Решение от 15 июля 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
15 июля 2014 года судебный участок № 209 гор. Раменское Московской обл. Мировой судья судебного участка № 209 Раменского судебного района Московской области Т.А.Криволапова, с участием государственного обвинителя Раменской городской прокуратуры Е.И. Беляева, защитника - адвоката О.В. Лихановой, представившего удостоверение № 1857,выдвнное УМЮ РФ по Московской области и ордер № 418 от 11.06.2014 года, при секретаре К.Г. Джанджулия, подсудимого Ефремова А. И.,
 
    потерпевшей  <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела <НОМЕР>) в отношении
 
          Ефремова Андрея Ивановича, <ДАТА> рождения, уроженца д. Старая <АДРЕС> района <АДРЕС> области,   зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, гор. Раменское, ул. <АДРЕС>, д. 5, кВ. 16,   гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного,  на иждивении  никого не имеющего,  работающего слесарем  ОАО «РСК МиГ»,   военнообязанного, ранее судимого <ДАТА4> Раменским городским судом <АДРЕС> области по ч.3  ст. 30-228 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 4-х лет лишения свободы условно в силу ст. 73 УК РФ с испытательным сроком два  года,      обвиняемого  в  совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ,  
 
установил:
 
      Ефремов А.И. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, преступление совершено при следующих обстоятельства: 20 января 2014 годаоколо 09 часов 30 минут,  находясь на лестничной площадке  3 этажа подъезда <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> гор. Раменское <АДРЕС> области он, умышленно,  с целью  уничтожения  чужого имущества,  подошел к двери  кВ. <НОМЕР> д. <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> гор. Раменское <АДРЕС> области, принадлежащей <ФИО2> и неустановленным  дознанием способом при помощи зубила, дрели и молотка  нанес неоднократно удары  по указанной двери и вследствие   механического воздействия произошла  деформация дверного замка, дверной ручки и листа прикрепленного к указанной двери железа, в результате чего дверь стала непригодна к ее целевому использованию. Таким образом  <ФИО3>  своими действиями  причинил <ФИО2>  значительный материальный ущерб  на общую сумму  15 000 рублей  00 копеек.
 
    В процессе ознакомления с материалами уголовного дела при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Ефремовым А.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в настоящем судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии. Указанное ходатайство Ефремова А.И. в судебном заседанииподдержал и его защитник.
 
          Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступало.
 
    Суд приходит к выводу о том, что ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного подсудимому Ефремову А.И. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд считает, что вина подсудимого Ефремова А.И. доказана, действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст. 167 УК РФ, поскольку он совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.  
 
            При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного  преступления, которое относятся к преступлениям небольшой тяжести, мировой судья принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы  характеризуется положительно, работает,  вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном искренне раскаялся,  на учете у нарколога и психиатра не состоит,  полностью возместил и загладил причиненный потерпевшему вред и данные обстоятельства признаются судом  смягчающими наказание в силу ст. 61 УК РФ.
 
     Суд также учитывает мнение потерпевшей стороны, которая к подсудимому  материальных претензий не имеет, простила его и на суровой мере наказания не настаивает.
 
    Суд учитывает влияние назначенного наказания  на исправление подсудимого  и условия жизни его семьи.
 
    Вместе с тем он ранее судим, что судом признается как обстоятельство, отягчающее наказание подсудимого в силу ст. 63 УК РФ. С учетом вышеуказанных обстоятельств мировой судья полагает возможным и целесообразным назначить подсудимому Ефремову А.И. наказание без изоляции его от общества и полагает возможным назначить наказание в виде одного года лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным с испытательным сроком на 1 год, при этом мировой судья полагает, что приговор Раменского городского суда Московской области от 21 мая 2012 года по ч.3 ст. 30-228 ч.1 УК РФ в отношении Ефремова А.И. следует исполнять самостоятельно, что также соответствует позиции государственного обвинителя. Также суд считает, что наказание подсудимому Ефремову А.И. следует назначить с применением ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судПРИГОВОРИЛ:
 
       Признать Ефремова Андрея Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.167 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказания считать условным с испытательным сроком на 1 год. Возложить на условно осужденного Ефремова А.И. исполнение следующих обязанностей: периодически - 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных - в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Приговор Раменского городского суда Московской области от 21 мая 2012 года по ч.3 ст. 30-228 ч.1 УК РФ в отношении Ефремова А.И. следует исполнять самостоятельно. Меру пресечения Ефремову Андрею Ивановичу - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.Приговор может быть обжалован  или опротестован в апелляционном порядке в Раменский городской суд Московской области  в течение 10 суток через мирового судью со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. 
 
 
          Мировой судья:                                                                                  
 
 
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>