Решение от 15 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Курская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
Дело №1-18/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
15 мая 2014 года г.Суджа<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 2 судебного района г.Суджи и Суджанского района Курской области Кваскова И.В., с участием : государственного обвинителя - помощника прокурора Суджанского района Курской области Рагулина И.С.,
 
    подсудимого Ламонова Ю.П.,
 
    защитника - адвоката Шевцовой О. И., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное Управлением Министерства юстиции России по Курской области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    при секретаре Калиниченко Е. Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Ламонова<ФИО2>, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу<АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ,
 
                                                        УСТАНОВИЛ:
 
    Ламонов Ю.П. совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей <ФИО1> по эпизоду от <ДАТА5>, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; угрозу убийством в отношении потерпевшей <ФИО1> по эпизоду от <ДАТА6>, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; совершил угрозу убийством в отношении потерпевшей <ФИО1> по эпизоду от <ДАТА7>, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления  совершены при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА8> примерно в 22 часа 00 минут <ФИО1> находилась в зале дома своего домовладения по адресу: <АДРЕС>, где также находился в состоянии алкогольного опьянения её муж Ламонов Юрий Павлович. <ДАТА8> примерно в 22 часа 10 минут на почве ранее сложившихся неприязненных отношений между <ФИО1> и её мужем Ламоновым Ю.П. произошла словесная ссора. В ходе ссоры <ДАТА8> примерно в 22 часа 10 минут Ламонов Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале дома домовладения по адресу: <АДРЕС>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, вытащил из кармана куртки, одетой на нем, шило и держа шило в правой руке, подошел вплотную к своей жене <ФИО1> После чего приставил шило к груди своей жены <ФИО1> и высказал в ее адрес угрозу убийством, сказав ей: « Я тебя сейчас убью ». Угрозу убийством <ФИО1> воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
 
    Кроме того, <ДАТА9> примерно в 14 часов 16 минут <ФИО1> находилась во дворе своего домовладения по адресу: <АДРЕС>, где также находился в состоянии алкогольного опьянения её муж Ламонов Ю.П. <ДАТА9> примерно в 14 часов 17 минут на почве ранее сложившихся неприязненных отношений между <ФИО1> и её мужем Ламоновым Ю.П. произошла ссора. В ходе ссоры, <ДАТА9> примерно в 14 часов 17 минут, Ламонов Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе домовладения по адресу: <АДРЕС>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, вытащил из кармана бушлата, одетого на нем, шило и держа шило в правой руке, подошел вплотную к своей жене <ФИО1> После чего приставил шило к груди <ФИО1> и высказал в ее адрес угрозу убийством, сказав ей: «Я тебя сейчас убью». Угрозу убийством <ФИО1> воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
 
    Кроме того, <ДАТА10> примерно в 14 часов 00 минут <ФИО1> находилась в зале дома своего домовладения по адресу: <АДРЕС>, где также находился в состоянии алкогольного опьянения её муж Ламонов Ю.П. <ДАТА10> примерно в 14 часов 10 минут на почве ранее сложившихся неприязненных отношений между <ФИО1> и ее мужем Ламоновым Ю.П. произошла ссора. В ходе ссоры, <ДАТА10> примерно в 14 часов 10 минут, Ламонов Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения в зале дома домовладения по адресу: <АДРЕС>, в результате внезапно возникшего преступного умысла, направленного на угрозу убийством, вытащил из кармана куртки, одетой на нем отвертку и держа отвертку в правой руке подошел вплотную к своей жене <ФИО1>, после чего направил отвертку в область ее лица и высказал в адрес своей жены <ФИО1> угрозу убийством, сказав ей: «Я тебя убью». Угрозу убийством <ФИО1> воспринимала реально и опасалась ее осуществления.
 
    Подсудимый Ламонов Ю.П. в инкриминируемых ему деяниях виновным себя признал полностью. Согласился с предъявленным ему обвинением, указав, что предъявленное  обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ, ст.119 ч.1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ, ему понятно, а обстоятельства совершения им угроз убийством в отношении <ФИО1> в обвинении изложены верно.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Ламоновым Ю.П. добровольно, после консультаций с защитником, осознания подсудимым характера и последствий заявленного ходатайства о постановленииприговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Ламонов Ю.П.  обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1 УК, ст. 119 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч.1 УК РФ, наказание за которое не превышает 2-х лет лишения свободы, что не может являться препятствием  для рассмотрения уголовного дела в особом порядке.  
 
    Защитник Шевцова О.И. отметила, что ею давалась консультация Ламонову Ю.П. и разъяснялись правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Рагулин И.С., потерпевшая <ФИО1> не возражали относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Исследовав материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого Ламонова Ю.П., который полностью признал себя виновным и согласился с изложенными в обвинительном акте обстоятельствами инкриминируемых ему деяний, заслушав государственного обвинителя, потерпевшую, защитника, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым полностью согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.      
 
