Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 18\4 - 2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Ковров 06 июня 2014 года
Мировой судья судебного участка № 4 г. Коврова Владимирской области Комкова С.В., с участием государственного обвинителя помощника
Ковровского городского прокурора Петренко Е.В.
подсудимого Астафьева И.М.
защитника подсудимого адвоката Жильцова В.Ю.,
представившего удостоверение № 811, ордер № 008721 от 21.04.2014 года
при секретаре Дружковой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Коврове в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Астафьева <ФИО1>, <ДАТА3> рождения, родившегося в <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, имеющего среднее специальное образование, в зарегистрированном браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно судебному приказу мирового судьи судебного участка № 4 города Коврова Владимирской области от 02.04.2010 года по делу № АЕ-220/4-2010 Астафьев <ФИО1>, <ДАТА3> рождения обязан выплачивать в пользу <ФИО3> алименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО4>, <ДАТА5> рождения в размере ? части всех видов заработка и (или) иного дохода, начиная с 30.03.2010 года ежемесячно и до совершеннолетия ребенка.
На основании вышеуказанного судебного приказа в отделе судебных приставов Ковровского района в отношении должника Астафьева И.М. 23.03.2012 года было возбуждено исполнительное производство № 17358/12/10/33 о взыскании с него алиментных платежей в пользу <ФИО3>
В соответствии со свидетельством об установлении отцовства, выданного 02.08.2005 г. Отделом ЗАГС администрации г. Коврова Владимирской области, Астафьев И.М. признан отцом ребенка <ФИО4>, <ДАТА5> рождения.
Астафьев И.М. в период времени с 13.06.2013 года по 26.02.2014 года, находясь в городе Коврове Владимирской области, заведомо зная о возложенной на него судом обязанности, злостно уклонялся от уплаты алиментов, умышленно, систематически не производил выплаты по судебному приказу средств на содержание несовершеннолетней дочери, материальной помощи ребенку не оказывал и длительное время не трудоустраивался.
В ходе принудительного исполнения требований судебного постановления Астафьев И.М. неоднократно под расписку, предупреждался об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Такие предупреждения были сделаны Астафьеву И.М. под роспись 13.06.2013 г., 21.01.2014 г. Суть этих предупреждений Астафьеву И.М. была подробно разъяснена. Кроме того, Астафьеву И.М.судебным приставом-исполнителем с целью содействия ему в поиске работы и дальнейшего его трудоустройства дважды вручалось под роспись направление в центр занятости населения. Однако, Астафьев И.М. никаких мер к трудоустройству не предпринимал, в центр занятости населения не обращался, тем самым препятствуя применению судебным приставом-исполнителем процедуры обращения взыскания на заработок. Таким образом, должник достоверно знал о своей обязанности по выплате алиментов в пользу взыскателя и о правовых последствиях для него в случае злостного уклонения от их уплаты.
Астафьев И.М., упорно не желая выплачивать средства на содержание несовершеннолетней дочери, и умышленно игнорируя достоверно известные ему требования судебного приказа о взыскании алиментов, а также неоднократные официальные предупреждения об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, длительное время, систематически не производил законно предусмотренные выплаты в пользу взыскателя <ФИО3>, при этом привлекался к административной ответственности за невыполнение законных требований судебного пристава-исполнителя о предоставлении сведений об имущественном положении и трудоустройстве.
Каких-либо объективно непреодолимых препятствий для неукоснительного исполнения, в полном объеме, должником Астафьевым И.М. требований судебного приказа о взыскании с него алиментов, не существует.
Сумма долга за период злостного уклонения Астафьева И.М. от уплаты алиментов, то есть с 13.06.2013 года по 26.02.2014 года составила 63382,95 рублей.
В судебном заседании подсудимый Астафьев И.М. по согласованию с защитником Жильцовым В.Ю., с письменного согласия законного представителя несовершеннолетней потерпевшей <ФИО3> заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения.
В силу ст. 314 ч 2 УПК РФ суд удостоверился в том, что подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании Астафьев И.М. свою вину в совершенном деянии признал полностью. Раскаялся в содеянном.
Совокупность собранных по делу доказательств позволяет суду сделать вывод, что вина подсудимого в инкриминируемом деянии доказана полностью и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства, влияющие на наказание подсудимого, его личность.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Астафьева И.М., согласно п. «к» ч.1 ст. 61 УК РФ являются действия Астафьева И.М., направленные на принятие мер к трудоустройству в рамках дознания настоящего уголовного дела.
Суд учитывает данные о личности Астафьева И.М., который ранее привлекался к административной ответственности, а также то, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной ответственности не привлекался, удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по прежнему месту работы, законный представитель потерпевшей <ФИО3> не настаивает на строгой мере наказания для подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Астафьева <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, на срок 5 (пять) месяцев с удержанием в доход государства 5% заработной платы.
До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Астафьеву <ФИО1> оставить обязательство о явке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ковровский городской суд Владимирской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем ему надлежит указать в апелляционной жалобе.
Мировой судья судебного
участка № 4 города Коврова С.В. Комкова