Решение от 16 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                     Дело №1-18/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    г. Ульяновск                                                                                                 16 мая 2014 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Ульяновска Хаустова Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Шамсутдиновой Г.М.,
 
    подсудимого Корноухова Н. С.,
 
    защитника адвоката Кочетковой А.В.,  представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего Гулящева А. Н.
 
    при секретаре Мурзенковой Е.В.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное  дело  в отношении
 
 
    Корноухова Н. С., <ДАТА3> рождения, уроженца г. Ульяновска,  гражданина РФ, русского,  со средним образованием, не работающего,   холостого, на иждивении малолетних детей не имеющего, инвалидности не имеющего, военнообязанного, зарегистрированного и  проживающего по адресу:  <АДРЕС>,   судимости не имеющего
 
 
    в совершении преступления, предусмотренного  ч.1  ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Корноухов Н.С. совершил  кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> примерно в 13 часов 00 минут Корноухов Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения,   находился у гаражей в 100 метрах от дома <АДРЕС>, где также находился ранее его незнакомый Гулящев А.Н. Там, в холе распития спиртного, Корноухов Н.С.  увидел у Гулящева А.Н. сотовой телефон марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> принадлежащий Гулящеву А.Н. В это время у Корноухова Н.С.  из корыстных побуждений возник умысел на тайное хищение сотового телефона с целью его дальнейшей продажи и извлечения для себя материальной выгоды. Осуществляя свои преступные намерения, Корноухов Н.С., воспользовавшись тем, что Гулящев А.Н. уснул и  за его преступными действиями никто не наблюдает,  и его действия были ни для кого неочевидны, <ДАТА5> примерно  в 13.00 часов, тайно, из корыстных побуждений, достал из наружного кармана куртки принадлежащий Гулящеву А.Н. марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> в корпусе черного цвета стоимостью 2216 руб., в котором находились две сим-карты, не представлявшей для потерпевшего материальной ценности. Впоследствии Корноухов Н.С.  вместе с похищенным с  места совершения преступления скрылся. Преступными действиями Корноухова Н.С. Гулящеву А.Н. был причинен материальный ущерб на общую сумму 2216 руб. 00 копеек, который для последнего значительным не является.
 
                Корноухов Н.С. вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что  заявил данное ходатайство добровольно, после консультации со своим адвокатом, последствия  постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью осознает.
 
                        Сторона обвинения, сторона защиты, потерпевший заявили о своем согласии с ходатайством Корноухова Н.С. о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
              Действия Корноухова Н.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.158  УК РФ, как кража,  то есть тайное хищение чужого имущества.
 
               Препятствий к постановлению приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства в судебном заседании не установлено.     
 
                При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного и данные о личности подсудимого,  в том числе обстоятельства, смягчающие  наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Корноухов Н.С. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками, нарушении общественного порядка замечен не был. Привлекался к административной ответственности. Состоит на диспансерном наблюдении в  ГКУЗ УОКНБ с 2010 с диагнозом Хронический алкоголизм 2ст.  На учете в  ГКУЗ УОКПБ Корноухов Н.С. не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном,   явку с повинной, позицию потерпевшего, просившего производство по делу прекратить за примирением сторон.
 
    Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Корноухова Н.С., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ, поскольку, по мнению суда, данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Корноухова Н.С. от уголовной ответственности, о чем ходатайствовал потерпевший, по мнению суда не имеется. При этом суд учитывает, что прекращение уголовного дела, не относящегося к делам частного обвинения, является правом, но не обязанностью суда. Кроме того, Корноухов Н.С. ранее привлекался к уголовной ответственности. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. С учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает Корноухову Н.С. максимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, возможного при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
                Процессуальных издержек нет.
 
 
                На основании изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    КОРНОУХОВА Н. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158  УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
 
    Меру пресечения Корноухову Н. С. -  подписку о невыезде  и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Снять ограничения с вещественных доказательств - сертификата на право послегарантийного обслуживания оборудования на сотовый телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО> кассовый чек, возвращенных потерпевшему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                                  Е.В. Хаустова