Решение от 30 июля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    30 июля 2014 года                                                                                                г. Маркс                                                                                                         
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Марксовского района Саратовской области Руденко С.И.
 
    при секретаре Мирецкой Н.В.,
 
    с участием  государственного  обвинителя - помощника Марксовского межрайонного прокурора Мараховского Н.С.,
 
    подсудимой Ивановой Н.Н.,
 
    защитника Чепеленко Д.В., представившего удостоверение <НОМЕР>,
 
    потерпевшего <ФИО1>,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой Н.Н., <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
                                                         установил:
 
 
    Иванова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    17.04.2014 г. в дневное время Иванова Н.Н. вместе со своим знакомым <ФИО2> и <ФИО3> после распития спиртных напитков поехали к известной им <ФИО4>, находящейся в квартире <ФИО1>, расположенной по адресу: <АДРЕС> куда Иванова Н.Н. вместе с <ФИО2> зашли вдвоем без цели хищения через незапертую входную дверь. Иванова Н.Н. и <ФИО2> обнаружили, что в данной квартире <ФИО4>  отсутствует, а в зале на кровати спит <ФИО1>, рядом с которым на полу лежали два мобильных телефона и джинсы.
 
    Иванова Н.Н. из корыстных побуждений, будучи в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 16 часов 17.04.2014 года, находясь в квартире <ФИО1>, воспользовавшись тем, что <ФИО1> спит и не видит ее преступных действий, а так же дождавшись, когда <ФИО2> выйдет из квартиры <ФИО1>, подняла с пола мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 1475 рублей с сим картой «<НОМЕР>,  не представляющей материальной ценности, и мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО> 260 рублей с заблокированной сим картой «МТС», не представляющей материальной ценности, которые положила к себе в карман джинс. Затем Иванова Н.Н. подняла с пола возле кровати джинсы, принадлежащие <ФИО1>,из кармана которых, выпали денежные средства в сумме 200 рублей купюрами по 100 рублей и банковская карта Сбербанка России <НОМЕР>, не представляющая материальной ценности, которыми Иванова Н.Н. также тайно завладела, а всего завладела имуществом <ФИО1> на общую сумму 1935 рублей, после чего покинула квартиру <ФИО1>,унеся с собой похищенное имущество.
 
    В результате хищения Иванова Н.Н. причинила <ФИО1> материальный ущерб на сумму 1935 рублей.
 
    Подсудимая Иванова Н.Н. в судебном заседании вину признала полностью, показала, что 17.04.2014 года примерно в 16 часов, находясь в квартире <ФИО1>, расположенной по адресу: <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что <ФИО1> спит и не  видит  ее преступных действий, дождавшись, когда <ФИО2> выйдет из квартиры <ФИО1>, подняла с пола два мобильных телефона, которые тут же положила к себе в карман джинс. Затем она подняла с пола возле кровати черные джинсы, принадлежащие <ФИО1>, из кармана которых выпали денежные средства в сумме 200 рублей  купюрами  по  100  рублей и банковская карта Сбербанка России, также тайно завладела, положив в карман своих джинс,  после чего покинула квартиру <ФИО1>, унеся с собой похищенное имущество.
 
                В дальнейшем, как указала Иванова Н.Н.,  денежные средства она истратила на собственные нужды, мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» отдала <ФИО3>, мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и банковскую карту Сбербанка России оставила себе, в дальнейшем похищенные вещи у Ивановой Н.Н. были изъяты.
 
    Помимо полного признания своей вины подсудимой, ее вина в совершении данного преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебном заседании показал, что он 17.04.2014 года распивал спиртное вместе с <ФИО4>, после чего примерно в 11 часов 00 минут он уснул. Проснувшись в 23 часа 45 минут, <ФИО1> обнаружил, что у него похитили: мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>и банковскую карту «<НОМЕР>, денежные средства в сумме 4600 рублей, маршрутизатор «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, ноутбук «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с зарядным устройством «<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Свидетель <ФИО7> в судебном заседании показала, что её сын - <ФИО1> 18.04.2014 года примерно в 04 часа пришел  к ней домой и сказал, что его обокрали, после чего вызвал сотрудников полиции.
 
    Согласно показаниям свидетеля <ФИО8>, допрошенного в судебном заседании, его брат - <ФИО1> 18.04.2014 года примерно в 04 часа пришел к нему домой, где он проживает со  своей матерью <ФИО7>  и  сказал,  что  его обокрали, после чего вызвал сотрудников полиции.
 
    Согласно показаниям <ФИО2>, которые были даны на предварительном следствии и оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, <ФИО2> 17.04.2014 года употреблял спиртное совместно с Ивановой Н.Н. и <ФИО3>, примерно в 16 часов 30 минут он и Иванова Н.Н. зашли в помещение квартиры, где проживает <ФИО1> Находясь в помещении квартиры <ФИО2> совершил  кражу  имущества  принадлежащего  <ФИО1> и вышел из помещения квартиры. Чем занималась Иванова Н.Н., находясь в квартире <ФИО2> не видел. Когда Иванова Н.Н.  вышла из квартиры  никаких предметов у нее <ФИО2> не видел (л.д. 166-168).
 
