Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Кулебаки 09 июня 2014 года
Суд в составе и.о. мирового судьи судебного участка № 3 Кулебакского района Нижегородской области мирового судьи судебного участка № 1 Кулебакского района Нижегородской области Самгиной Л.М. с участием
государственного обвинителя помощника Кулебакского городского прокурора Трусовой Полины Геннадьевны,
подсудимой Костюк Любови Аркадьевны,
защитника Луковкина Геннадия Константиновича, представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 29.04.2014 года,
при секретаре Клюшиной Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Костюк Л.А.1
<ДАТА4> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, имеющей начальное профессиональное образование,не работающей, не инвалида, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей в дер. <АДРЕС> Кулебакского района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, состоящей в браке, лишенной родительских прав в отношении двоих несовершеннолетних детей Щ2 <ДАТА5> рождения и Щ3 <ДАТА> года рождения, судимой:
06.03.2013 года мировым судьей судебного участка № 3 Кулебакского района Нижегородской области по ст. 157 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Костюк Любовь Аркадьевна, согласно решения Кулебакского городского суда Нижегородской области от 09.04.2012 года, обязана платить алименты на содержание детей в пользу органа опеки и попечительства Кулебакского района Нижегородской области, начиная с 27.02.2012 года в размере 1/2 части всех видов заработной платы и иного дохода до совершеннолетия К4 <ДАТА10> рождения; в размере 1/3 части всех видов заработной платы и иного дохода до совершеннолетия Щ2 <ДАТА11> гола рождения, а затем в размере 1/4 части - до совершеннолетия Щ3 <ДАТА> года рождения.
06.03.2013 года приговором мирового судьи судебного участка № 3 Кулебакского района Нижегородской области Костюк Л.А.1 была осуждена по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних дочерей Щ2 и Щ3.
12.11.2013 года и 14.02.2014 года Костюк Л.А.1 лично официально предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей Щ2 и Щ3.
Несмотря на наличие судимости по ст. 157 ч. 1 УК РФ и неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей, Костюк Л.А.1, являясь трудоспособной и физически здоровой, постоянного места работы не имела и не принимала должных мер к поиску такового, в Центре занятости населения на учете не состояла и по вопросу трудоустройства туда не обращалась, проживала на временные заработки, алименты с которых не выплачивала, добровольно мер к погашению задолженности по алиментам не принимала, иной материальной помощи без уважительных на то причин в содержании дочерей не оказывала, подарков не дарила. Физическим, духовным и нравственным воспитанием несовершеннолетних дочерей Щ2 и Щ3 Костюк Л.А.1 не занималась.
В результате умышленных действий Костюк Л.А.1 по злостному уклонению от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних дочерей Щ2 и Щ3 в пользу органа опеки и попечительства - Администрации Кулебакского района Нижегородской области, её задолженность, согласно ст. 113 Семейного кодекса РФ, по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери Щ2 в период с 18.12.2012 года по 13.03.2014 года, а именно 14 месяцев 27 дней, составила 65619 рублей 58 копеек; по алиментам на содержание несовершеннолетней дочери Щ3 в период с 18.12.2012 года по 13.03.2014 года, а именно за 14 месяцев 27 дней, составила 65619 рублей 58 копеек.
Подсудимая Костюк Любовь Аркадьевна в судебном заседании свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ - в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, признала полностью, согласна с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником, что она понимает и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Луковкин Г.К. подтвердил добровольность заявленного Костюк Л.А.1 ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выразил свое согласие с данным ходатайством.
Несовершеннолетние потерпевшие Щ2 и Щ3, их законный представитель М7 и представитель органа опеки и попечительства - Администрации Кулебакского района, О8, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения уголовного дела, в судебное заседание не явились, от М7 и представителя органа опеки и попечительства - Администрации Кулебакского района Нижегородской области, О8 в суд поступили письменные заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, в которых они сообщили, что согласны на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев в особом порядке уголовное дело по обвинению Костюк Л.А.1, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Установив вину подсудимой Костюк Любови Аркадьевны доказанной, суд квалифицирует её деяния ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимой, которая полностью признала свою вину в совершении преступления и раскаивается в содеянном, характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекалась, её возраст, состояние здоровья, а также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Суд принимает во внимание также то, что Костюк Л.А.1 ранее судима по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
В соответствии со ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Костюк Л.А.1, не имеется.
При определении вида наказания суд исходит из положения, установленного ч.1 ст. 60 УК РФ, о том, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. ( ч.4 ст. 74).
Поскольку преступление, совершенное подсудимой Костюк Л.А.1 относится к категории умышленных преступлений небольшой тяжести, применяя положение ч. 4 ст. 74 УК РФ, исходя из характера и степени общественной опасности первого и второго преступления, обстоятельств совершения преступления, а также данных о личности осужденной и ее поведения в период испытательного срока, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд находит возможным сохранить условное осуждение Костюк Л.А.1 по предыдущему приговору, применить к ней наказание в виде исправительных работ, что означает самостоятельное исполнение наказаний по приговорам.
При указанных выше обстоятельствах данное наказание в виде исправительных работ будет справедливым и соразмерным содеянному, способствовать исправлению подсудимой, предупреждению совершения ею новых преступлений и защите прав и интересов потерпевших.
Назначая наказание, суд принимает во внимание требование ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ о том, что при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства наказание подсудимого не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 50, 60, 61, ч. 5 ст. 62, 63, 74, ч.1 ст. 157 УК РФ, ст. 307-309, 316- 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Костюк Любовь Аркадьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ей с учетом ч. 5 ст. 62 УК РФ наказание в виде исправительных работ сроком 08 (восемь) месяцев с удержанием из заработной платы осужденной в доход государства 05 % ежемесячно и отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе места жительства осужденной.
Приговор мирового судьи Кулебакского района Нижегородской области от 06.03.2013 года в части условного осуждения Костюк Л.А.1 по ч.1 ст. 157 УК РФ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Костюк Л.А.1 до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в Кулебакский городской суд Нижегородской области в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
И.о. мирового судьи судебного участка № 3
Кулебакского района Нижегородской области мировой судья судебногоучастка № 1
Кулебакского района Нижегородской области Самгина Л.М.