Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-18/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 41 судебного района г. Кургана Курганской области Шанаурова К.В., в порядке исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 37 судебного района г. Кургана,
с участием государственного обвинителя -
прокурора отдела прокуратуры г. Кургана Савиной Ю.Р.,
подсудимого Анохина С.М.,
защитника адвоката Заитова Е.Р.,
при секретаре Акатьевой Л.О.,
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства 13 мая 2014 года в г. Кургане уголовноедело в отношении
Анохина Сергея Михайловича, <ДАТА2>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Анохин С.М. <ДАТА3> около 13 час. 10 мин., находясь в примерочной комнате магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного на втором этаже ТРЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <АДРЕС> в г. Кургане, решил совершить тайное хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла, Анохин С.М., <ДАТА3> около 13 час. 10 мин. находясь в торговом зале вышеуказанного магазина, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, а также осознавая противоправность незаконного изъятия чужого имущества, предвидя в результате этого причинение реального материального ущерба собственнику и, желая наступления лих последствий, тайно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, попытался похитить имущество, принадлежащее ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: женский спортивный костюм «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», арт. <НОМЕР>, серо-белого цвета, стоимостью 1694 руб., 07 коп., куртку пуховую женскую «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», арт<НОМЕР>, синего цвета, стоимостью 3812 руб. 71 коп., на общую сумму 5506 руб. 78 коп., принадлежащие ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». которые ранее взял с выставочной торговой витрины. В продолжение своих преступных действий, Анохин С.М. находясь в примерочной комнате вышеуказанного о магазина, снял с похищенных вещей, антикражные биперы и этикетки и спрятал их под коврики в двух примерочных, а похищенные костюм и куртку спрятал под свою одежду. Затем Анохин С.М. с похищенным имуществом вышел из примерочной комнаты и направился к выходу из магазина. Однако Анохин С.М. не смог довести свои преступные действия до конца по независящим от него обстоятельствам, так как, на выходе из магазина Анохин С.М. был задержан контролером магазина ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» Зиминым <ФИО> В случае доведения своих преступных действий до конца, Анохин С.М. причинил бы ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в лице представителя Богомазова<ФИО><ФИО3> материальный ущерб в сумме 5506 руб. 78 коп.
В ходе предварительного следствия подсудимый Анохин С.М. с материалами уголовного дела и обвинительным актом ознакомлен в полном объеме.
Подсудимый Анохин С.М. вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть без исследования доказательств по делу.
Адвокат Заитов Е.Р. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Богомазов<ФИО> в письменном заявлении к суду сообщил, что согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, просил дело рассмотреть без его участия.
Судом установлено, что подсудимому обвинение понятно и он полностью согласен с обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимому разъяснены, и он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Стороны не возражали против ходатайства подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Анохин С.М., является обоснованным и подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
Решая вопрос по юридической оценке преступных действий Анохина С.М., суд квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, совершенное Анохина С.М. преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание Анохина С.М. суд по делу не усматривает.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по уголовному делу не имеется.
Принимая во внимание вышеизложенное, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, изложенные выше, суд полагает возможным назначить Анохину С.М. наказание за совершенное им преступление в виде обязательных работ на срок в пределах санкции ч3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, полагая, что данный вид наказания обеспечит достижение целей наказания и исправления осужденного, исходя из требований социальной справедливости. Суд не находит оснований для назначения подсудимому в виде штрафа, в связи с отсутствием у Анохина С.М. постоянного места работы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Анохина Сергея Михайловичапризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.
Меру пресечения Анохину С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу: женский спортивный костюм «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», арт. <НОМЕР>, куртку пуховую женскую «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», арт<НОМЕР>, 2 торговых этикетки и 3 заводских антикражных бейджа - считать возвращенными представителю потерпевшего Богомазову<ФИО>
Анохина С.М. освободить от оплаты процессуальных издержек, подлежащих выплате адвокату Заитову Е.Р., участвующему в деле в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в Курганский городской суд путем подачи жалобы через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающей интересы осужденного, в срок 10 суток со дня вручения ему копий, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе.
Мировой судья К.В. Шанауров