Решение от 19 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Уголовное дело <НОМЕР> года
 
 
 
 
 
ПРИГОВОР
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
 
    19 июня 2014 года                                                                                                            г. Елец
 
 
    Суд в составе: и.о. мирового судьи Елецкого районного судебного участка № 1 Липецкой области В.Н. Денисова,с участием государственного обвинителя помощника прокурора Елецкого района  <ФИО1>,
 
    подсудимой Кауновой <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    защитника - адвоката  <ФИО2>, представившего удостоверение  <НОМЕР>  от <ДАТА2> и ордер  <НОМЕР>  от <ДАТА3>,
 
    при секретаре   <ФИО3>,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении <ФИО4> , <ДАТА4> рождения, уроженки с. <АДРЕС> Елецкого района <АДРЕС> области, гражданки РФ, со средним образованием, разведенной, не работающей, невоеннообязанной, судимой приговором мирового  судьи Елецкого районного судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде исправительных  работ сроком семь месяцев с удержанием 15% из заработной платы; <ДАТА5> постановлением и.о. мирового судьи Елецкого районного судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области не отбытые исправительные работы по приговору от <ДАТА6> сроком 7 месяцев  заменены на лишение свободы сроком 2 месяца 10 дней, освобождена <ДАТА7> по отбытию срока наказания, проживающей без регистрации по адресу: <АДРЕС> область, Елецкий район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>,      
 
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Каунова <ОБЕЗЛИЧЕНО> по решению Елецкого городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА8>, обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей: <ФИО5>, <ДАТА9> рождения, Каунова Евгения Евгеньевича, <ДАТА10> рождения, в размере 1/3        части заработка или иного дохода ежемесячно, начиная  с <ДАТА11> и до совершенннолетия детей, алименты перечислять на детские лицевые счета, открытые на имя <ФИО5> , <ДАТА9> рождения, и Каунова Евгения Евгеньевича,<ДАТА10> рождения, в Сбербанке <АДРЕС> на содержание сына  Каунова Евгения, 2000 года рождения, Каунова <ОБЕЗЛИЧЕНО> обязана выплачивать в пользу ОАУ с (К) О школы-интернат 3-4 вида <АДРЕС>, где ребенок находится на полном государственном обеспечении, а на содержание дочери Марины, 1998 года рождения, в пользу ГБ (О) ОУС (К) О школы-интернат <АДРЕС> Тербуны, где ребенок находится на полном государственном обеспечении.
 
    Однако, Каунова <ОБЕЗЛИЧЕНО> в период с <ДАТА12> и по <ДАТА13>, зная о своей обязанности выплачивать по решению суда алименты, умышленно, с целью злостного уклонения от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей,не работала, в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращалась, алименты                      (средства) на содержание детей не выплачивала, денежные средства на личные банковские счета детей не перечисляла.
 
    Она же, будучи письменно, под роспись, предупрежденной, <ДАТА14> и <ДАТА5> судебным приставом-исполнителем  об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ, за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних  детей, на официальные предупреждения судебного пристава-исполнителя не отреагировала, средства (алименты) на содержание детей не  выплачивала, денежные средства на личные банковские счета детей не перечисляла,являясь трудоспособной, мер к поиску работы  не принимала, в центр занятости населения по вопросу трудоустройства не обращалась,  имея фактическую возможность исполнить решение суда о взыскании алиментов, установленные алиментные платежи не осуществляла, мер к погашению задолженности по алиментам не принимала, что привело к образованию за Кауновой <ОБЕЗЛИЧЕНО> задолженности по выплате средств на содержание несовершеннолетних детей за  период с <ДАТА12> и по <ДАТА13> за 11 месяцев  25 дней, (за вычетом времени нахождения в местах лишения свободы с <ДАТА5> и по <ДАТА7>), на содержание дочери <ФИО5>, <ДАТА9> рождения, в пользу ГБ (О) ОУС (К) школы-интернат <АДРЕС> Тербуны в размере 51199 руб. 32 коп., на содержание Каунова Евгения Евгеньевича,<ДАТА10> рождения, в пользу ОАУ С (К) О школы-интерната 3-4 вида <АДРЕС> в размере 51199 руб. 32 коп., а общая сумма задолженности составила 102398 руб. 64 коп.
 
    Своими действиями  Каунова <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних  детей.
 
    В судебном заседании  в присутствии защитника <ФИО2> подсудимая      Каунова <ОБЕЗЛИЧЕНО> заявила, что  обвинение ей понятно, с обвинением она согласна и подтвердила ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Каунова <ОБЕЗЛИЧЕНО> понимает существо предъявленного ей обвинения и согласна с обвинением в полном объёме, в том числе с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины, мотивами совершения деяния, юридической оценкой содеянного, а так же характером и размером вреда, причинённого деянием. Она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
 
    Государственный обвинитель <ФИО1>, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Представители потерпевших  дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется   Каунова <ОБЕЗЛИЧЕНО> предусматривает максимальное наказание, не  превышающее  десяти лет  лишения  свободы.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Cуд также считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, её действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также  влияние назначенного наказания на исправление осужденной .
 
    Как установлено в судебном заседании, Каунова <ОБЕЗЛИЧЕНО> имеет несовершеннолетних детей - дочь  Марину, <ДАТА9> рождения и сына Евгения, <ДАТА10> рождения.
 
    Данное обстоятельство, в соответствии с п. « г», ч.1 ст. 61 УК РФ, признаётся обстоятельством, смягчающим наказание.
 
    Однако суд не признаёт указанное обстоятельство смягчающим наказание, поскольку в отношении данных детей Кауновой <ОБЕЗЛИЧЕНО> совершено преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Каунова <ОБЕЗЛИЧЕНО>  вину признала, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит (л.д.51-52), по месту жительства характеризуется  отрицательно (л.д.55), привлекалась к административной ответственности  (л.д.65-66).
 
    Смягчающих   и отягчающих наказание обстоятельств не имеется.
 
    Суд учитывает также, что наказание, назначенное по приговору, постановленному в особом порядке, в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ,  ч.7 ст.316 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, и назначает  Кауновой <ОБЕЗЛИЧЕНО> наказание в виде исправительных работ.
 
    Данный вид и размер наказания наиболее полно отвечает целям его применения за совершённое  преступление: восстановления социальной справедливости, исправления осуждённой и предупреждения совершения новых преступлений.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307- 310, 316 УПК РФ,
 
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Каунову Юлию Тимофеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ , и назначить ей наказание в виде  исправительных работ сроком  7 месяцев с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых   органами местного самоуправления по согласованию  с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной.
 
           До вступления приговора в законную силу  меру пресечения  Кауновой <ОБЕЗЛИЧЕНО> не избирать.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Елецкий районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня  его провозглашения.
 
          Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
           Каунова <ОБЕЗЛИЧЕНО> вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении её дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
            И.о. мирового судьи                                                           В.Н. Денисов
 
 
    Приговор не обжалован, вступил в законную силу 30.06.2014 года