Решение от 09 июля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
    Дело № 1-18/14
 
          П Р И Г О В О Р
 
      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
        09 июля 2014 года г.Пушкино<АДРЕС>
 
       Мировой судья 203-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области Буглакова Т.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника  Пушкинского горпрокурора Сергеева С.А.,
 
    подсудимой  Зыбиной ФИО1,
 
    потерпевшего - ФИО2,
 
    защитника -  адвоката  Ахметовой Н.Я.,  представившей   ордер №38 от 09.07.2014 года и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    при секретаре судебного заседания Константиновой К.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Зыбиной А.С., <ДАТА4> рождения, уроженки города <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу:  <АДРЕС>,
 
    ранее судимой:
 
    по приговору мирового судьи 202-го судебного участка Пушкинского судебного района МО от 12.07.2013 года по ст..30 ч.3, ст. 158 ч.1,  ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей (штраф оплачен),
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ
 
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Зыбина А.С., совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    15 апреля 2014 года, около 19 часов 45 минут, ФИО3, находясь в торговом павильоне ИП «ФИО4 расположенном на цокольном этаже Торгового Центра «<АДРЕС>, по адресу: <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, похитила из вышеуказанного павильона игрушку «Робот на батарейках ТТ903А с зарядным устройством», упакованную в большую коробку красного цвета, принадлежащую ФИО2, стоимостью 1 482 рубля 27 копеек. После чего с похищенным скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Не остановившись на достигнутом, 20 апреля 2014 года, около 13 часов 10 минут, Зыбина ФИО1 вновь находилась в торговом павильоне ИП «ФИО4 расположенном на цокольном этаже Торгового Центра «<АДРЕС>, по адресу: <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, похитила из вышеуказанного павильона игрушку «Трейлер с трактором на батарейках», упакованную в коробку красно-черного цвета, стоимостью 1 299 рублей 48 копеек, и одну игрушку «Домик для кукол», упакованную в коробку бело-розового цвета, стоимостью 761 рубль 40 копеек, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенным скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    25 апреля 2014 года, около 12 часов 26 минут, Зыбина А. СФИО5 вновь находилась в  торговом павильоне ИП «ФИО4 расположенном на цокольном этаже Торгового Центра «<АДРЕС>, по адресу: <АДРЕС>, где воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает, похитила из вышеуказанного павильона игрушку «Игра настольная «Футбол», упакованную в коробку синего цвета, стоимостью 1 012 рублей 68 копеек, и одну игрушку «Набор Маленькая Хозяйка Кухня», упакованную в коробку бело-розового цвета, стоимостью 788 рублей 29 копеек, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенным скрылась с места совершения преступления, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими противоправными действиями Зыбина ФИО1 причинила ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 5 344 рубля 12 копеек.
 
    После консультации с защитником, подсудимой Зыбиной ФИО1 было добровольно поддержано ранее заявленное ею на стадии дознания ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное Зыбиной А. С. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, при этом последствия постановления приговора при рассмотрении дела в особом порядке ей ясны и понятны, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против применения данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимой Зыбиной А. С. квалифицирует по ст.158 ч.1 Уголовного кодекса РФ как кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимой Зыбиной А. С. наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные о личности подсудимой, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Учитывая, что Зыбина ФИО1 совершила преступление, отнесенное  в соответствии со ст. 15 УК РФ к преступлениям небольшой тяжести, ее явку с повинной, признание подсудимой своей вины и ее раскаяние в содеянном, а также то, что она полностью возместила потерпевшему причиненный материальный ущерб, суд расценивает это как  обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Подсудимая Зыбина А.С. на момент совершения преступления имела непогашенную судимость по приговору  мирового судьи 202-го судебного участка Пушкинского судебного района Московской области от 12.07.2013 года, что в силу п. «а» части 1 ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
              С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшего,  суд считает, что исправление Зыбина А.С. возможно без реального отбывания наказания и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
 
          П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Зыбину А.С.  признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  ст.158 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.   
 
           Меру пресечения Зыбиной А.С.  - подписку о невыезде, отменить.
 
           Приговор  может  быть  обжалован  или  опротестован в апелляционном порядке    в  Пушкинский  городской суд  через мирового судью в течение  10-ти суток  со  дня его  провозглашения.
 
 
    Мировой судья: