Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
№ 1-18-2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
станица Багаевская 07 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 1 Багаевского судебного района Ростовской области Дюкова Е.А.,
с участием: государственного обвинителя прокурора Багаевского района Ростовской области Карасева А.И.,
подсудимого Попова А.Н.,
защитника адвоката Мигулина А.Н., предоставившего удостоверение № 4395 от 25.09.2008 года и ордер № 26 от 07.08.2014 года,
при секретаре Дудаковой О.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Попова <ФИО1>,
<ДАТА4>обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Попов А.Н., на основании исполнительного листа № 2-767/2010 от 20.10.2010 года выданного Багаевским районным судом Ростовской области обязан к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Кирилла, <ДАТА6> рождения в размере 1/4 со всех видов заработка, начиная с 10.09.2010 года и до ее совершеннолетия. На основании постановления администрации Октябрьского района р.п. Каменоломни № 653 от 1.08.2013 года Любомищенко Г.Н.назначена опекуном над несовершеннолетним <ФИО2>, <ДАТА6> рождения. Попов А.Н., проживающий по адресу: <АДРЕС> имея умысел на злостное уклонение родителя от уплаты алиментов по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего сына из корыстных побуждений в период времени с 03.09.2013 года по 14.05.2014 года злостно уклонялся от уплаты алиментов, нигде не работал, мер к трудоустройству не принимал, добровольной материальной помощи ребенку не оказывал. При этом в период времени с 06.05.2014 года по 01.07.2014 года Попов А.Н. трудоустроился, однако судебному приставу-исполнителю об этом не сообщил, продолжил злостно уклоняться от уплаты алиментов. Попов А.Н. неоднократно, а именно 11.09.2013 года и 23.04.2014 года предупрежденным судебным приставом-исполнителем о необходимости трудоустройства, добровольной выплате алиментных платежей и об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ должных выводов не сделал и продолжал уклоняться от уплаты алиментов. Вследствие этого, период злостного уклонения от уплаты алиментов у Попова А.Н. с 03.09.2013 года по 14.05.2014 года составляет 8 месяцев и 11 суток, что в суммарном денежном выражении составляет 64477,11 рублей. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Попов А.Н. в суде виновным признал себя полностью, подтвердив, что именно он совершил преступление, указанное в обвинительном акте, настаивает на рассмотрении дела в особом порядке, это решение принято после консультации с адвокатом Мигулиным А.Н., осуществляющим его защиту в суде. Просит суд строго не наказывать. Защитник адвокат Мигулин А.Н. также согласен на рассмотрение дела в особом порядке, такое решение его подзащитный принялпосле консультации с ним, как адвокатом, последствия такого порядка подсудимому разъяснены и понятны.
Потерпевшая Любомищенко Г.Н. в судебное заседание не явилась. Представила ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, особый порядок судебного разбирательства поддерживает. Государственный обвинитель прокурор Багаевского района Ростовской области Карасев А.И. считает, что уголовное дело можно рассмотреть в порядке особого производства, все условия для постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены. Выслушав позицию участников процесса, суд пришел к выводу о том, что предусмотренные Главой 40 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Попова А.Н. по ч. 1 ст. 157 УК РФ- злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. При определении вида и меры наказания подсудимому Попову А.Н. суд руководствовалсяправилами части 7 статьи 316 УПК РФ, а так же учел характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, в порядке ст. ст. 61, 63 УК РФ судом не установлено.
При избрании подсудимому вида и размера наказания мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает данные о личности Попова А.Н., который совершил преступление впервые небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, признал вину в совершенном преступлении, избрал особый порядок судопроизводства. С учетом вышеизложенного, размера задолженности по алиментным обязательствам, мировой судья считает, что справедливым и способствующим достижению целей наказания будет назначение подсудимому наказания в виде исправительных работ с применением института условного осуждения.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Попова <ФИО1> виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст.157 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на пять месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком условного осуждения 7 месяцев.
Обязать осужденного без уведомления филиала по <АДРЕС> району УИИ ГУФСИН РФ по <АДРЕС> области не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Исполнение приговора возложить на филиал по Багаевскому району ФКУ УИИ ГУФСИН РФ по Ростовской области. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении при вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом первой инстанции), в остальной части может быть обжалован через мирового судью в течение 10 дней со дня его вынесения в Багаевский районный суд Ростовскойобласти.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Е.А. Дюкова