Решение от 14 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
                                                                                                                                            Уголовное дело № 1-18/2014
 
П   Р   И   Г   О   В   О   Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Луховицы                                                                                                                14 мая 2014 года
 
    Мировой судья судебного участка № 105 Луховицкого судебного района Московской области Российской Федерации Евдокимова Т.Н., с участием государственного обвинителя помощника Луховицкого городского прокурора Сигаева В.М., подсудимого Чугаева Д.В.1,
 
    защитника Старовой С.А., представившей удостоверение <НОМЕР> регистрационный <НОМЕР> в реестре адвокатов, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Кавкаевой Т.В.,
 
    потерпевшего <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чугаева Д.В.1, <ДАТА3> рождения, уроженца г. Луховицы Московской области, гражданина РФ, с средним образованием, военнообязанного, разведенного, не работающего,  проживающего по адресу: <АДРЕС> область г. Луховицы ул. <АДРЕС> д. 39 кв. 82, ранее судимого <ДАТА4> <АДРЕС> районным судом Московской области  по ст. ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 2 п. «а, б»  УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,   освобожден по отбытию срока наказания <ДАТА5> года;  <ДАТА6> мировым судьей судебного участка <НОМЕР> Луховицкого судебного района Московской области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к  исправительным работам сроком на 5 месяцев с удержанием из заработка 5% ежемесячно, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Луховицкого судебного района Московской области от  <ДАТА7>  исправительные работы заменены лишением свободы сроком на 1 месяц 20 дней с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию срока наказания <ДАТА8>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3,  158 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Чугаев Д.В., 09 марта 2014 года в г. Луховицы Московской области покушался на тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
         Чугаев Д.В., 09 марта 2014 года около 18 часов 20 минут будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо автомашины Нива Шевролет государственный номер <НОМЕР>, припаркованной  в 5 метрах на северо-восток от дома 33 по ул. <АДРЕС> г. Луховицы Московской области с приоткрытой водительской дверью, через окно которой заметил в салоне между передних сидений лежавшую мужскую сумку (барсетку) принадлежавшую <ФИО2>, и действуя с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к вышеуказанной автомашине и открыв водительскую дверь, взял мужскую сумку (барсетку) стоимостью 1350  рублей, в которой находились 500 рублей, принадлежавшие <ФИО2> и направился в сторону д. 35 по ул. <АДРЕС> г. Луховицы Московской области, где был задержан <ФИО2>, то есть не довел преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам и не смог распорядиться похищенным имуществом.
 
         В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Чугаевым Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Чугаев Д.В<ФИО3> поддержал и в судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство Чугаева Д.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Старова С.В.
 
         Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего, согласно письменного заявления, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
         Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Чугаеву Д.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
         Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Чугаева Д.В. и квалифицирует его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ - как покушение на тайное хищение чужого имущества.
 
         Чугаев Д.В. ранее судим, характеризуется по месту жительства положительно,   привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с 2007 года.
 
         При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
         В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учел явку с повинной, раскаяние в содеянном. 
 
         Отягчающим наказание обстоятельством суд по делу признает рецидив преступлений и считает необходимым назначить наказание в соответствии с требованиями ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которой срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
         Учитывая изложенное, обстоятельства дела, мнение государственного обвинителя, потерпевшего, просившего строго не наказывать подсудимого, а также защитника, суд находит возможным исправление подсудимого Чугаева Д.В. без изоляции его от общества.
 
         За осуществление защиты Чугаева Д.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 1100 рублей 00 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
         На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой  судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
         Признать Чугаева Д.В.1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, и назначить  ему наказание в виде лишения свободы на срок Восемь месяцев.
 
         В соответствии со ст. 73 УК РФ считать наказание условным и не приводить приговор в исполнение, если Чугаев Д.В. в течении Шести месяцев не совершит нового преступления, докажет исправление своим поведением, обязав его трудоустроиться, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, ежемесячно являться на регистрацию в филиал по г. Луховицы и Луховицкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
 
         Контроль за поведением условно осужденного, возложить на филиал по г. Луховицы и Луховицкому району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области.
 
         Меру пресечения Чугаеву Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
         Вещественное доказательство: следы пальцев рук - хранить при уголовном деле.
 
         Процессуальные издержки по делу в сумме 1100 рублей 00 копеек подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
         Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Луховицкий районный суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
МИРОВОЙ СУДЬЯ:                                             Т.Н.ЕВДОКИМОВА