Решение от 23 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 23 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
    Уголовное дело <НОМЕР>
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
    П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
     гор. Чехов                                                                                                                     <ДАТА1>
 
 
                           Мировой судья 265 судебного участка Чеховского судебного района ФедосовМ.А., при участии государственного обвинителя, помощника прокурора  Юмашева А.В., адвоката Чеховского филиала НО МОКА Мурадова А.Г.,предъявившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, подсудимого Тарсман <ФИО>, при секретаре судебного заседания Мархотиной И.Н., а также потерпевших <ФИО2> и <ФИО3>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ТАРСМАН <ФИО4>, <ДАТА4> рождения, уроженца села <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, гр-на РФ, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, работающего штукатуром маляром в <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  зарегистрированного по адресу; <АДРЕС>,  фактически проживающего по адресу; <АДРЕС>,  ранее  судимого <ДАТА5> Чеховским городским судом по  п. «в», «г»  ч. 2 ст. 158 и ч. 4 ст. 222 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, освободился из мест лишения свободы <ДАТА6>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных   ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
                            Подсудимый Тарсман <ФИО> совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, и угрозу убийством, когда имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах;
 
    <ДАТА7>, в период времени с 0 часов до 01 часа, находясь в квартире <НОМЕР> области, имея умысел на причинение вреда здоровью, умышленно, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  используя незначительный повод,  нанёс <ФИО2> три удара рукой в область лица, отчего последний упал на пол. В продолжение своего преступного умысла нанёс потерпевшему ещё три удара ногой по голове и лицу  причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде ссадины лобно - височной области,  кровоподтёки на нижних веках обоих глаз, закрытый перелом нижней челюсти справа, которые по признаку длительности расстройства здоровью, квалифицируется как СРЕДНЕЙ тяжести вред здоровью, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ.
 
    Он, же, <ДАТА7>, в период времени с 0 часов до 01 часа, находясь в квартире <НОМЕР>области, умышленно, имея умысел на угрозу убийством, находясь в состоянии алкогольного опьянения,  осознавая, что его действия будут восприняты реально и, желая этого, в ходе ссоры с Волковым С.Ю. выражая словесно угрозу убийством последнему, «я убью тебя дьявол, жирный боров», демонстрируя свои намерения, во исполнение своих угроз, нанёс не менее 5 ударов кулаков в область лица, отчего последний упал на пол. В продолжении своего преступного умысла, Тарсман <ФИО> стал прыгать на лежащем на полу <ФИО3>, продолжая высказывать в адрес последнего слова угрозы убийством «дьявол, я убью тебя жирная тварь».    Учитывая агрессивное поведение Тарсман <ФИО> его физическое превосходство в силу возраста, потерпевший  <ФИО3> испугался за свою жизнь, так как осуществление угроз воспринимал реально, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
 
    Вина подсудимого Тарсман <ФИО> подтверждается совокупностью следующих доказательств;
 
    Показаниями  подсудимого Тарсман <ФИО> который свою вину  признал частично и пояснил, что <ДАТА7>, около 23 часов пришёл в гости к <ФИО5> На протяжении всего время их общения, на телефон звонил <ФИО3>, с требованием  возврата денег. Они пошли к <ФИО3>, но им дверь никто не открыл. После 24 часов они вновь направились к <ФИО3>, дверь в квартиру которого он выбил ногами, и когда навстречу выбежал <ФИО3>, нанёс ему несколько ударов руками по лицу и груди, высказывая в его адрес словесно угрозы убийством «я убью тебя дьявол», чтобы напугать его. Беспорядочная драка между им, и Волковым С.Ю. быстро закончилась, <ФИО3> во время драки неоднократно падал на пол, он наступал на него. Что касается <ФИО2> то не исключена возможность того, что во время драки с <ФИО6> он нанёс удары и <ФИО2>
 
    Показаниями потерпевшего <ФИО2> который пояснил суду, что <ДАТА8> находился дома по адресу; <АДРЕС>. Вместе с братом и его женой употребляли спиртные напитки. После этого ушёл спать и проснулся, так как захотел в туалет. Пройдя через зал, внезапно получил удар в грудь от Тарсмана <ФИО> отчего упал на пол и потерял сознание, очнулся в крови, очень болела челюсть. В суде были оглашены показания потерпевшего, данные им при производстве дознания, которые им были полностью подтверждены (л.д. <НОМЕР>).
 
