Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-18/2014
135-й судебный участок дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г. <АДРЕС> <ДАТА1>
Суд в составе председательствующего - мирового судьи 135-го судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области Русаковой А.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника <АДРЕС> городского прокурора Кузьминой И.В.,
подсудимого ОЛЕЙНИКА <ФИО1>,
защитника Сергеева А.С., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Гороховой И.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
ОЛЕЙНИКА <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> области, образование средне - специальное, холостого, не работающего, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ОЛЕЙНИК совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
ОЛЕЙНИК, <ДАТА3> примерно 17 часов 23 минуты, имея умысел на фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, находясь в отделении почтовой связи по адресу: г. <АДРЕС> - <АДРЕС> Маршала Жукова, д. 11, <АДРЕС> области, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью фиктивной постановки на учет иностранного гражданина по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, в нарушение требований п. 7 ст. 2 Федерального закона Российской Федерации <НОМЕР> ФЗ от <ДАТА4> «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» за денежное вознаграждение в сумме 900 рублей (из которых 89 рублей 97 копеек заплатил за услуги почты по приему миграционного уведомления) с гражданина республики <АДРЕС> <ФИО2>, решил организовать его незаконное пребывание в Российской Федерации путем уведомления ОУФМС России по <АДРЕС> области в <АДРЕС> районе о месте его фиктивного пребывания по адресу: г. <АДРЕС> - <АДРЕС> области, отправив через отделение почтовой связи, расположенной по адресу: г. <АДРЕС> - <АДРЕС> Маршала Жукова, д. 11, <АДРЕС> области, уведомление о регистрации по месту пребывания <ФИО2>, при этом реально жилье предоставлять ему не собирался.
Подсудимый ОЛЕЙНИК согласился с предъявленным ему обвинением по ст. 322.3 УК РФ в полном объеме, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защитник поддержали ходатайство подсудимого, а потому суд приходит к выводу о том, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями Главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Суд считает, что обвинение ОЛЕЙНИКА в совершении фиктивной постановки на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации, по ст. 322.3 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания ОЛЕЙНИКУ суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и такие смягчающие наказание обстоятельства как полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от содеянного, совершение преступления впервые и небольшой тяжести, сведения о личности виновного, что на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, в связи с чем назначает ОЛЕЙНИКУ наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в пределах санкции ст. 322.3 УК РФ в виде штрафа.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ОЛЕЙНИКА <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 УК РФ, и назначить ему наказание в соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере дохода осужденного за период один месяц, а именно 6000 (шесть тысяч) рублей.
Меру пресечения ОЛЕЙНИКУ - подписку о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд в течение10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий :