Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
19 июня 2014 г. г. Самара
Мировой судья судебного участка № 30 Ленинского судебного района г. Самара Самарской области Ретина М<ФИО1>,
с участием гос. обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Самары Диденко Н.А.,
подсудимой Подсеваловой <ФИО2>,
защитника Токаревой Л.И., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Еремеевой А.Р.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Подсеваловой <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженка г. <АДРЕС>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, имеющей малолетнего ребенка <ДАТА4> г.р., официально неработающей, проживающей: г. Самара, ул. <АДРЕС>, зарегистрированной: г. Самара, ул. <АДРЕС> юридически не судимой.
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсевалова Т.В., <ДАТА5> примерно в 15 часов 00 минут, находилась в помещении ЗАО «ТД «Перекресток», расположенном по адресу: г. Самара, ул. <АДРЕС>, где у нее возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно косметики. Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, с целью личного обогащения, Подсевалова Т.В. подошла к витрине с косметическими средствами ввышеуказанном магазине, с целью беспрепятственно похитить косметические средства. Воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, Подсевалова Т.В. похитила с витрины: 1 флакон молочка для снятия макияжа «Ganier» стоимостью 103, 59 рублей, 3 тюбика скраба «Pure Zon» объемом 150 мл, стоимостью 158,58 рублей каждый, на общую сумму 475,74 рубля, 2 флакона «Ganier гель чистая кожа», стоимостью 122,22 рубля каждый, на общую сумму 244,44 рубля, 2 тюбика скраба «Loreal Paris Пюр зон», стоимостью 158,86 рублей каждый, на общую сумму 317,72 рубля, которые положила всумку, которая находилась при ней. После чего, Подсевалова Т.В., продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем безвозмездного изъятия чужого имущества в свою пользу, сцелью личного обогащения, направилась к выходу из магазина, через кассовую зону, не оплатив вышеуказанный товар. Однако Подсевалова Т.В. довести до конца свой преступный умысел и распорядиться похищенным имуществом не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудником охраны вышеуказанного магазина.
В случае доведения Подсеваловой Т.В. своего преступного умысла до конца, ЗАО «ТД «Перекресток» был бы причинен незначительный материальный ущерб на общую сумму 1141,49 рублей без учета НДС и торговых наценок.
В судебном заседании подсудимая Подсевалова Т.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник согласились с заявленным ходатайством.
Принимая во внимание, что ходатайство о применении особого порядка принятии судебного решения обвиняемой заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, обвиняемая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд считает его подлежащим удовлетворению.
О согласии с предъявленным обвинением свидетельствуют также и материалы дела, из которых видно, что подсудимая полностью признала свою вину по предъявленному обвинению, обстоятельства совершения преступлений подсудимой не оспариваются.
Суд считает, что действия Подсеваловой Т.В. органами дознания квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, т.к. она совершила покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления - оно небольшой тяжести.
Обстоятельств отягчающих наказание - судом не установлено.
Обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном.
Личность подсудимой Подсеваловой Т.В. - на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 2001 г. с диагнозом: «Синдром зависимости от опиоидов 2 ст.», по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 65,67,68).
Приговором мирового судьи судебного участка № 30 Ленинского судебного района г. Самара Самарской области от 27.05.2014 г. Подсевалова Т.В. осуждена по ч. 1. ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 15 000 рублей. В связи с чем при назначении наказания по настоящему приговору суд руководствуется ч. 5 ст. 69 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает личность подсудимой, обстоятельства совершенного ею преступления, и считает, что исправление и перевоспитание Подсеваловой Т.В. возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Подсевалову <ФИО2> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание - штраф в размере 5 000 рублей.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Ленинского судебного района г. Самара Самарской области от 27.05.2014 года и окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 17 000 рублей. Меру пресечения Подсеваловой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде. Вещественное доказательство: акты приема-передачи товаров, справку о стоимости товаров, СD-диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле. Приговорможет быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Ленинский районный суд г. Самары через мирового судью судебного участка №30 Самарской области.
Мировой судья: М.Н. Ретина