Дата принятия: 05 августа 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
Дело №1-18/2014 Пол. №11584 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кострома 05 августа 2014 года Мировой судья судебного участка №32 города Костромы Сайгушева Л.В., с участием государственного обвинителя Козлова Д.А., подсудимого Сокова А.В., защитника Калинниковой Ю.И., представившей удостоверение №316 и ордер № 118642 от 30.06.2014г., при секретаре Лихачевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Сокова <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого (разведенного), имеющего троих несовершеннолетних детей, работающего в <ОБЕЗЛИЧИНО>» кладовщиком, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ
УСТАНОВИЛ:Соков А.В. совершил злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах. На основании судебного приказа, выданного мировым судьей судебного участка №5 г.Костромы от 05.07.2012г. №2-563/2012 Соков А.В., зарегистрированныйи проживающий по адресу: <АДРЕС>, обязан к ежемесячной уплате алиментов в пользу Соковой Т.В. на содержание несовершеннолетних детей Соковой Е.А., 16.03.2000г.р., Сокова М.А., 20.12.1998г.р., в размере 1/3 части заработка и (или) иного дохода, начиная с 05.07.2012г. до их совершеннолетия. Соков А.В. в период времени с 03.09.2013г. по 13.05.2014г., достоверно зная о судебном решении о взыскании с него алиментов, будучи неоднократно предупрежденным 05.03.2014г., 20.03.2014г. судебным приставом-исполнителем о немедленном погашении задолженности и устройстве на работу, а также об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по решению суда, вступившему в законную силу, должных выводов для себя не сделал, умышленно никаких действий по погашению и уменьшению задолженности не предпринял, являясь трудоспособным, постоянного места работы не имел, проживал за счет случайных заработков, которые расходовал на личные нужды, сведения о доходах скрывал, судебному приставу-исполнителю о неофициальных заработках информации не сообщал, на учет в Центр занятости населения с целью получения пособия по безработице и официального трудоустройства не встал, тем самым злостно уклонялся от уплаты алиментов. В результате преступного деяния Сокова А.В. задолженность по уплате алиментов за период с 03.09.2013г. по 13.05.2014г. составила 96 087 рублей 07 копеек. Действия Сокова А.В. органом дознания квалифицированы по ч.1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При ознакомлении с материалами уголовного дела Соков А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, о чём в соответствии с ч.2 ст.218 УПК РФ в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела имеется соответствующая запись. В судебном заседании Соков А.В. указанное ходатайство поддержал, полностью согласившись с предъявленным обвинением, подтвердил, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознаёт последствия применения особого порядка принятия судебного решения. Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения заявленного ходатайства не возражали. Потерпевшая Сокова Т.В., заявившее ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, не имеет возражений против рассмотрения дела в особом порядке. В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый праве при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевших заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Учитывая изложенное, ходатайство Сокова А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, уголовное дело рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением. Обвинение, с которым согласился подсудимый Соков А.В., обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Соковым А.В. преступления, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Соков А.В. ранее не судим, на учёте в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Соковым А.В. вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, наличие троих несовершеннолетних детей. При назначении наказания судом также принимаются во внимание меры, предпринимаемые подсудимым для возмещения причиненного преступлением вреда, факт его официального трудоустройства. На основании изложенного, учитывая конкретные обстоятельства дела и установленные судом смягчающие обстоятельства, данные о личности Сокова А.В. и состоянии его здоровья, суд приходит к выводу о возможности достижения цели наказания с назначением наказания в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судьяП Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сокова <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства, с отбыванием наказания по основному месту работы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Сокову А.В., считать условным, установив испытательный срок на 1 год. Возложить на Сокова А.В. обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в установленные сроки являться для регистрации в органы, ведающие исполнением приговора. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сокову А.В. прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - документы из исполнительного производства, возбужденного 03.11.2006г. в отношении Сокова А.В., находящиеся на хранении у судебного пристава-исполнителя Сизовой А.Е.- передать последней в материалы исполнительного производства. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 дней с момента провозглашения в Свердловский районный суд г. Костромы путем подачи апелляционной жалобы мировому судье судебного участка № 32 г. Костромы. Мировой судья Л.В.Сайгушева