Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1-18/2014 г.(4814802543)
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Липецк «25» июня 2014 года
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 24 Левобережного округа г.Липецка Филатовой М.В.,
с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Левобережного района г.Липецка Саввина А.И.,
подсудимого Бунина <ФИО>
защитников Бурковой Г.В., представившей удостоверение № <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР>, выданный Негосударственной Некоммерческой Организацией «Левобережная Коллегия адвокатов г.Липецка» <ДАТА3> и Хариной О.Г., представившей удостоверение №<НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер №<НОМЕР>, выданный Негосударственной Некоммерческой Организацией «Левобережная Коллегия адвокатов г.Липецка» <ДАТА4>,
при секретаре Бураковой <ФИО>
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношенииБунина <ФИО2>, <ДАТА5> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА6> <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бунин <ФИО> злостно уклонился от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
Преступление совершено в г. <АДРЕС> при следующих обстоятельствах.
На основании судебного приказа №<НОМЕР> от <ДАТА7>, выданного мировым судьей судебного участка № 24 Левобережного округа г.Липецка, Бунин <ФИО> обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетней дочери - Буниной <ФИО3>,<ДАТА8> рождения, в пользу Буниной <ФИО4> в размере <НОМЕР> части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА9> и до достижения ребёнком совершеннолетнего возраста. Зная о решении суда, Бунин <ФИО> выплату алиментов на содержание дочери не производил, никакого участия в её воспитании не принимал, материальной помощи не оказывал. <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ДАТА10> и <ДАТА11> Бунин <ФИО> предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка. Однако после предупреждений должных выводов не сделал, от обязанностей по выплате алиментов продолжает уклоняться, алименты до настоящего времени не выплачивает и образовавшуюся задолженность по алиментам, размер которой за период с <ДАТА12> по <ДАТА13> составил <НОМЕР> руб. <НОМЕР> коп. не погасил.
Подсудимый с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, утверждал, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Данное ходатайство поддержано защитником и государственным обвинителем.
Против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала и потерпевшая Бунина <ФИО> в представленном суду заявлении.
Принимая во внимание, что наказание за инкриминируемое Бунину <ФИО> преступление, предусмотренное ст.157 ч.1 УК РФ, не превышает установленный ч.1 ст.314 УПК РФ 10-летний срок лишения свободы, кроме того, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные главой 40 УПК РФ, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, в связи с чем, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
С квалификацией действий подсудимого Бунина <ФИО> по ст.157 ч.1 УК РФ, как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, суд соглашается и считает её верной.
При назначении Бунину <ФИО> наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории умышленных преступлений небольшой тяжести; данные о личности подсудимого, который не судим (л.д.37), на учёте в Диспансерном отделении ОКУ «ЛОПНБ» не состоит (л.д.44), состоит на диспансерном учете в ГУЗ ЛОНД с 2012 года с диагнозом: «Синдром зависимости от алкоголя. Вторая стадия зависимости» (л.д.43), положительно характеризуется по месту жительства (л.д.39), не работает.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт раскаяние подсудимого в содеянном, признание им своей вины, <ОБЕЗЛИЧИНО>
Наличие у Бунина <ФИО> несовершеннолетней дочери - Буниной <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, не учитывается судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку её воспитанием и содержанием подсудимый не занимается.
Отягчающих наказание обстоятельств при рассмотрении дела не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, совершённого Буниным <ФИО> личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Бунину <ФИО> наказание по ст.157 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ.
Оснований для назначения подсудимому иных видов наказания, а также для применения ст.64 и ст.73 УК РФ у суда не имеется.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
В судебных заседаниях по настоящему уголовному делу в порядке ст. 51 УПК РФ, защиту подсудимого Бунина <ФИО> осуществляли адвокаты: Буркова Г.В. - <ДАТА3> и <ДАТА14> и Харина О.Г. - <ДАТА4>, которые обратились с заявлениями о взыскании за счет средств Федерального бюджета вознаграждения адвоката за день своего участия в судебном заседании, в размере по 550 рублей. Суд полагает заявления защитников Бурковой Г.В. и Хариной О.Г. подлежащими удовлетворению, на основании ч.5 ст.50 УПК РФ, п.5 Постановления Правительства РФ «О размере вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия, прокурора или суда» от <ДАТА15> <НОМЕР>, в соответствии с Приказом Минюста РФ и Минфина РФ от <ДАТА16> №174/122н «Об утверждении порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела», согласно которому размер вознаграждения адвоката за один день участия с <ДАТА17> составляет не менее 550 рублей и не более 1200 рублей; согласно п. 4 ч. 5 Порядка расчета вознаграждения адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда. С учётом времени, в течение которого адвокаты были заняты в судебном процессе по данному уголовному делу, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области, - расходы на вознаграждение: адвоката Бурковой Г.В. в размере 1100 рублей за два дня участия в судебном заседании по делу- <ДАТА3> и <ДАТА14>; адвоката Хариной О.Г. в размере 550 рублей за один день участия в судебном заседании - <ДАТА4>. Оснований для взыскания гонорара в порядке регресса по данному уголовному делу не имеется, поскольку, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм вознаграждения, выплаченных адвокату Гончарову С.П., участвовавшему в уголовном судопроизводстве по назначению дознавателя, - в сумме 1100 рублей 00 копеек. Согласно ч.10 ст. 316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки в общей сумме 1100 рублей 00 копеек, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осуждённого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бунина <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с удержанием из заработка ежемесячно 10 % в доход государства, отбывать исправительные работы в местах, определенных органами местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.
Мера пресечения Бунину <ФИО> не избиралась.
Взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента по Липецкой области в пользу Негосударственной некоммерческой организации «Левобережная коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области» (ИНН/КПП 4823021613\482301001 р/с 40703810335000100199 БИК 044206604, к/счет 30101810800000000604 Липецкое ОСБ, филиал № 8593/04 г. Липецка<АДРЕС> расходы на вознаграждение: адвоката Бурковой Г.В. в размере 1100 (одна тысяча сто) рублей за два дня участия в судебных заседаниях - <ДАТА3> и <ДАТА18>; адвоката Хариной О.Г. в размере 550 (пятьсот пятьдесят) рублей за один день участия в судебных заседании - <ДАТА4>, а всего 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей.
Процессуальные издержки - расходы на вознаграждение адвоката Гончарова С.П. в сумме 1100 рублей 00 копеек, - отнести на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Левобережный районный суд г.Липецка через мирового судью судебного участка № 24 Левобережного округа г.Липецка в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья М.В.Филатова