Решение от 20 июня 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    1-18/14
 
    г. Ишимбай                                                                                                20 июня 2014 г.
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 3 судебного района Ишимбайский район и г. Ишимбай Сабитовой Н.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя:  Басырова Д.Ф.,    
 
    защиты в лице адвоката:  Ипполитовой Т.А.,
 
    подсудимой:  Забировой М.К.,
 
    потерпевшей:  Ш.,
 
            при секретаре:  Колесниковой А.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении  Забировой М.К., «персональные данные», не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.115 ч.1 УК РФ
 
 
Установил:
 
     Забирова М.К. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
     9 апреля 2014 года около 10.00 часов Забирова М.К., находясь возле дома № ** по ул. **, в г. **, в ходе скандала с Ш. ** г.р., возникшего на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что последняя является беззащитной в силу своего престарелого возраста, умышленно, с целью причинения телесных повреждений нанесла один удар лопатой по голове последней. Затем Забирова М.К. несколько раз с силой схватила за руки Ш. Своими преступными действиями Забирова М.К. причинила Ш. физическую боль и, согласно заключению эксперта № ** от 19.05.2014 г., телесныеповреждения  ***, которые расцениваются как легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель.
 
                Подсудимая  Забирова М.К.  вину  не признала    и показал, что   09.04.2014 года примерно  в 10.00 часов на   огороде в своем  дворе,  по адресу ул. **, г. ** чистила снег. В этот момент  вышла соседка Ш. и стала ругаться за то, что счищенный снег   попадает  в её огород. В ответ она подошла к Ш.,  взяла её за руку  и попросила показать, куда попадает снег.  Никаких телесных повреждений она  Ш. не наносила, лопатой по голове не била. Полагает, что Ш. получила телесные повреждения  сама в результате падения у себя дома.
 
       Не смотря на  отрицание своей   вины, вина  Забировой М.К.  в содеянном деянии доказана и подтверждается следующим.
 
                Так потерпевшая   Ш.   показала,  что  09.04.2014 года примерно в 10.00 часов по хозяйственным нуждам вышла во двор  дома по адресу ул. **, г. **, где проживает. Соседка Забирова М.К. в это время чистила снег и скидывала к ней в огород. Она стала делать ей замечания по этому поводу. В ответ Забирова М.К. стала оскорблять её и, схватив в руки лопату, намахнулась в её сторону. Она развернулась, чтобы идти в дом. В этот момент Забирова М.К. с лопатой в руках подбежала к ней и замахнулась лопатой. Она успела подставить ведро, и удар лопатой пришелся в левую часть лба. Затем Забирова М.К. схватила её за руки и стала трясти, при этом выражалась нецензурно. От действий Забировой М.К. она испытала физическую больи стала звать на помощь   соседку *** .  После этого Забирова М.К. отпустила её и ушла к себе. Она зашла в дом и вызвала скорую помощь и полицию. По приезду скорой помощи, её отвезли в травматологическое отделение, где  оказали  медицинскую помощь. 
 
                В результате  действий  Забировой М.К.  она испытала  нравственные и физические страдания,  ей был причинен моральный вред, который она оценивает в ** рублей.   Кроме того, она  понесла материальные расходы, связанные с приобретением лекарств и прохождением  компьютерной томографии   в размере  ** рублей. Предъявленный гражданский иск на общую сумму ** рублей  просила удовлетворить в полном объеме.
 
       Потерпевшая   Ш.  выразила мнение о  применении строго наказания в отношении  Забировой М.К.
 
    Свидетель  Ш. показал, что  09.04.2014 года  примерно в 10.00 часов он    от дочери  возвращался домой по адресу  ул. ** г. **. Во дворе встретил соседку Забирову М.К., которая сказала, что они с его женой Ш. поругались. Зайдя домой, но увидел, что у жены на голове образовалась гематома и была сильная припухлость. При этом Ш. рассказала, что Забирова М.К. ударилаеё лопатой по голове и с силой сдавила  руки.  Так же  пояснил,  что междоусобные конфликты с Забировой М.К. у них происходят постоянно.
 
    Свидетель Ч. показала, что  09.04.2014 года  примерно в 10.00 часов  услышала шум  во дворе. Выглянув из своей квартиры в бараке, расположенном по ул. ** г. **, увидела соседей Ш. и Забирову М.К., которые между собой ругались. Когда к Ш. приехала скорая помощь, узнала, что Забирова М.К. ударилаШ. по голове лопатой.
 
    Свидетель  К. показала, что  09.04.2014 года  произошедший конфликт между Ш. и Забировой М.К.она не видела и не слышала. Но зайдя  домой к  Ш. увидела  на голове Ш. гематому и рассеченную рану. Со слов Ш.  телесные повреждения ей причинила  Забирова М.К.
 
