Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04 июня 2014 года с.п. Алексеевка
Мировой судья судебного участка №123 Нефтегорского судебного района Самарской области Авилова И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Алексеевского района Каприелянц А.В.,
подсудимого Смирнова П.И.,
защитника адвоката Екимова Е.В.,
представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Ширшковой Т.С.,
а также потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-18/14 в отношении
Смирнова П.И. <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ
Установил:
Смирнов П.И. обвиняется в совершении незаконного проникновения в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица, при, следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> примерно в 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, Смирнов П.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к дому <ФИО1>, расположенному по адресу: <АДРЕС> с целью поговорить с <ФИО1>, подойдя к окну вышеуказанного дома, Смирнов П.И. постучал в него и попросил находившуюся в доме <ФИО1> открыть ему дверь и впустить его в дом, на что, находящаяся в доме <ФИО1> в устной форме ответила Смирнову П.И., что разговаривать с ним не желает и в дом его не пустит. В это время у Смирнова П.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище, против воли проживающей там <ФИО1> После чего, Смирнов П.И., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище <ФИО1>, с целью облегчения незаконного проникновения в жилище последней, с силой ударил в входную дверь ногой, ведущую в дом <ФИО1>, которая была закрыта на запорное устройство в виде металлической щеколды, сломав тем самым последнюю. После чего, Смирнов П.И. через открытую дверь, осознавая противоправный характер своих действий, и нежелание проживающей в доме <ФИО1> впускать его в свое жилище, то есть действуя против ее воли, умышленно проник в ее дом, чем нарушил конституционное право <ФИО1> на неприкосновенность ее жилища.
Таким образом, своими действиями Смирнов П.И. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 139 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Смирнов П.И. полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме и показал, что действительно совершил преступление при указанных в обвинительном акте обстоятельствах и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, основания, права и процессуальные последствия разъяснены и понятны.
Заявление о признании вины и согласие с предъявленным обвинением сделаны подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием характера и последствий такого заявления. Государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не имеют возражений по применению особого порядка судебного разбирательства.
Представленные обвинением доказательства по делу получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, являются допустимыми, относимыми и в совокупности с достаточной полнотой свидетельствуют о виновности подсудимого в совершениинезаконного проникновения в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица,его действия в пределах предъявленного обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст. 139 УК РФ.
В судебном заседании не установлено реальных признаков оговора подсудимого, отсутствуют фактические данные, позволяющие усомниться в доказанности обстоятельств дела и сформулировать вывод о невиновности подсудимого в совершении противоправных деяний.
При назначении наказания, мировой судья учитывает обстоятельства совершения, характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача - нарколога и врача - психиатра не состоит, ранее не судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, мировой судья считает признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание, признается совершение Смирновым П.И. преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
Учитывая установленные по делу обстоятельства, необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, условия жизни его семьи, руководствуясь принципом законности и справедливости суд приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым в пределах санкции назначить наказание в виде исправительных работ.
Гражданский иск в судебном заседании не заявлен.
В соответствии со ст.131, ч.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке, с подсудимого не подлежат взысканию судебные издержки.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Смирнова П.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
Меру пресечения подсудимому Смирнову П.И. не избирать.
Признать за потерпевшей право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба и денежной компенсации морального вреда, а вопрос о его размерах передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нефтегорский районный суд Самарской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №123 Нефтегорского судебного района Самарской области. Приговор не подлежит обжалованию по основаниям несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья И.В.Авилова.