    При таких обстоятельствах суд считает установленным, как событие преступлений, так и виновность Ламонова Ю.П.  в их совершении,  действия которого суд квалифицирует по ст. 119 ч. 1 УК РФ по эпизоду в отношении <ФИО1> от <ДАТА11>, как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, также по ст.119 ч.1 УК РФ - по эпизоду в отношении <ФИО1> от <ДАТА12>, как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы, а также по ст.119 ч.1 УК РФ - по эпизоду в отношении <ФИО1> от <ДАТА13>, как угрозу убийством при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Психическая полноценность подсудимого Ламонова Ю.П. у суда сомнений не вызывает, что следует из справок ОБУЗ «Суджанская ЦРБ»,  согласно  которым Ламонов Ю.П.  на учете у врача-нарколога, врача-психиатра не состоит (л.д. <ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
    При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Ламоновым Ю.П., данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление и перевоспитание подсудимого, условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что согласно ч.5 ст. 62 УК РФ  срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Ламонова Ю.П., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Согласно п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание Ламонова Ю.П. его явки с повинной по всем трем эпизодам совершенных преступлений, которые хотя  не оформлены протоколами явок с повинной, но в своих объяснениях до возбуждения уголовного дела (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) Ламонов Ю.П. указывает  все обстоятельства совершения им угроз убийством в отношении <ФИО1>
 
    С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, совершенных Ламоновым Ю.П., которые относятся к категории небольшой тяжести, но направлены против личности, обстоятельств их совершения, личности Ламонова Ю.П., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, наличия прямой причинно-следственной связи с совершенными преступлениями, считаю необходимым, согласно ч.1.1 ст.63 УК РФ, признать в качестве отягчающего обстоятельства совершение преступлений в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя по всем трем эпизодам совершенных преступлений.
 
    Поскольку судом установлено обстоятельство, отягчающее наказание Ламонова Ю.П., при назначении наказания суд положения ч.1 ст.62 УК РФ не применяет.
 
    Суд учитывает удовлетворительные характеристики на подсудимого Ламонова Ю.П. (<ОБЕЗЛИЧЕНО>).
 
    Суд учитывает также мнение потерпевшей <ФИО1>, которая не просила о строгом наказании Ламонова Ю.П.
 
    Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, так, согласно справке о составе семьи (<ОБЕЗЛИЧЕНО>) и как установлено в судебном заседании, Ламонов Ю.П. зарегистрирован и фактически проживает с супругой <ФИО1>
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных Ламоновым Ю.П., которые относятся к преступлениям небольшой тяжести, обстоятельств содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, с учетом личности подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, а также для достижения предусмотренных ст.43 УК РФ целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Ламонову Ю.П. по каждому эпизоду совершенных им преступлений в виде обязательных работ с определением их вида и объекта отбытия органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ если все преступления, совершенные по совокупности, являются преступлениями небольшой или средней тяжести, окончательное наказание назначается путем поглощения менее строгого наказания более строгим либо путем частичного или полного сложения назначенных наказаний.
 
    С учетом положений ч.2 ст.69 УК РФ суд считает необходимым окончательно назначить Ламонову Ю.П. наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде обязательных работ с определением их вида и объекта отбытия органом местного самоуправления по согласованию с уголовно - исполнительной инспекцией. Именно данное наказание будет соответствовать целям наказания и в наибольшей мере влиять на исправление виновного. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу в соответствии со ст.81 УПК РФ - шило, отвертка, хранящиеся при уголовном деле, подлежат уничтожению.
 
    В соответствии со ст.316 п.10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303,304, 307-310, 314 - 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О ВО Р И Л:
 
    Признать Ламонова<ФИО> виновным в совершении преступлений:
 
    - по ст.119 ч.1 УК РФ - в отношении <ФИО1> по эпизоду от <ДАТА11> и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ;
 
    - по ст.119 ч.1 УК РФ - в отношении <ФИО1> по эпизоду от <ДАТА12> и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ;
 
    - по ст.119 ч.1 УК РФ - в отношении <ФИО1> по эпизоду от <ДАТА13> и назначить ему наказание в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.
 
    На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Ламонову Ю.П. в виде 420 (четырехсот двадцати) часов обязательных работ с отбытием в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Ламонову Ю.П. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - шило и отвертку - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Суджанский районный суд Курской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Приговор  не может быть  обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия  выводов суда, изложенным  в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным  судом  первой инстанции.
 
 
    Мировой судья:                                              подпись                             Кваскова И. В.
 
    копия верна:
 
    Мировой судья:                                                                                         Кваскова И. В.