Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-18/2014
Решение по уголовному делу
Вступил в законную силу 29 июля 2014 года. Согласовано.
Разместить.
Подпись судьи.
Дело № 1-18/2014 г.
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
11 июля 2014 г. г.ДюртюлиРБ
Суд в составе: председательствующего и.о.мирового судьи судебного участка № 2 судебного района Дюртюлинский район и г.Дюртюли Республики Башкортостан Баева Р.А.,
с участием государственного обвинителя помощника Дюртюлинского межрайонного прокурора РБ Бадертдинова Т.Ф.,
подсудимого Бобоева Д.Э., его защитника адвоката БРКА Рамазанова М.Т., представившего ордер ОБЕЗЛИЧЕНО,
при секретаре Ганеевой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Бобоева Д.Э., ОБЕЗЛИЧЕНО, ранее судимого:
- приговором ОБЕЗЛИЧЕНО,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
Бобоев совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.119 УК РФ, то есть угрозу убийством потерпевшему, у которого имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
ДАТА около 3 час. 00 мин. Бобоев, находясь по адресу: АДРЕС, из-за сложившихся личных неприязненных отношений с ФИО, нанес несколько ударов по различным частям тела последнего, после чего, имея умысел на угрозу убийством ФИО, взял в руки нож, и демонстративно размахивая им перед ФИО, угрожал последнему убийством, выкрикивая слова «Я тебя убью, зарежу!».
У ФИО имелись реальные основания опасаться осуществления угрозы убийством, исходившей от Бобоева.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Бобоев, после консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в соответствии со ст.314 УПК РФ (л.д. 99-101).
В подготовительной части судебного заседания подсудимый Бобоев поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным, заявлено после консультаций с защитником, обоснованно, тем, что он признаёт свою вину в совершении преступления.
Защитник - адвокат Рамазанов М.Р., поддержал заявленное ходатайство, указывая, что порядок и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства его подзащитному разъяснены и понятны.
Представитель потерпевшего ФИО в судебное заседание не явилась, о месте и времени проведения извещена надлежащим образом, имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, возражений против особого порядка судебного разбирательства не заявила.
Участвовавший в судебном заседании государственный обвинитель Бадертдинов полагал возможным рассмотрение настоящего уголовного дела в особом порядке.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд находит заявленное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст.ст.314-315 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
В судебном заседании установлено, что подсудимый Бобоев осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства; настоящее ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником; с учетом позиции государственного обвинителя подсудимый обвиняется в совершении преступление небольшой тяжести; обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд полагает, что по уголовному делу имеются законные основания для постановления обвинительного приговора в отношении Бобоева без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Бобоева как умышленную угрозу убийством потерпевшему, у которого имелись реальные основания опасаться осуществления этой угрозы, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 119 УК РФ.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание степень и характер общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Бобоеву, суд признаёт, согласно ст.61 УК РФ, полное и чистосердечное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Также суд при назначении наказания учитывает, что Бобоев ХАРАКТЕРИЗУЮЩИЕ ДАННЫЕ.
Вместе с тем, Бобоев ранее судим приговором ОБЕЗЛИЧЕНО.
Согласно сведениям ИЦ МВД РБ от ДАТА по постановлению ОБЕЗЛИЧЕНО Бобоев освобожден условно - досрочно ДАТА.
Не снятая и не погашенная судимость Бобоева по приговору ОБЕЗЛИЧЕНО образует рецидив преступлений, который, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
Иных обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, нет.
Принимая во внимание изложенное, наказание подсудимому подлежит назначению с применением правил ст. 68 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которыми наиболее строгим видом наказания, которое может быть назначено Бобоеву является лишение свободы на срок в 16 месяцев (2 г.*2/3), кроме того, срок назначенного судом наказания не может быть менее 5 мес.10 дней (16 мес.*1/3) лишения свободы.
В действиях подсудимого каких - либо исключительных обстоятельств, влекущих назначение наказания по правилам ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
Установленные в судебном заседании обстоятельства, с учетом характера совершенного преступления, свидетельствуют о необходимости назначения Бобоеву Д.Э. наказания в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учётом совокупности смягчающих обстоятельств, данных положительно характеризующих личность подсудимого, принимая во внимание небольшую тяжесть содеянного, мировой судья полагает возможным исправление осужденного без реального лишения свободы, признав назначенное наказание условным, установив ему в соответствии со ст.73 УК РФ испытательный срок и возложив обязанности.
Условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного по приговору ОБЕЗЛИЧЕНО, также находит возможным сохранить.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Признать Бобоева Д.Э. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок в шесть месяцев.
С применением ст.73 УК РФ, назначенное Бобоеву Д.Э. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить испытательный срок в шесть месяцев.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Бобоева Д.Э. обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Избранную в отношении Бобоева Д.Э. меру пресечения в виде содержания под стражей по настоящему уголовному делу отменить, освободить Бобоева Д.Э. из - под стражи немедленно, в зале суда.
Время содержания Бобоева Д.Э. под стражей в период с ДАТА по ДАТА зачесть в сроки лишения свободы.
До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении осужденного Бобоева Д.Э. меру пресечения в виде подписки о невыезде.
Вещественное доказательство по делу нож - уничтожить.
Условно-досрочное освобождение Бобоева Д.Э. от наказания, назначенного ему по приговору ОБЕЗЛИЧЕНО - сохранить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Дюртюлинский районный суд РБ, путем подачи жалобы или представления мировому судье, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Р.А.Баев