       Факт совершения подсудимой  Забировой М.К.инкриминируемого ей преступления также подтверждается:
 
     Протоколом осмотра места происшествия,  в котором отражен  осмотр    участка местности дома ** по ул. ** г. **,  где    Забирова М.К. причинила Ш. телесные повреждения, и изъята  лопата, которой были причинены телесные повреждения Ш. (л.д.5-7, 15).
 
    Протоколом выемки,  в ходе которого была изъята лопата, которой Забирова М.К. причинила Ш. телесные повреждения (л.д.21-22).
 
    Протоколом  осмотра предмета, в  ходе которого была осмотрена лопата,  которой Забирова М.К. причинила Ш. телесные повреждения (л.д.23-24).
 
    Протоколом  проверки показаний на месте,в ходе производства которой потерпевшая  Ш.  показала    как    Забирова М.К.     умышленно причинил ей   телесные повреждения  (л.д.47-50).
 
    Протоколом  очной ставки между потерпевшей  Ш.  и подозреваемой Забировой М.К., в ходе производства которой потерпевшая Ш. в присутствии подозреваемой Забировой М.К.показала, как Забирова М.К.    умышленно причинил ей   телесные повреждения  (л.д.45-46).
 
    Заключением эксперта № ** от 19 мая 2014 года, согласно  выводам которого у  Ш.   имели место  телесные повреждения в виде   ***, которые расцениваются как легкий вред здоровью, как влекущие за собой кратковременное расстройство здоровья сроком не более трех недель (л.д.54).
 
                Довод подсудимой  Забировой М.К.о том, что Ш.    телесные повреждения    получила сама  при падении,  суд находит не состоятельным  и  опровергающимся  исследованными выше доказательствами и заключением эксперта (л.д.54),  согласно которому каких-либо  судебно-медицинских данных, позволяющих судить о возможности получения  телесных повреждений у Ш. при падении с высоты роста, не имеется.
 
    Суд находит вину Забировой М.К.доказанной и её действия подлежат квалификации по ст. 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное  причинение  легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Как личность подсудимая Забирова М.К.характеризуется       удовлетворительно.
 
    Назначая ей наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность подсудимой       Забировой М.К.Обстоятельств, смягчающих наказание,судом не установлено.
 
      Обстоятельством, отягчающим наказание, является совершение преступления в отношении беззащитного лица.
 
      С учетом  установленных в суде обстоятельств,  личности подсудимой  а так же учитывая характер и степень общественной опасности  совершенного    Забировой М.К.преступления, наказание Забировой М.К.  следует  назначить  в виде  обязательных работ.
 
    Разрешая  гражданский иск, заявленный потерпевшей    Ш.,  суд приходит к следующему.
 
    В соответствии с ч 1 ст. 1064  ГК РФ  вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    В соответствии с ч. 2 ст. 1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    Разрешая  заявленные  Ш.  исковые требования, суд  учитывает фактические обстоятельства дела, степень и характер  физических  страданий  потерпевшей, данные о личности  подсудимой,   характер совершенного преступления, руководствуясь принципом разумности и справедливости,  приходит к выводу о частичном  удовлетворении требований о компенсации морального вреда в  размере ** рублей.
 
    Учитывая обоснованность заявленных требований  в счет возмещения материального ущерба сумма  ** рублей так же подлежит  взысканию в пользу гражданского истца.
 
    Сумма, потраченная  потерпевшей   Ш.   на оплату юридических услуг в размере  ** рублей подлежит взысканию с подсудимой  в порядке ст. 131-132 УПК РФ.
 
     На основании выше изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309  УПК РФ, 1064, 1099-1101 ГК РФ суд
 
 
Приговорил:
 
       Забирову М.К.   признать  виновной   в совершении преступления, предусмотренного ст.  115 ч.1   УК РФ  и назначить ей  наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ. 
 
       Взыскать с  Забировой М.К. в пользу потерпевшей *** всчет возмещения материального ущерба сумма  ** рублей,  юридические услуги  ** рублей и  компенсацию морального вреда в размере ** рублей. 
 
    В остальной части гражданский  иск о взыскании компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.
 
                Вещественное доказательство по делу -  лопату,  хранящуюся  в  камере  хранения ОМВД  России по Ишимбайскому району,  после вступления в законную силу приговора, уничтожить.
 
                Приговор  может  быть  обжалован  в   Ишимбайский городской суд  в  течение  10  суток,  а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, через  судебный участок № 3  судебного района Ишимбайский район и г. Ишимбай.
 
 
    Мировой судья                                                                   Сабитова Н.Г.
 
 
 
                    Приговор вступил в законную силу 30.06.2014 г.
 
 Мировой судья                                                                       Сабитова Н.Г.