    Согласно показаниям <ФИО3>, которые были даны на предварительном следствии и оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, <ФИО3> 17.04.2014 года употребляла спиртное совместно с Ивановой Н.Н. и <ФИО2>, примерно в 16 часов 30 минут они подъехали к дому, где проживает <ФИО1>, после чего они зашли в подъезд. <ФИО2> и Иванова Н.Н. пошли в помещение квартиры, а <ФИО3> отстала и вышла на улицу. Примерно через 5 минут из подъезда вышел <ФИО2> в руках у него был пакет желтого цвета, примерно через минуту вышла Иванова Н.Н. в руках у Ивановой Н.Н. ничего не было. Вечером того же дня Иванова Н.Н. рассказала <ФИО3>, что совершила кражу двух мобильных телефонов, 200 рублей и банковской карты  Сбербанка России, после чего она дала ей один мобильный телефон, похищенный в квартире <ФИО1>( л.д.170-173).
 
    Вина подсудимой подтверждается также следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:
 
    Заявлением <ФИО1> о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 17.04.2014 года в период времени с 11 часов 00 минут  до 23 часов 45 минут похитило у него сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>», карту <НОМЕР>»,  а также другое имущество  (л.д. 6).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2014 года, в ходе которого осмотрена квартира по адресу: <АДРЕС>. Присутствовавший при осмотре <ФИО1> показал, что в данной квартире находились  сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, телефон <ОБЕЗЛИЧЕНО>», карта <НОМЕР>», а также другое имущество (л.д. 7-11).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2014 года, согласно которому в кабинете <НОМЕР>, расположенном в здании ОМВД РФ по Марксовскому району, осмотрен телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>. Присутствовавшая при осмотре <ФИО3> пояснила, что телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>ей дала Иванова Н.Н. вечером 17.04.2014 года. Данный телефон изъят  с места происшествия (л.д. 21-23).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 18.04.2014 года, согласно которому в кабинете <НОМЕР>, расположенном в здании ОМВД РФ по Марксовскому району, осмотрен телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>. Присутствовавшая при осмотре Иванова Н.Н. пояснила, что телефон  «<ОБЕЗЛИЧЕНО> она похитила 17.04.2014 года, находясь в квартире <ФИО1> по адресу: <АДРЕС>. После своего пояснения Иванова Н.Н. достала из кармана своих джинс карточку  «<НОМЕР>, указав, что именно эту банковскую карту она похитила 17.04.2014 года, находясь в квартире <ФИО1>, расположенной по вышеуказанному адресу. Указанные предметы - телефон и банковская карта изъяты с места происшествия (л.д. 27-29).    
 
    Протоколом осмотра предметов от 15.05.2014 года, в ходе которого осмотрены мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, банковская карта <НОМЕР>  (л.д. 102-105).
 
    Постановлением от 15.05.2014 года о  признании  и  приобщении  к  уголовному  делу в качестве вещественных доказательств мобильного телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, мобильного телефона  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, банковской карты <НОМЕР> (л.д. 106).
 
    Заключением эксперта № 0048 от 16.06.2014 года, согласно которому стоимость сотового телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО> составляет 1475 рублей, стоимость сотового телефона «<ОБЕЗЛИЧЕНО>составляет 260 рублей (л.д. 111-114).
 
    Действия подсудимой Ивановой Н.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку подсудимая совершила с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою пользу, причинившее ущерб собственнику этого имущества - <ФИО1> на сумму 1935 руб.
 
    Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Иванова Н.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что подтверждается справкой ГУЗ СО «<ФИО10>» от 29.05.2014г. № 657 (л.д. 94). Учитывая имеющиеся данные о состоянии здоровья подсудимой, принимая во внимание ее поведение в момент совершения преступления и в судебном заседании, суд признает Иванову Н.Н. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность Ивановой Н.Н., влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, тяжких последствий от преступления не наступило, похищенное изъято.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    К отягчающим обстоятельствам суд относит совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Указанная в обвинительном заключении судимость по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО>является погашенной, так как  постановлением Куйбышевского районного суда г. <АДРЕС> от 17 июня 2007 года Иванова Н.Н. освобождена от отбывания  наказания условно-досрочно на 8 месяцев 28 дней.
 
    В соответствии с положениями ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
       На основании ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
 
    В соответствии с п. "г" ч. 3 ст. 86 УК РФ (в редакции N 63-ФЗ от 13.06.1996г.) судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, по истечении 6 лет после отбытия наказания.
 
    Таким образом, судимость Ивановой Н.Н. по приговору от 15.04.2005 года погашена 17.06.2013 года, т.е. до совершения кражи имущества, принадлежащего <ФИО1>
 
    В соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью, в связи с чем, оснований для признания в действиях Ивановой Н.Н. рецидива преступлений не имеется.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, суд считает, что Ивановой Н.Н. следует назначить наказание в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, мировой судья
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Иванову Н.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца.
 
    Установить Ивановой Н.Н. следующие ограничения:
 
    - не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22 часов до 06 часов;
 
    - не посещать места общественного питания, в которых осуществляется продажа спиртных напитков, расположенные в пределах территории Марксовского муниципального района Саратовской области;
 
    - не выезжать за пределы территории Марксовского муниципального района Саратовской области;
 
    - не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы;
 
    Возложить на Иванову Н.Н. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
 
    Меру пресечения Ивановой Н.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, мобильный телефон  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>, банковскую карту <НОМЕР> возвратить потерпевшему <ФИО1>; свидетельство о рождении <НОМЕР>, - оставить у Ивановой Н.Н.
 
    Приговор может быть обжалован в Марксовский городской суд Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                        С.И. Руденко