, на тот момент подозреваемой, Юшиной Э.О. На данные обстоятельствав ходе судебного заседания правомерно указывал и государственный обвинитель.
С учетом всех материалов дела, поведения подсудимой как в ходе дознания, так и в судебном заседании, у суда не имеется оснований сомневаться в ее психическом состоянии.
При решении вопросов, связанных с определением вида и размера назначаемого наказания, суд, в соответствии со ст. ст. 6, 43, 44,ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, состояние ее здоровья и возраст, материальное положение, а также иные обстоятельства, влияющие на наказание.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Юшиной Э.О., суд относит частичное признаниеею своей вины, а так же явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Совершенное подсудимой преступление в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Юшина Э.О. не судима(л.д. 75,76), на учете у врача-психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит(л.д. 78), к административной ответственности привлекалась за нарушение тишины и покоя граждан(л.д. 80), по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д. 85,87), по месту прежней работы характеризуется положительно(л.д.88).
Похищенное имущество изъято и потерпевшей возвращено, что так же учитывается судом при назначении наказания.
Совокупностью всех обстоятельств по делу, значимости и общественной опасности совершенного деяния, имущественного и социального положения Юшиной Э.О., которая не работает и официального дохода не имеет, суд полагает возможным назначить подсудимой Юшиной Э.О. наказание в виде обязательных работ, поскольку считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения.
Суд оснований для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ, а также оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения ее от наказания, прекращения дела, не находит и назначает Юшиной Э.О. наказание с учетом требований положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
Вещественные доказательства: - шубу из норки и связку ключей, выданную потерпевшей Л., номерок-жетон, выданный Р, женское пальто, выданное Юшиной Э.О., следует оставить у них;
- компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, следует оставить с материалами дела.
Процессуальные издержки в размере ---- руб. 00 коп. - сумма оплаты труда адвоката Новикова И.А., связанного с оказанием юридической помощи подсудимой в ходе дознания по назначению, в размере --- руб. 00 коп., - сумма оплаты адвокатов Новикова И.А<ФИО1> и Гмырина С.П., связанного с оказанием юридической помощи подсудимой при рассмотрении дела в суде, всего в сумме ----- руб. 00 коп., в соответствии со ст.ст. 131 и 132 ч.1УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимой Юшиной Э.О., которая не просила ее освободить от участия защитника и от оплаты услуг защитника, размер процессуальных издержек не оспаривала, и являясь трудоспособной, доказательств имущественной несостоятельности не представила.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 310 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать Юшину Э О виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру принуждения Юшиной Э О на период апелляционного обжалования оставить без изменения - обязательство о явке.
Вещественные доказательства:- шубу из норки и связку ключей, выданную потерпевшей Л., номерок-жетон, выданный Р, женское пальто, выданное Юшиной Э.О., - оставить у них;
- компакт-диск, хранящийся при уголовном деле, - оставить с материалами дела.
Процессуальные издержки в размере ---- руб. 00 коп. взыскать с Юшиной Э О в доход федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Северодвинском городском суде, через мирового судью судебного участка № 6 Северодвинского судебного района, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления). Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
Мировой судья В.Н.Сорокин