Дата принятия: 29 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Дело 1- 18\2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА>.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района
<ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
адвоката <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>, выданный Адвокатской консультацией <АДРЕС> района <АДРЕС> области,
при секретаре <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: <ФИО3> <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> края, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, фактически проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, судимого <ДАТА5> по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 180 часам обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
На основании решения <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области по гражданскому делу <НОМЕР> от <ДАТА6> <ФИО3> обязан выплачивать алименты на содержание детей: сына Алексея, <ДАТА7> рождения, сына Александра, <ДАТА8> рождения, дочери Людмилы <ДАТА9> рождения, в размере 1\2 части всех видов его заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА10> и до совершеннолетия детей, с зачислением денежных средств на их лицевые счета в отделение Сберегательного банка РФ. Сыновья подсудимого Алексей и Александр достигли совершеннолетия, и с <ДАТА11> с <ФИО3> алименты удерживаются на содержание дочери Людмилы в размере 1/4 части его заработка и (или) иного дохода ежемесячно.
Зная о решении суда, в период с <ДАТА12> по <ДАТА13> <ФИО3> от своей обязанности по выплате алиментов на содержание дочери злостно уклонялся, не работал, в ЦЗСН по вопросу трудоустройства не обращался, материальной и иной помощи ребенку не оказывал и не принимал участия в ее воспитании.
<ДАТА14> и <ДАТА15> <ФИО3> судебным приставом-исполнителем были вынесены официальные предупреждения, которыми он предупреждался об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов на содержание дочери Людмилы, а также разъяснена обязанность исполнять вступившее в законную силу решение суда об уплате средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Несмотря на вынесенные предупреждения судебного пристава - исполнителя, <ФИО3> до сих пор не трудоустроился, материальной помощи на содержание дочери не оказывал, в результате чего сумма задолженности по уплате алиментов в период с <ДАТА16> по <ДАТА17> включительно, учитывая, что в период с <ДАТА18> по <ДАТА19> <ФИО3> не являлся трудоспособным и не имел реальной возможности трудоустроиться и выплачивать алименты в установленном законом порядке, составила 26 месяцев 1 день, а в денежном выражении - 178 741 руб. 22 коп. При этом сумма общей задолженности <ФИО3> по алиментам составляет 784 747 руб. 28 коп.
Действия <ФИО3> органом дознания квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ.
Подсудимый <ФИО3> в судебном заседании свою вину в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, он поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с адвокатом. Сущность данного порядка и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Защитник поддерживает заявленное подсудимым ходатайство.
Прокурор не возражает против заявленного ходатайства.
Потерпевший <ФИО6> заявил ходатайство о рассмотрении дела без его участия, согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения и просит назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.
Учитывая изложенное, а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3>, обосновано и подтверждается собранными по данному уголовному делу доказательствами, подсудимый обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, срок наказания за его совершение не превышает трех лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вина <ФИО3> в злостном уклонении от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка полностью подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами, и его действия следует квалифицировать по части 1 статьи 157 УК РФ.
При назначении наказания <ФИО3> суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
<ФИО3> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее судим за аналогичное преступление, вместе с тем полностью признал вину в совершении инкриминируемого ему преступления, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, потерпевший заявил о своем согласии на рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения и не просит назначить подсудимому строгое наказание, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает как обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого <ФИО3>, по делу судом не установлено.
С учётом изложенного, суд считает возможным исправление <ФИО3> путем назначения ему наказания в виде исправительных работ, поскольку применение иного вида наказания суд не находит целесообразным.
Принимая во внимание, что уголовное дело в отношении <ФИО3> рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой труда его защитника, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 322, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячного.
Меру процессуального принуждения обязательство о явке в отношении <ФИО3> - отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в десятидневный срок со дня его провозглашения с соблюдением ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии указанных документов также вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу.
Мировой судья <ФИО1>