Решение от 27 мая 2014 года №1-18/2014

Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-18/14 № 481480269П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    27 мая 2014 года                                                                                                    г. Липецк
 
    И.о. мирового судьи Советского судебного участка № 22 Советского округа г. Липецка Мясникова Н.В., при секретаре Севостьяновой Е. В., с участием государственного обвинителя Черникова И.А., подсудимого Малахова М.Н., защитника Королевой Ю.А., ****, потерпевшей ****.,  рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    Малахова МН,
 
 
У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
    Малахов М.Н. злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
    Преступление им совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
 
    На основании судебного приказа мирового судьи судебного участка № 21 Советского округа г. Липецка 15.08.2013 г. по делу № 2-***/13 Малахов М.Н. обязан выплачивать в пользу <ФИО1> алименты на содержание дочери ****** года рождения в размере 1/4 части всех видов заработка и иного дохода ежемесячно, начиная с 13.08.2013г. и до его совершеннолетия.
 
    Однако,  Малахов М.Н., зная о судебном решении и об обязанности ежемесячно производить выплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период с 01.11.2013г. по 07.04.2014г. алименты не выплачивал, материально ребенку не помогал и не помогает, ценных подарков не дарит, никакого участия в воспитании дочери не принимал и не принимает, продуктами питания не помогает. Являясь трудоспособным, психически и физически здоровым, нигде не работал и не предпринимал никаких мер к трудоустройству. В ОГУ «Липецкий городской центр занятости населения» по вопросу трудоустройства не обращался, на учет как безработный не встал, пособие по безработице не получал.
 
    Неоднократно 28.01.2014г. и 04.03.2014г. Малахов М.Н. официально предупреждался судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка по ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса РФ. Однако, на предупреждения не реагировал, должных выводов после предупреждений Малахов М.Н. не сделал и продолжил злостно уклоняться от своих прямых обязанностей по выплате алиментов. Задолженность по алиментам у Малахова М.Н. за период с 01.11.2013г. по 07.04.2014г. составляет *** рублей ** копеек, общая сумма задолженности по алиментным обязательствам на 07.04.2014 г. составляет *** рублей ***копеек.
 
    Наказание по предъявленному  Малахову М.Н.  обвинению не превышает десяти лет лишения свободы.  Малахов М.Н.  согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
 
    Потерпевшая  <ФИО1>    и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    С учетом изложенного суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного заседания при особом порядке судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, так как все условия, для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, соблюдены.
 
    Суд квалифицирует действия  Малахова М.Н.  по ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Согласно ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ суд назначает  Малахову М.Н.  наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, впервые.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу, не имеется. 
 
    Характеризуется  Малахов М.Н.  месту жительства удовлетворительно.
 
     Малахов М.Н.  на учете в ЛОПНД, ЛОНД не состоит.
 
     С учетом общественной опасности совершенного преступления, личности виновного,   который в настоящее время не работает, его состояния здоровья, а так же других обстоятельств по делу, влияющих на исправление виновного, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, которое будет являться не только соразмерным содеянному, но и окажет в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного. 
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст. 64, 73 Уголовного Кодекса РФ суд не находит.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки по делу в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального Кодекса РФ взысканию с подсудимого не подлежат. 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья,
 
 
П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
     Малахова МН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 Уголовного Кодекса РФ, и по этой же статье назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка ежемесячно по 10%  в доход государства с отбытием наказания  в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
 
     Мера пресечения  Малахову М.Н. не избиралась.
 
    Процессуальные издержки - оплата труда адвоката на предварительном следствии - в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб. принять на счет государства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд г. Липецка в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального Кодекса РФ.
 
 
    Мировой судья                                                                                                 Н.В. Мясникова