    Показаниями потерпевшего <ФИО3>,  который пояснил суду, что <ДАТА7>, примерно в 23 часа 30 минут находился с женой <ФИО7>и братом <ФИО8> по месту жительства.  После 24 часов услышал грохот в коридоре, это Тарсман <ФИО> с <ФИО5> выломали дверь его квартиры. Тарсман <ФИО> сразу ударил его рукой в грудь и он упал, Тарсман <ФИО> продолжал наносить ему удары ногой по грудной клетке, прыгая на его тело, сопровождая свои действия словесными угрозами убийства «я убью тебя жирная свинья». После этого, встать самостоятельно он не смог, угрозу убийством воспринимал реально, поскольку, Тарсман <ФИО> находился в состоянии алкогольного опьянения, вёл себя очень агрессивно, превосходил его в физическом развитии в силу возраста, подверг избиению и <ФИО2> который упал на пол и больше не поднимался. В суде были оглашены показания потерпевшего, данные им при производстве дознания, которые он полностью подтвердил (л.д. <НОМЕР>).
 
    Показаниями свидетеля <ФИО9>, которая пояснила, что <ДАТА8> с мужем <ФИО6> и его братом <ФИО8> находились дома по адресу; <АДРЕС>. Около 23  часов 30 минут собирались спать и услышав громкий стук в дверь квартиры, стала кричать о вызове полиции, стук прекратился.  Спустя некоторое время всё повторилось вновь, но при этом Тарсман <ФИО> с <ФИО5> выбили дверь их квартиры, ворвались в квартиру и Тарсман <ФИО> кричал «где ты есть, всё равно тебя достану» и бросил стеклянную банку с тушёнкой в сторону <ФИО3>, и когда тот увернулся, стал наносить ему удары руками в грудную клетку, по плечам, рукам, высказывая словесно угрозы убийством в его адрес. На этот шум вышел <ФИО2> и <ФИО5> оттолкнул его, отчего тот упал на пол, потерял сознание. В суде были оглашены показания свидетеля, данные ею при производстве дознания, которые  были полностью подтверждены (л.д. <НОМЕР>).
 
    Показаниями свидетеля <ФИО5>, который пояснил, что <ДАТА8> вместе с Тарсман <ФИО> употребляли спиртные напитки у него дома. Позвонил на телефон <ФИО3> с требованием вернуть деньги. Они пошли к нему, но им дверь никто не открыл. После 24 часов вновь пошли к <ФИО3>, им опять никто не открыл, стали на них кричать через дверь квартиры. Тогда, Тарсман <ФИО> ногами выбил дверь, выбежавшему навстречу <ФИО3> нанёс 2-3 удара кулаком по телу, высказывая в его адрес словесную угрозу убийством «Жирная свинья, я тебя убью». Продолжая наносить <ФИО3> удары, от которых он падал, Тарсман <ФИО> повторял «я убью тебя дьявол».  <ФИО3> находился после этого в беспомощном состоянии, лежал у кресла, он поднял его. В комнате также находился <ФИО2>, которого Тарсман <ФИО> ногой ударил в грудь, отчего тот упал. В квартире была суматоха, он растаскивал дерущихся и больше нечего не помнит.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО10>., которая пояснил суду, что у неё в производстве находилось данное уголовное дело, она допрашивала подсудимого Тарсман <ФИО>  потерпевших <ФИО3> и <ФИО2>  свидетелей <ФИО9> и <ФИО5>, которые давали показания самостоятельно, были ознакомлены с протоколами допроса, читали написанное, подписывали его, им задавались уточняющиеся вопросы, они на них отвечали, показания давали чётко, замечаний и ходатайств об изменении показаний не поступало.
 
    Оглашёнными с согласия сторон в порядке п. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО11>, показавшего при производстве дознания, что <ДАТА7> в 01 час 30 минут в дежурную часть СОП ОМВД РФ по Чеховскому муниципальному району поступило сообщение, что  в квартиру <НОМЕР>области ворвались посторонние люди. Прибыв на место, застали в квартире Тарсмана <ФИО> <ФИО3> <ФИО2> сожительницу <ФИО3> - Ирину и <ФИО5> При этом дверь в данную квартиру была выбита, <ФИО2> лежал на полу, <ФИО3> сидел на диване, его лицо было в крови. От дачи заявлений, по факту вторжения в их квартиру <ФИО12>, все отказались (л.д. <НОМЕР>).
 
