Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
№ 1- 18/2014 П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
06 июня 2014 года г. Прохладный КБР
Мировой суд судебного участка №2 г. Прохладного Кабардино-Балкарской Республики в составе председательствующей: и. о. мирового судьи судебного участка №2 г. Прохладного Кабардино-Балкарской Республики Шанковой М.Т.,
при секретаре А. А. Хамуковой,
с участием: государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Прохладного Унатлокова М.М.,
подсудимой Тхазаплижевой М.С., защитника - адвоката Прохладненской коллегии адвокатов КБР Нечепуренко А.М., представившего удостоверение № 94 от 20 ноября 2002г. и ордер № 2538 от 03.06.2014года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Тхазаплижевой М. С. 25.05.1991года рождения, уроженки: <АДРЕС> проживающая: <АДРЕС>, гражданки РФ, не работающая, со средним образованием, не замужней, имеющая одного малолетнего ребенка, невоеннообязанная, ранее судимой: - 14.01.2011года Нальчикским городским судом по п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; -16.09.2011года Нальчикским городским судом по ч.1ст.158 УК РФ к 9 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка, по постановлению Нальчикского городского суда наказание по приговору заменено на 3месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившейся по отбытии срока наказания; - 26.12.2012года мировым судьей судебного участка №7 г.Нальчик по ч.1ст.158 к одному году лишения свободы условно; - 18.10.2013года Нальчикским городским судом по ч.1 ст.158, ч.1ст.158 УК РФ , ч.1 ст.158 УК РФ с применением ст. 69 ч.2 УК РФ, и на основании ст.70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде двух лет лишения свободы с содержанием в колонии-поселении, на основании ст.82 УК РФ исполнение приговора отсрочено до достижения дочери Амалии 20.01.2013года рождения четырнадцатилетнего возраста
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
05 марта 2014года в период времени с 16час.37минут Тхазаплижева М. С. умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества находясь в помещении торгового зала супермаркета <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, путем свободного доступа осознавая преступный характер своих действии убедившись что за её действиями никто не наблюдает тайно похитила со стеллажей установленных в вышеуказанном магазине парфюмерную продукцию всего на общую сумму 1194 рублей, которые она сложила в свою сумку, после чего скрылась с места совершения преступления, и в последствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, потратила деньги на собственные нужды, чем причинила магазину <ОБЕЗЛИЧЕНО> материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
Данные действия Тхазаплижевой М.С. органами дознания и государственным обвинителем в судебном заседании были квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В судебном заседании подсудимая Тхазаплижева полностью согласилась с предъявленным обвинением и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Заявленное подсудимой ходатайство суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Как установлено судом, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своим защитником и она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственным обвинителем, защитником, а также потерпевшим поддержано ходатайство подсудимой Тхазаплижевой М.С. о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения.
Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание за совершение преступления, по которому обвиняется Тхазаплижева в виде лишения свободы сроком до 2 лет, и, поскольку, условия, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Тхазаплижева обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, а её действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Определяя вид и меру наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.
Тхазаплижева ранее неоднократно судима, данное преступление совершено ею в период отсрочки приговора от <ДАТА> которым ей назначено наказание в виде двух лет лишения свободы, с содержанием в колонии поселении.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание вины и учитывает в качестве такового наличие у подсудимой одного малолетнего ребенка и нахождение её, в состоянии беременности.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой является наличие в её действиях рецидива преступления, в связи, с чем суд, с учетом наличия в её действиях рецидива преступлений, при назначении наказания руководствуется положениями, предусмотренными п. «в» ч. 1 ст. 58 и ч.2 ст. 68 УК РФ.
С учетом личности подсудимой которая ранее неоднократно судима за совершение умышленных преступлений, а также принимая во внимание обстоятельства и тяжесть совершенного преступления и совершение преступления в период отсрочки приговора , суд считает исправление и перевоспитание возможным лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.
При определении срока наказания подсудимой судом приняты во внимание правила ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 2 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Тхазаплижеву М. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.82 УК РФ и ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от <ДАТА> и окончательно назначить наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы с содержанием в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок наказания Тхазаплижевой М. С. исчислять с 15 апреля 2014 года. Вещественное доказательство по делу - диск с архивной записью, изъятой в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> оставить при уголовном деле.
Настоящий приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, на него может быть подано апелляционное представление в Прохладненский районный суд КБР через мировой суд судебного участка №2 г. Прохладного КБР, в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденному содержащему под стражей в течение десяти суток со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (представления) осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём необходимо указать в апелляционной жалобе либо возражении на апелляционное представление(жалобу), либо в заявлении, поданном в пределах срока, предоставленного для подачи возражения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389 15 УПК РФ : несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий М. Т. Шанкова