    Оценивая показания потерпевших <ФИО3> С..Ю., и <ФИО2> свидетеля <ФИО9>, данные ими  при производстве дознания по делу дознавателю и в суде, подтвердивших свои показания, суд усматривает, что они последовательны, согласуются друг с другом, а также с письменными материалами дела, и вина подсудимого Тарсман <ФИО> также подтверждается;
 
    Заявлением <ФИО3> от <ДАТА9> о привлечении к уголовной ответственности Тарсман <ФИО> за угрозу убийством и <ФИО2> от <ДАТА9>, о привлечении к уголовной ответственности Тарсман <ФИО> за нанесение телесных повреждений (л.д. <НОМЕР>).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА9> квартиры <НОМЕР>,  расположенной в доме <НОМЕР>, по ул. <АДРЕС> Чеховского муниципального района <АДРЕС> области (л.д. <НОМЕР>).
 
    Фототаблицами к протоколу осмотра места происшествия (л.д. <НОМЕР> т. 1).
 
    Справкой <НОМЕР> от <ДАТА8>, выданной ЧРБ <НОМЕР> по поводу обращения <ФИО2> за медицинской помощью и справкой <НОМЕР> от <ДАТА7>, выданной ЧРБ <НОМЕР> по поводу обращения <ФИО3> за медицинской помощью(л.д. <НОМЕР>).
 
    Постановлением о признании потерпевшим от <ДАТА10> <ФИО2> (л.д. <НОМЕР>).
 
    Заключением эксперта от <ДАТА11>, об установлении причинённого вреда здоровью <ФИО2> и <ФИО3> (л.д. <НОМЕР>-110 т. 1).
 
    Заявлением <ФИО3>, о прекращении проверки по факту повреждения входной двери в его квартиру Тарсманом <ФИО> (.л.д. <НОМЕР>)
 
    Амбулаторной судебно психиатрической экспертизой Тарсмана <ФИО> (л.д. <НОМЕР> т. 1).
 
    Приговором Чеховского городского суда от <ДАТА5> (л.д. <НОМЕР> т. 1) и другими материалами дела.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленный подсудимому  обвинительный акт обоснован, вина Тарсман <ФИО> помимо частичного признания им вины, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств и по делу следует постановить обвинительный приговор.
 
    Суд считает, что действия подсудимого Тарсман <ФИО> следует квалифицировать по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и ч. 1 ст. 112 УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью.
 
                    При назначении наказания подсудимому Тарсман <ФИО> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений относящихся к преступлениям небольшой тяжести,  данные о личности подсудимого Тарсман <ФИО>  который ранее судим,  неоднократно привлекался к уголовной ответственности,   на учёте в наркологическом психоневрологическом диспансерах не состоит,  отрицательно характеризуется по месту жительства и в местах лишения свободы, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия его жизни и конкретные обстоятельства дела.
 
                    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что подсудимый Тарсман <ФИО> <ДАТА5> осуждён  Чеховским городским судом по п. «в», «г» ч. 2 ст. 158 и ч. 2 ст. 222 УК РФ на 02 года лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, освободился <ДАТА6>, имея не погашенную судимость, вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести. Поскольку подсудимый Тарсман <ФИО> вновь совершил умышленные преступления небольшой тяжести, имея непогашенную судимость за ранее совершённое  преступление средней тяжести, необходимо признание за ним простого рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    Смягчающим  наказание обстоятельством суд признаёт наличие у Тарсман <ФИО> несовершеннолетней дочери 2009 года рождения.
 
    С учётом изложенного, характера совершённого преступления, личности подсудимого, в действиях которого имеется простой рецидив преступлений, и который будучи судимым, едва освободившись из мест лишения свободы, вновь совершил ряд преступлений небольшой тяжести, на путь исправления не встал, суд считает, что исправление подсудимого Тарсман <ФИО> возможно только в условиях реального отбытия наказания, и оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ не имеется, поскольку у последнего имелась ранее возможность для исправления своего поведения.
 
    За осуществление защиты подсудимого Тарсмана <ФИО> в суде, в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление, о выплате защитнику Мурадову А.Г. вознаграждения в сумме 550 рублей.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанная сумма процессуальных издержек, подлежит возмещению из средств регионального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. Ст. 296-299, 302 - 309 и 322 УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
               ТАРСМАН <ФИО4> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 112 и ч. 1 ст. 119 УК РФ  и назначить ему наказание:
 
     по ч. 1 ст. 112 УК РФ   в виде 1 года лишения свободы,
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде 10 месяцев лишения свободы.
 
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
 
    Меру пресечения в отношении подсудимого ТАРСМАН <ФИО4>  -  подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, взять его под стражу в зале суда.          
 
                Срок наказания исчислять с <ДАТА12>    
 
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Чеховский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения,  а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через мирового судью 265 судебного участка.
 
 
 
    Мировой судья 265 судебного участка
 
    Чеховского судебного района                                                                                         М.А. Федосов